Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело 1 - 104/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 05 июня 2013 года
Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа РБ Загидуллина Р.И.,
подсудимого Степанов,
адвоката Малеренко О.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рындиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Степанов, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Степанов совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.
В 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Степанов, находясь возле дома № № по ул. <адрес> г. Уфа РБ, незаконно сбыл за 400 рублей выступившей на основании ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве покупателя А. один блистер с девятью капсулами желтого цвета, являющимися сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) ((+/-) - транс - 2 - ((демитиламино)метил) - 1 - (м - метоксифенил)циклогексанол), общей массой 1,350 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Согласно постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ», трамадол (трамал) ((+/-) - транс - 2 - ((демитиламино)метил) - 1 - (м - метоксифенил)циклогексанол) является сильнодействующим веществом.
Органами дознания действия Степанов квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Степанов поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Степанов правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ является преступлением небольшой тяжести в силу закона, оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Степанов в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Суд также принимает во внимание, что Степанов на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Степанов суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Степанов наказание в виде исправительных работ.
Назначение других видов наказания суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовной - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Степанов в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей (серия и номера купюр: №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН - передать по принадлежности в ФИНО УФСКН России по РБ, сильнодействующее вещество «трамадол», находящееся в девяти капсулах, общей массой 1,310 гр., образец СХВ, смывы с рук Степанов, смывы с рук специалиста, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, срезы с ногтевых пластин Степанов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.