Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело № 1-104/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 января 2014 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ланг К.В.,
обвиняемых Мишустина А.С., Белоногова И.А.,
защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение <> и ордер <> от <> г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мишустина А. С., родившегося <> в <>, гражданина РФ, <>, не судимого, <>,
и
Белоногова И. А., родившегося <> в с. <>, гражданина РФ, <> не судимого, <>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишустин А.С. и Белоногов И.А. по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества, принадлежащего В, с незаконным проникновением в ее жилище, причинив значительный ущерб потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<>, около <> часов, Мишустин А.С. и Белоногов И.А., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о хищении имущества, пришли к дому, принадлежащему В, расположенному по адресу <>. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, прошли во двор указанного дома, после чего Мишустин А.С., повредив запирающее устройство на входной двери, незаконно проник в жилое помещение. Находясь в доме, Мишустин С.А., при помощи лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, из помещения кухни тайно похитил кухонный гарнитур стоимостью <> рублей. Далее, Белоногов И.А. и Мишустин А.С. прошли в помещение бани, расположенной на усадьбе указанного дома, откуда, прилагая совместные усилия, тайно похитили банную печь стоимостью <> руб. С похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей имущественный вред на общую сумму <> рублей, являющийся для нее значительным, поскольку иного источника дохода, кроме пенсии по старости в размере <> руб. она не имеет.
В судебном заседании подсудимые Мишустин А.С. и Белоногов И.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом каждый из них пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства каждому из них разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимых Мишустина А.С. и Белоногова И.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Мишустин А.С. и Белоногов И.А. ранее не судимы, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вернули потерпевшей похищенное имущество.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мишустину А.С., в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении малолетних детей.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, по мнению суда не имеется.
Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Мишустина А.С. и Белоногова И.А. также не имеется
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимых путем назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства, при которых ими совершено преступление, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие места работы и заработка, суд полагает возможным не применять к обвиняемым дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
По настоящему делу потерпевшей В заявлен гражданский иск на сумму <> рублей, который мотивирован повреждением возращенного ей похищенного имущества. Вместе с тем, каких-либо документов, подтверждающих заявленную ко взысканию денежную сумму, а также невозможность эксплуатации имущества по целевому назначению, не представлено, что потребует отложения слушания дела. Суд полагает необходимым признать за потерпевшей В право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мишустина А. С. и Белоногова И. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок сроком на 2 (два) года, в течение которого каждый подсудимый своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на Мишустина А.С. и Белоногова И.А. обязанность по ежемесячной явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни, и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства- кухонный гарнитур, банную печь оставить у потерпевшей В
Признать за потерпевшей В право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, через Каратузский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий