Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело № 1-104/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 17 апреля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Шохина А.К.,
при секретаре: Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Карасева Д.В.,
защитника - адвоката НО «МОКА» Репиной Е.К., представившей удостоверение № 564 и ордер № 312 от 17.04.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
ОСИПЧУК И.Н. *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, невоеннообязанной, со *** образованием, в браке не состоящей, работавшей *** в ООО «***», проживающей по месту регистрации: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Осипчук И.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут 17 января 2013 года до 19 часов 20 минут 18 января 2013 года Осипчук И.П., находясь около дома № *** по ул. имени *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) обшей массой не менее 1,6689 грамма, то есть в значительном размере, и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин (первитин) общей массой не менее 8,2657 грамма, то есть крупном размере, которые, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранила в вышеуказанный период времени при себе и по месту своего жительства в комнате № *** квартиры №*** дома № *** ул. имени *** в г. Мурманске до момента задержания сотрудниками полиции 18 января 2013 года в 19 часов 20 минут на лестничной площадке второго этажа подъезда № *** дома № *** по ул. имени *** в Мурманске.
Часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин (первитин), массой не менее 2,0937 грамма, была изъята в ходе личного досмотра Осипчук И.Н. 18 января 2013 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 37 минут в квартире № *** дома № *** по ул. имени *** в г. Мурманске.
Оставшаяся часть наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин (первитин) массой не менее 6,1720 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 -моноацетилморфин общей массой не менее 1,6689 грамма, была изъята 18 января 2013 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 40 минут в ходе производства осмотра комнаты № *** квартиры № *** дома № *** по ул. имени *** в г. Мурманске.
Кроме того, 18 января 2013 года в период времени с 16 часов 27 минут до 19 часов 20 минут Осипчук И.Н., находясь около подъезда № *** дома № *** по ул. имени *** в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1000 рублей, пыталась незаконно сбыть М.Г.В., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», через М.Н.А., оказывающего М.Г.В. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин обшей массой не менее 0,1338 грамма.
Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Осипчук И.Н. до конца не довела по не зависящим oт нее обстоятельствам, так как о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции, и указанное наркотическое средство было изъято 18 января 2013 года в ходе личного досмотра М.Н.А. в период времени с 21 часа 21 минуты до 21 часа 37 минут сотрудниками полиции в кабинете № 341 административного здания отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Героев Североморцев, д.63/24.
В судебном заседании подсудимая Осипчук И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Осипчук И.Н. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Осипчук И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Осипчук И.Н. не судима, совершила два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. К административной ответственности не привлекалась. По прежнему месту работы в ООО «***» за период с 08.01.2013 по 04.04.2013 характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало. На учете ***не состоит.
Между тем, согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-*** экспертиза) №118 от 19.02.2013 Осипчук И.Н. ***.
Согласно заключению судебно-*** комиссии экспертов № 118 от 20 февраля 2013 года Осипчук И.Н. ***. ***, в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (т.1 л.д. 161-163).
Поскольку отставаний в психическом развитии Осипчук И.Н. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем она должна нести уголовную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд принимает во внимание, что Осипчук И.Н. совершила два умышленных тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, и назначает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие заболевания, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и ее поведение после совершения указанного преступления, а именно то, что Осипчук И.Н. впоследствии оказала активное содействие в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных другими лицами, которые были привлечены к уголовной ответственности, суд признает данные обстоятельства в их совокупности исключительными и назначает ей наказание за совершенные преступления с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за их совершение.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, но, исходя из личности виновной и её материального положения, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Между тем, учитывая характер и фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой Осипчук И.Н., её молодой возраст, отношение к содеянному, желание трудоустроиться и избавиться от наркотической зависимости, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденной, суд считает необходимым возложить на неё исполнение определённых обязанностей.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСИПЧУК И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы.
По ч.2 ст. 228 УК РФ назначить 02 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы.
По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить 02 (два) года 04 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Осипчук И.Н. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить условно осужденной Осипчук И.Н. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 03 месяцев, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденной Осипчук И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
1). Денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей), сданные на хранение по квитанции № 04592 от 06.02.2013 в бухгалтерии УМВД России по г. Мурманску, -обратить в собственность государства (т.1 л.д. 187-190).
2) Денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей), сданные на хранение по квитанции № 04592 от 06.02.2013 в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску, -возвратить осужденной Осипчук И.Н. либо по доверенности её представителю, а в случае невостребования в течении 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу -обратить в собственность государства (т.1 л.д. 187-190).
3). 21 полиэтиленовый пакетик с компливидной застежкой, 13 фрагментов фольгированной бумаги, электронные весы, пластиковый колпачок, деревянный фрагмент цилиндрической формы, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отделе полиции №2 УМВД России по г. Мурманску, -уничтожить (т.1 л.д. 179-182).
4). Пакет АС 20335511 с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфмин с остаточными массами 0,066 грамма, 0,0489 грамма, 1,6208 грамма и первоначальную упаковку, а также наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин (первитин) с остаточными массами 1,9628 грамма, 5,9884 грамма и первоначальную упаковку, -сданные по квитанции № 21 от 05.03.2013 на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, -уничтожить (т.1 л.д. 171-175).
5). Информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях на двух листах -хранить при уголовном деле (т. 1 л.д.205-206).
6). Материалы результатов оперативно-розыскной деятельности на 47 листах –хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 193-195).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись А.К. Шохин