Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Уг. дело № 1-104/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 10 июня 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимой Бритенковой Л.М.,
защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата), ордер (номер) от (дата),
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Бритенковой Л.М., (иные данные), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
установил:
Подсудимая Бритенкова Л.М. совершила незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Обстоятельства преступных действий таковы.
Подсудимая Бритенкова Л.М., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, действуя незаконно, а именно в нарушение ст.ст.10.2, 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 – ФЗ от 22.11.1995 (в редакции от 28.12.2010), заведомо зная о том, что хранящийся в доме по (адрес) спирт этиловый, непригодный для изготовления алкогольной продукции, является ядовитым веществом, включённым в список ядовитых веществ постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964, в дневное время (дата), в крытом дворе дома по (адрес) незаконно, умышленно, за (иные данные) рублей сбыла ядовитое вещество – спирт этиловый, непригодный для изготовления алкогольной продукции, весом не менее 944 гр., покупателям К.. и З.. Данный факт был установлен в ходе задержания и производства личного досмотра покупателя К. в (иные данные) часов (иные данные) минут (дата), после чего оперативными сотрудниками (иные данные) у неё (К..), приобретённое ядовитое вещество спирт этиловый, непригодный для изготовления алкогольной продукции, общим весом 944 гр., было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ. Вырученными от сбыта ядовитого вещества деньгами она (Бритенкова Л.М.) распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Бритенкова Л.М. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась.
Кроме собственного признания, вина подсудимой установлена совокупностью других доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.
Так, свидетель З.. показала, что в (дата) года, числа теперь точно не помнит, она вместе с К.., возвращаясь с поминок, подошли к дому подсудимой Бритенковой Л.М. по (адрес), чтобы приобрести у Бритенковой «самогон». В этот момент к дому подъехал автомобиль, из которого вышла подсудимая Бритенкова Л.М.
Они зашли во двор дома, где она (З..) передала Бритенковой (иные данные) рублей, Бритенкова зашла в дом и вынесла полуторалитровую полимерную бутылку с «самогоном», бутылку отдала К.., которая положила бутылку с «самогоном» в пакет. После чего она (З. и К. пошли домой, по дороге их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в служебный кабинет, где в ходе личного досмотра в присутствии очевидцев у К. в пакете была обнаружена и изъята полимерная бутылка с «самогоном», приобретённым у Бритенковой.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля З. поскольку эти показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей Н., Ч., а также оглашёнными показаниями свидетелей К., Ф.., заключением судебно-химической экспертизы, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований свидетелю З.. оговаривать подсудимую.
Свидетель Н. показала, что (дата) она по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве очевидца, в её присутствии и в присутствии второго очевидца во время досмотра в служебном кабинете в здании (иные данные) по (адрес) происходило изъятие у двух женщин из пакета полиэтиленовой бутылки с прозрачной жидкостью. При этом обе женщины пояснили, что в бутылке находится «самогон», который они приобрели в доме по (адрес) у женщины по имени Люба. После чего обнаруженную и изъятую полиэтиленовую бутылку с прозрачной жидкостью сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый мешок, мешок прошили, опечатали, составили акт, где расписались все участвующие лица.
Свидетель Ч. показал, что он работает (иные данные). В (дата) года к ним поступила информация о том, что подсудимая Бритенкова Л.М. торгует «самогоном». После чего (дата) в процессе наблюдения за домом по (адрес) в котором проживает подсудимая Бритенкова Л.М., были замечены две женщины, которым как впоследствии было установлено оказались З.. и К., которые зашли в дом к Бритенковой, а затем вышли. После чего З. и К. доставили в служебный кабинет в здании (иные данные) (адрес), где в присутствии очевидцев был произведён их личный досмотр, в ходе которого у К. в полиэтиленовом пакете была обнаружена и изъята полиэтиленовая бутылка с прозрачной жидкостью. При этом З. и К. пояснили, что в изъятой бутылке находится «самогон», который они приобрели у подсудимой Бритенковой Л.М.
Ранее Бритенкова Л.М. в связи с продажей «самогона» уже уведомлялась о недопущении повторной реализации ядовитого вещества (самогона).
