Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело №1-104/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 14 июня 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Игонова А.И.,
подсудимого Ускова Игоря <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 30.08.2012 года Б.Березниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, к двум годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;
2) 26.12.2012 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части третьей статьи 30, части первой статьи 166 УК Российской Федерации к денежному штрафу в доход государства в сумме 5 000 рублей;
3) 02.04.2013 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части первой статьи 166 УК Российской Федерации к одному году трем месяцам лишения свободы;
неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, содержащегося под стражей по предыдущему приговору суда с 28.02.2013 года;
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение 116 от 27.12.2002 года и ордер 101 от 14.06.2013 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ускова Игоря Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Усков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2012 года Усков И.В. работал в должности разнорабочего в ООО «Мордовская ресурсосберегающая компания», расположенном по адресу: г.Саранск ул.Строительная дом 11. В процессе работы Ускову И.В. стало известно, что на территории ООО «Мордовская ресурсосберегающая компания» имеется принадлежащий вышеуказанной организации автопогрузчик марки «MAXIMAL FD 15 Т – MG13».
Усков И.В. решил совершить кражу вышеуказанного автопогрузчика, чтобы его впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Усков И.В., 30 сентября 2012 года примерно в 01.00 час, находясь на территории ООО «Мордовская ресурсосберегающая компания», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в гараж для автотранспорта, подошел к находящему в указанном гараже автопогрузчику марки «MAXIMAL FD 15 Т – MG13», принадлежащему вышеуказанной организации, при помощи имеющихся в замке зажигания ключей, запустил двигатель данного автопогрузчика, и, управляя похищенным автопогрузчиком, выехал из гаража, а затем с территории ООО «Мордовская ресурсосберегающая компания» и поехал в сторону с. Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия, где намеревался временно спрятать данный автопогрузчик.
Проезжая напротив дома №19 по Лямбирскому шоссе г.Саранска, в бензобаке автопогрузчика марки «MAXIMAL FD 15 Т – MG13» закончился бензин, в связи с чем, автопогрузчик остановился.
После чего Усков И.В., оставив похищенный автопогрузчик на указанном месте, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Мордовская ресурсосберегающая компания» материальный ущерб, в крупном размере на сумму 773217 рублей 20 копеек.
30 сентября 2012 года похищенный Усковым И.В. автопогрузчик марки «MAXIMAL FD 15 Т– MG13» был обнаружен сотрудниками ООО «Мордовская ресурсосберегающая компания» и возвращен на территорию указанного предприятия.
Своими действиями Усков И.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, квалифицирующими признаками которого является кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Усков И.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Усков И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Усковым И.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Представитель потерпевшего Нуштайкин М.И. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ускова И.В. в особом порядке, представив об этом письменное заявление.
Государственный обвинитель Игонов А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ускова Игоря Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Усков И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Ускова И.В., правильно следует квалифицировать по пункту «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Ускова И.В., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных Республиканского психоневрологического диспансера (л.д.29).
В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Усковым И.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, учитывая личность виновного, не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Усков И.В. ранее неоднократно судим, также неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, характеризуется удовлетворительно.
При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, обратился в органы полиции с повинной, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ускову И.В., согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие предыдущих судимостей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с применением требований правил части четвертой статьи 74, статьи 70, части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно статьи 58 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ускова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью четвертой статьи 74 УК Российской Федерации, отменить условное осуждение, назначенное Ускову И.В. по приговору Б.Березниковского районного суда Республики Мордовия от 30.08.2012 года.
На основании статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание, назначенное Ускову И.В., по приговору Б.Березниковского районного суда Республики Мордовия от 30.08.2012 года и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Ускову И.В. в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Ускову И.В.. исчислять с 28.02.2013 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ускову И.В. изменить на «содержание под стражей», взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: автопогрузчику марки «MAXIMAL FD 15 Т – MG13», договор на поставку продукции, паспорт, хранящиеся у представителя потерпевшего – возвратить Нуштайкину М.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
СПРАВКА: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 31 июля 2013 года приговор изменен.
В описательно-мотивировочной части приговора считать, что совершенное Усковым И.В. преступление отнесено к категории преступлений тяжких.
Отменено условное осуждение, по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 30 августа.2012 года, на основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации.
Назначено наказание в силу части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26 декабря 2012 года и присоединено назначенное по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 02 апреля 2013 года наказание в виде штрафа.
Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26 декабря 2012 года исполнять самостоятельно.
Местом отбывания наказания осужденному Ускову И.В. назначено исправительная колония общего режима.
В остальной части приговор суда в отношении Ускова Игоря Владимировича оставлен без изменения, апелляционное представление без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу « 31 » июля 2013 г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин