Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/14г.г.г.
ПРИГОВОР Дело № 1-104/14г. г. г. Шахты ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12.02.2014 г.
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Шахматова А.Л.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Черненко Ж.Г.
защитника адвоката Кириченко В.Ю.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Исаева А.В..ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженцаг.<адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <адрес> <данные изъяты> подземным горнорабочим, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Исаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 44 минут до 01 часа 54 минут, находясь между зданием кинотеатра «Аврора», расположенного по адресу <адрес> и зданием Межрайонной инспекции ФНС России №12, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, во исполнение своего преступного умысла, напал на, находившегося там же, ФИО2, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в лицо, от чего ФИО2 упал, после чего, нанес ему в область лица и головы множественные удары ногами, причинив повреждения в виде закрытого перелома костей носа, травматического отека мягких тканей на спинке носа в верхней трети, кровоподтеков в окружности обоих глаз, на розовой кайме нижней губы слева, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно) и похитил из правого кармана брюк, надетых на ФИО2, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокия С-5» стоимостью 3200 рублей, а из левого кармана брюк, надетых на ФИО2 купюру номиналом 5000 рублей, всего похитив у него имущества и денег на общую сумму 8200 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаев А.В. виновным себя признал частично. Не отрицал, вину в том, что избил ФИО2 руками и ногами на почве внезапно возникших неприязненных отношений, и не отрицал вину в хищении у него мобильного телефона и денег, утверждая, что похитил их тайно, после того, как ФИО2 потерял сознание. Считал, что действия его в части причинения вреда здоровью потерпевшему должны квалифицироваться по ч.1 ст.115 УК РФ, а действия по хищению у него телефона и денег по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества из одежды.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он после посещения кафе «Бурито», расположенном в здании к/т «Аврора» на <адрес> около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. решил на такси поехать домой, на <адрес>. Подойдя к остановке общественного транспорта к/т «Аврора» он увидел незнакомого ему парня сидящего на скамейке. Подойдя к этому парню, он несколько минут мирно пообщался с ним на отвлеченные темы. Во время их общения, к скамейке подошел незнакомый ему парень, находящийся в нетрезвом виде и почти сразу же поинтересовался у него служил, ли он в армии. Он ответил, что служил, для того, что бы парень отстал от него, но в связи с тем, что парень был настроен агрессивно и требовал от него рассказать об обстоятельствах службы, признался, что сам не служил, сообщив, что в войсках ВДВ служил его отец. На его признание этот парень среагировал агрессивно, а его товарищ, с которым он общался первым, пытался его останавливать и успокоить. Он же, видя, что парень, настроен на конфликт, решил уйти и с этой целью направился по дорожке расположенной между зданиями кинотеатра «Аврора» и Налоговой службы. Через несколько шагов, парень, с которым у него случился конфликт, догнал его, взял под руку и отведя, за угол к/т «Аврора» между данными зданиями, неожиданно ударил его кулаком в лицо, отчего он упал, а когда пытался подняться, то парень вновь ударил его кулаком, после чего стал бить его на земле нанося ногами удары в область головы и лица, после чего открыто похитил из его правого кармана штанов мобильный телефон, а из другого кармана штанов-левого открыто похитил, принадлежащие ему, деньги - купюру достоинством 5000 рублей. Он ничего не говорил данному парню, опасаясь дальнейшего избиения. Похитив его телефон и деньги данный парень сразу же ушел по направлению к к/т «Аврора». А он, пошел пешком на <адрес>, так как у него не было денег на проезд и утром обратился в травмпункт за медицинской помощью и написал заявление по данному поводу в полицию.
-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он находился на остановке напротив входа в кинотеатр «Аврора» в <адрес>, а Исаев отправился провожать девушку, а он остался на скамейке, ожидая возвращения Исаева. Вскоре к нему подошел незнакомый ему молодой человек, и они с ним беседовали на отвлеченные темы. Вскоре к ним подошел Исаев А.В. Исаев А.В. стал общаться с этим парнем, выясняя у того, служил ли он в армии. В ходе данной беседы между Исаевым А.В. и незнакомым ему парнем возник конфликт. Он пытался успокоить Исаева А.В., просил прекратить конфликт с парнем но Исаев А.В. на его просьбы не реагировал и пошел с этим парнем за угол кинотеатра «Аврора». Через несколько минут подъехала машина «такси» которую они с Исаевым вызвали заранее, он позвонил Исаеву, но тот не поднимал трубку, не дождавшись Исаева, он решил его разыскать, так как нам нужно было уже ехать домой в <адрес>. Он пошел к углу к/т «Аврора», куда ушел Исаев с данным парнем, но оттуда навстречу ему вышел Исаев А.В. и пояснил, что избил данного парня и забрал у него телефон и деньги. Они сели в такси, и поехали в <адрес>. По пути следования Исаев А.В. ему показывал мобильный телефон, который он забрал у парня.
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОП-3 УМВД России по <адрес>, в зону его оперативного обслуживания входит центральная часть города. В ходе работы по факту открытого хищения имущества гр-на ФИО2 и согласно поручения следователя ФИО8 им был получен доступ к видео-записям камер наружного наблюдения к/т «Аврора», за интересующий промежуток времени. Записи были им скопированы на DVD-диск. Запись подтверждает факт встречи потерпевшего ФИО2 и подозреваемого Исаева А.В., в ходе которого Исаев А.В. ведет себя агрессивно, вступает в конфликт с ФИО2, после чего заводит последнего за угол к/т «Аврора», и быстро возвращается один примерно через 10 минут. Данный диск был помещен в бумажный конверт и добровольно выдан им. Также в ходе раскрытия данного преступления им был установлен Исаев А.В., как лицо, совершившее данное преступление, о чем последний добровольно сообщил в своем объяснении и протоколе явки с повинной, а так же добровольно выдал похищенный им у ФИО2 мобильный телефон «Нокия С-5» (л.д. 55-56).
-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО2 среди представленных ему лиц, в лице под номером № по чертам лица опознал подозреваемого Исаева А.В., как парня, который в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ возле к/т «Аврора» по <адрес>, избил его и открыто похитил денежные средства-купюру номиналом 5000 рублей и мобильный телефон «Нокия С-5». ( л.д. 92-94 )
-протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов, находясь возле кинотеатра «Аврора» <адрес>, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия С-5» в корпусе серебристого цвета и деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. (л.д.-9 )
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между зданиями кинотеатра «Аврора», по адресу <адрес> и зданием Межрайонной инспекции ФНС России №12, по адресу <адрес>. ( л.д.11-15 )
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Исаев А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и сообщил об обстоятельствах его совершения, а именно о том, что завладел имуществом потерпевшего открыто с применением к нему насилия.( л.д.26)
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,, в ходе которого в помещении ОП-3 УМВД РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, у Исаева А.В. был изъят мобильный телефон «Нокия С-5» ранее открыто похищенный им ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, за кинотеатром «Аврора» по <адрес> после причинения телесных повреждений незнакомому ему парню.( л.д. 29-30 )
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,, в ходе которой свидетель ФИО9 добровольно выдал DVD-диск с видео-записью камер к/т «Аврора», а также мобильный телефон «Нокия С-5», изъятый у Исаева А.В.( л.д.-58)
-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен DVD-диск с видео-записью камер к/т «Аврора» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлен момент, предшествующий совершению преступления Исаевым А.В. в отношении ФИО2 ( л.д. 59-61)
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой потерпевший ФИО2 добровольно выдал кассовый чек и коробку от мобильного телефона «Нокия С-5» похищенного у него Исаевым А.В. ( л.д. 81-82)
-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «Нокия С-5», а также кассовый чек и коробка от мобильного телефона «Нокия С-5» добровольно выданные потерпевшим ФИО2 ( л.д.83-88).
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. из выводов которого следует, что на основании акта судебно-медицинского освидетельствования гр. ФИО2 повреждения в виде закрытого перелома костей носа, травматического отека мягких тканей на спинке носа в верхней трети, кровоподтеков в окружности обоих глаз, на розовой кайме нижней губы слева, причинены ударными воздействиями тупых предметов(предмета) с ограниченной ударяющей поверхностью на область лица, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ. и в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ДД.ММ.ГГГГ №, квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья(до 21 дня включительно). ( л.д. 68-69).
Сомневаться в обоснованности выводов этой экспертизы у суда оснований нет.
-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: DVD-диска с видео-записью камер к/т «Аврора» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком и коробкой от мобильного телефона «Нокия С-5» №, мобильным телефоном «Нокия С-5» №, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(л.д.-64, 89)
Доводы подсудимого Исаева А.В. о том, что он избил ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, а телефон и деньги у него похитил тайно суд считает, неубедительными, надуманными и расценивает, как способ защиты с целью уклонения от ответственности за совершенные преступления.
Как, в ходе предварительного следствия, так и в суд потерпевший ФИО2 давал логичные и последовательные показания, поясняя, что Исаев А.В. сразу же после избиения завладел его телефоном и деньгами.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, который ранее с подсудимым знаком не был и по убеждению суда не имеет причин для оговора его в совершении преступления.
Учитывая вышеизложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый затеял с потерпевшим ссору по крайне малозначительному поводу именно для цели увести его в безлюдное место, напасть на него и завладеть его имуществом и деньгами.
Затеянная подсудимым с потерпевшим, ссора по крайне малозначительному поводу, явившаяся поводом увести его в безлюдное место, количество и сила нанесенных подсудимым ударов, в том числе обутыми в зимнюю обувь ногами, в жизненно важный орган потерпевшего - голову, завладение имуществом и деньгами потерпевшего сразу же после применения к нему насилия, по убеждению суда свидетельствуют именно о том, что подсудимый имел умысел на применение к потерпевшему насилия опасного для его жизни и здоровья, с целью завладения его имуществом и деньгами.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все имеющиеся доказательства по делу не противоречат друг другу, логически дополняют и подтверждают друг друга. Все эти доказательства в их совокупности, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, подтверждающими вину подсудимого Исаева А.В. в разбойном нападении на ФИО2 с применением насилия опасного для жизни и здоровья в целях хищения его имущества.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Исаевым А.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а так же позицию потерпевшего настаивавшего назначение подсудимого строгого наказания связанного с лишением свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и тяжести совершенного преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ущерба от преступления в сумме 5000 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 25 000 руб. с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания и заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу:
-DVD-диск с видео-записью камер наблюдения к/т «Аврора» от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся в уголовном деле (л.д.-64) - оставить в материалах дела.
-кассовый чек и коробку от мобильного телефона «Нокия С-5» №, мобильный телефон «Нокия С-5» №, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 - оставить в его распоряжении.
Взыскать с Исаева А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба - 5000 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: Ю.Ю. Стоянова