У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ч., поскольку эти показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей З. Н., а также оглашёнными показаниями свидетелей К., Ф. заключением судебно-химической экспертизы, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований свидетелю Ч. оговаривать подсудимую.
Из оглашённых показаний свидетеля К. следует, что (дата) она вместе с З.. в (иные данные) часу вечера пришли к дому Бритенковой Л.М. по (адрес), т.к. решили приобрести у Бритенковой Л.М. «самогон». В это время к дому подъехал легковой автомобиль, из которого вышла Бритенкова. Они зашли во двор дома Бритенковой, З. достала (иные данные) рублей и передала деньги Бритенковой для приобретения «самогона». Затем Бритенкова зашла в дом и из дома вынесла полиэтиленовый пакет, в котором находилась полиэтиленовая бутылка с «самогоном», пакет с бутылкой «самогона» Бритенкова передала ей (К.). После чего она (К.) вместе с З. пошли домой, по дороге их остановили сотрудники наркоконтроля, которые спросили, имеются ли у них запрещённые предметы и вещества. Она и З. сказали, что в пакете находится бутылка с «самогоном», который приобрели у Бритенковой. Затем они проехали в здание (иные данные) (адрес), где в служебном кабинете в ходе досмотра в присутствии очевидцев у неё (К.) в полиэтиленовом пакете обнаружили и изъяли полиэтиленовую бутылку с «самогоном», приобретённым у Бритенковой. Всё обнаруженное и изъятое сотрудники наркоконтроля поместили в полиэтиленовый пакет, который прошили, опечатали, составили акт, в котором расписались все присутствующие лица (том №1 л.д.57-59).
У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля К., поскольку эти показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей З.., Н., Ч., а также оглашёнными показаниями свидетеля Ф. заключением судебно-химической экспертизы, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований свидетелю К. оговаривать подсудимую.
Допрос свидетеля К. производился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, данные показания являются допустимыми доказательствами.
Из оглашённых показаний свидетеля Ф.. следует, что (дата) она была приглашена сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве очевидца во время досмотра. В одном из служебных кабинетов (иные данные) находились две женщины, которые представились как К. и З. Во время личного досмотра у К. сотрудниками наркоконтроля был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась полимерная бутылка ёмкостью 1,5 л. с бесцветной жидкостью внутри бутылки. Всё обнаруженное и изъятое сотрудники наркоконтроля поместили в полиэтиленовый пакет, который прошили, опечатали, составили акт, в котором расписались все присутствующие лица. Во время досмотра К. и З. поясняли, что в обнаруженной и изъятой бутылке находится «самогон», который они приобрели у женщины по имени Люба, которая проживает в доме по (адрес)том №1 л.д.48-49).
У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ф.., поскольку эти показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей З.., Н., Ч., а также оглашёнными показаниями свидетеля К., заключением судебно-химической экспертизы, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований свидетелю К. оговаривать подсудимую.
Допрос свидетеля Ф.. производился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, данные показания являются допустимыми доказательствами.
Из оглашённых показаний свидетеля П. следует, что (дата) он был приглашён сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого, при вручении уведомления Бритенковой Л.М. о недопущении повторной реализации ядовитого вещества (самогона). При этом Бритенкова отказалась расписываться в получении бланка уведомления, а также в даче объяснений (том №1 л.д.61-62).
Оглашённые показания свидетеля П. подтверждаются аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля Ч. (том №1 л.д.63-64).
Свидетель Б. показал, что подсудимая Бритенкова Л.М. является его женой, с которой он прожил 18 лет, характеризует её с положительной стороны, как заботливую супругу.
Из оглашённых показаний свидетеля Б. следует, что с ним по соседству в доме по (адрес) проживает семья Бритенковых. Бритенкову Л.М. может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойную, доброжелательную и общительную женщину (том №1 л.д.98-99).
