Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело № 1-104/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района – Спиридонова А.А.,
подсудимого: Подойницына Геннадия Георгиевича и его защитника адвоката Бивзюк С.Б., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение <данные изъяты> года,
при секретаре Максимовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Подойницына Геннадия Георгиевича, <данные изъяты>, ранее судим:
- 08 сентября 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 4 года,
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подойницын Г.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2006 года, подсудимый Подойницын Г.Г. находясь на участке местности рядом со своим домом по адресу: <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, из которой в этот же день, у себя дома по указанному адресу, для собственного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 1,2 грамма (уголовное дело по факту незаконного изготовления наркотических средств в отношении Подойницына Г.Г. прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования 26 апреля 2013 года).
В начале августа 2006 года указанное наркотическое средство гашишное масло массой 1,2 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), относится к значительному размеру указанного наркотического средства, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта Подойницын Г.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств гашишного масла, и желая их наступления, наркотическое средство гашишное масло массой 1,2 грамма незаконно, умышленно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Подойницына Г.Г. указанное наркотическое средство
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Подойницын Г.Г., в присутствии своего защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Подойницын Г.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Бивзюк С.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Подойницын Г.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подойницын Г.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Права подсудимого Подойницына Г.Г. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Подойницын Г.Г. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый Подойницын Г.Г. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку Подойницын Г.Г. совершил незаконное хранение наркотического средства гашишного масла массой 1,2 грамма, его действия суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд, соглашается с выводами предварительного следствия о том, что размер наркотического средства гашишного масла массой 1,2 грамма, относится к значительному согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
Подойницын Г.Г. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; совершенное преступления направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Судом также учтены данные о личности подсудимого Подойницына Г.Г., обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Подойницына Г.Г., суд принимает во внимание, что он ранее судим (л.д.77), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с женой, двумя детьми. Жалоб на него не поступало (л.д.83), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на учёте в филиале по <адрес> и <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес> не состоит (л.д. 82).
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Подойницыну Г.Г., суд в силу ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в период предварительного следствия давал стабильные и правдивые показания, явку с повинной, поскольку Подойницын Г.Г. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Шимановский» ФИО1 до возбуждения уголовного дела изложил обстоятельства совершенного им преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей на иждивении (л.д.72, 73), инвалидность 3 группы (л.д.71).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подойницыну Г.Г., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, в том числе, и то, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, объем наркотического средства и поведение Подойницына Г.Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также данные о личности, и приходит к выводу, о возможности назначения Подойницыну Г.Г. наказания в виде обязательных работ, так как назначение более мягкого, либо более строгого наказания, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Кроме того, суд учитывая имущественное положение Подойницына Г.Г., и его семьи, наличие на иждивении двоих детей, считает, что назначение более мягкого наказания в виде штрафа, может в дальнейшем сделать затруднительным его исполнение, даже с рассрочкой.
Подсудимый Подойницын Г.Г. ранее судим 08 сентября 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, объективную сторону настоящего умышленного длящегося преступления подсудимый Подойницын Г.Г. продолжал совершать после его осуждения приговором Шимановского районного суда Амурской области от 08 сентября 2008 года, то есть в период испытательного срока, но учитывая, что начал совершать преступление подсудимый Подойницын Г.Г. в начале августа 2006 года, то есть до вынесения указанного приговора, а также то, что настоящее умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый Подойницын Г.Г. признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, суд считает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Подойницыну Г.Г. условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 сентября 2008 года.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подойницына Геннадия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, осужденному Подойницыну Г.Г. сохранить условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 сентября 2008 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Подойницыну Г.Г., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - банку емкостью 0,25 л. с наркотическим средством гашишным маслом массой 1,1 грамм, две гигиенические салфетки, пустую банку емкостью 0,5 л., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Бивзюк С.Б. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
Председательствующий судья: