Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело №1-104/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 7 мая 2013 года
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.
защитника - адвоката Кунгурцева А.В.
подсудимого Рахимова М.М.
при секретаре Асфандияровой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Рахимова М.М., <данные изъяты>:
22 мая 2002 г. приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 18 февраля 2009 г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахимов М.М. совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 22 мая 2002 года Рахимов осужден по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18 февраля 2009 г. по отбытии срока наказания.
Рахимов М.М. достоверно знал об установлении в отношении него решением Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 25 сентября 2012г. административного надзора на один год с избранным местом жительства по адресу: <адрес>, и установлении административных ограничений:
запрета на пребывание вне места жительства в период с 22 часов до 6 часов; запрета выезда за пределы г. Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ, кроме выезда в связи с трудовой деятельностью, лечением;
являться на регистрацию в Отдел МВД России по Стерлитамакскому району 1 раз в месяц в установленные отделом дни;
запрета на посещение места проведения массовых мероприятий и участия в них.
Несмотря на это, Рахимов М.М. умышленно, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от административного надзора, с 26 октября 2012 г. самовольно, без уведомления соответствующего органа (Отдела МВД России по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан), оставил место своего жительства по адресу: <адрес> не уведомил о своем местонахождении сотрудников полиции отдела МВД Росси по Стерлитамакскому району РБ, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение - в виде запрета пребывания вне места жительства в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра следующих суток.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахимов заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Рахимов признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Кунгурцев А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
По мнению суда, по делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Рахимова по ст. 314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 года № 66-ФЗ), как самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Рахимов характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рахимову, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания Рахимову суд, оценив в совокупности все обстоятельства дела, учитывая, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, в то же время, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, преступление относится к категории небольшой тяжести, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Поскольку в действиях Рахимова имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения при назначении положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, - не имеется.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьРахимова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рахимову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рахимова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Рахимова М.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Рахимову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Р.М. МУСИНА
приговор вступил в законную силу 17 мая 2013 года