Из оглашённых показаний свидетеля К. следует, что с ней по соседству в доме по (адрес) проживает семья Бритенковых. Бритенкову Л.М. также может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойную, доброжелательную и общительную женщину, которая со своим мужем воспитывает несовершеннолетних детей, спиртными напитками не злоупотребляет (том №1 л.д.100-101).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в (иные данные) за (номер) от (дата) в ходе личного досмотра у гр-ки К. была изъята полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, предположительно ядовитое вещество. К. пояснила, что приобрела «самогон» у женщины по имени Любовь (дата) в доме по (адрес) (том №1 л.д.5).
Как следует из акта личного досмотра, (дата) была досмотрена К., у которой в ходе досмотра в полиэтиленовом пакете была обнаружена полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литров с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, на боковой поверхности данной бутылки имеется надпись «минеральная вода Карачинская газированная», данные полиэтиленовый пакет и полимерная бутылка были изъяты (том №1 л.д.6-7).
Протоколом досмотра объективно подтверждены показания свидетелей З.., Н., Ч., а также оглашённые показания свидетелей К., Ф.. об обстоятельствах незаконного сбыта (дата) подсудимой Бритенковой Л.М. ядовитого вещества – спирта этилового, непригодного для изготовления алкогольной продукции К. и З..
Согласно протоколу выемки от (дата) у оперуполномоченного Ч. в помещении (иные данные) были изъяты полиэтиленовый мешок с находящимся внутри двумя полиэтиленовыми пакетами и полимерной бутылкой ёмкостью 1,5 литров с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, на боковой поверхности данной бутылки имеется надпись «минеральная вода Карачинская газированная» (том №1 л.д.17-19).
Как следует из заключения судебно-химической экспертизы (номер) от (дата), представленная на экспертизу жидкость в бутылке ёмкостью 1,5 л, с маркировкой на этикетке «…КАРАЧИНСКАЯ…», изъятая (дата) «в ходе личного досмотра, гр-ки К.», является спиртом этиловым, непригодным для изготовления продукции – ядовитым веществом в количестве 944 г на момент изъятия (том №1 л.д.24-26).
Как следует из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы (номер) от (дата) на представленной бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета, ёмкостью 1,5 л, с маркировкой на этикетке «…КАРАЧИНСКАЯ миниральная природная питьевая вода ГАЗИРОВАННАЯ…», с жидкостью, изъятой (дата) «в ходе личного досмотра гр-ки К.», имеется след папиллярного узора пальца руки размерами 15х22 мм, пригодный для идентификации по нему личности.
Пригодный для идентификации след папиллярного узора пальца руки размерами 15х22 мм оставлен большим пальцем левой руки Бритенковой Л.М., (дата) ( том №1 л.д.31-34).
Таким образом, заключение судебно-химической экспертизы и заключение судебно-дактилоскопической экспертизы также объективно подтверждают показания свидетелей З.., Н., Ч., а также оглашённые показания свидетелей К., Ф.. об обстоятельствах незаконного сбыта (дата) подсудимой Бритенковой Л.М. ядовитого вещества – спирта этилового, непригодного для изготовления алкогольной продукции К. и З..
Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.
Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Подсудимая Бритенкова Л.М., действуя незаконно, а именно в нарушение ст.ст.10.2, 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 – ФЗ от 22.11.1995, заведомо зная о том, что хранящийся у неё в доме по (адрес) спирт этиловый, непригоден для изготовления алкогольной продукции, т.е. является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, за (иные данные) рублей сбыла ядовитое вещество – спирт этиловый, непригодный для изготовления алкогольной продукции, весом 944 гр., К. и З.
Спирт этиловый, непригодный для изготовления алкогольной продукции в соответствии со Списком ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации (утверждён постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1003)) отнесён к ядовитым веществам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность, конкретные обстоятельств дела.
Суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бритенковой Л.М., наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, социально адаптирована, имеет семью.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, отнесённое законом к категории "небольшой" тяжести.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде штрафа, в минимальных пределах санкции статьи. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, подсудимая от ГУ Управление ПФ РФ в Асиновском районе Томской области осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, в связи с чем получает ежемесячные компенсационные выплаты, среднемесячная зарплата её мужа составляет не более (иные данные) рублей, она воспитывает двоих несовершеннолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бритенкову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – (иные данные) гр., хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
председательствующий (подписано) Е.В.Зольников. Приговор вступил в законную силу 24.06.2013