Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело № 1-104/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 27 февраля 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Иваненко М.М.,
подсудимого Царева В.Г.,
защитника – адвоката Малуева Н.К.,
при секретаре Гелуновой Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Царева ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Царев В.Г. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, ФИО1 на автомашине такси ООО «Мотор» марки ВАЗ 21063 государственный номер № под управлением ФИО6 прибыл к дому <адрес>. Выйдя из указанного автомобиля, Царев В.Г. направился к подъезду данного дома, а затем, вспомнив, что на переднем сиденье автомобиля остались его шапка, перчатки и пачка сигарет, вернулся к автомобилю и, открыв переднюю пассажирскую дверь, наклонился в салон. Забирая принадлежащие ему вещи, Царев В.Г. на переднем пассажирском сиденье увидел сотовый телефон «Нокиа Е 52» с зарядным устройством, принадлежащем водителю такси ФИО6 Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО6 в салоне автомобиля и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Царев В.Г., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с переднего сиденья указанного автомобиля сотовый телефон «Нокиа Е 52» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО6 Обратив похищенное в свое пользование, Царев В.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Подсудимый Царев В.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Царевым В.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела от потерпевшего имеется заявление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Царева В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, наличие тяжелых хронических заболеваний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период испытательного срока.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Царева В.Г., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Царева В.Г. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>., которым он осужден за умышленное преступление средней тяжести, также имеет судимость за совершение тяжких преступлений против собственности, в связи с чем судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства признан рецидив преступлений, а также учитывая данные о его личности, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить Цареву В.Г. наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности с данным приговором.
В связи с тем, что действиях Царева В.Г. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Царева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Цареву В.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> г. и назначить Цареву В.Г. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Цареву В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Цареву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон – оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.В. Агранат