Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело № 1- 104/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.
при секретаре Крыловой И.В.
с участием :
государственного обвинителя Драчевой Е.А.
защиты в лице адвоката Горбовской С.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Буренка А.Н.
потерпевшей Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Буренка А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование<данные изъяты>, военнообязанного, работающего автослесарем ИП Ш., зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Буренок А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление Буренком А.Н. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов Буренок А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по адресу:<адрес>, где у него возник умысел на угон автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего Р. , реализуя который, он без разрешения собственника, с помощью ключа замка зажигания, оставленным ему ранее Р. , запустил двигатель транспортного средства и привел его в движение, угнав с места стоянки. Тем самым Буренок А.Н. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем, который в дальнейшем использовал в своих интересах, как средство передвижения, уехав на <адрес>, где напротив домовладения № был остановлен сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес>, в результате преступных действий Буренка А.Н., Р. была лишена права самостоятельно пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей транспортным средством по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Буренок А.Н. признал себя виновным в
неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство, поддержанное защитником Горбовской С.В. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Буренком А.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просила суд строго Буренка А.Н. не наказывать.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буренок А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Буренка А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 Уголовного кодекса РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Буренку А.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ его относит его раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
По месту жительства подсудимый Буренок А.Н. характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его имущественного положения суд считает необходимым назначитьнаказание в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Буренка А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Буренку А.Н. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у <данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Буренком А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Буренку А.Н. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Буренок А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина