Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Дело №1-104/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ростов-на-Дону 5 июня 2014 года.
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Смирягиной И.В.,
подсудимого Искренко А.С.,
защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Гультяевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Искренко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Грузия, по национальности русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, судимого 1) приговором Мартыновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.3 п. «А», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев ( в последующем наказание отбывал реально в связи с приговором от ДД.ММ.ГГГГ), наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 2) приговором Мартыновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,В», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 3) приговором Волгодонского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «В», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В судебном заседании установлено, что Искренко А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Искренко А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному рядом с указанным домом автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер X 877 РМ 161 регион, принадлежащему ФИО4 и путем свободного доступа через незапертую левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля. Сев на сидение водителя, Искренко А.С., имеющимся в салоне ключом, завел двигатель автомобиля. После чего, Искренко А.С. поехал на нем по <адрес> в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут в районе Привокзальной площади, 1\2 не справившись с управлением, Искренко А.С. совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО5 После столкновения к месту дорожно-транспортного происшествия сразу же подъехал стоявший неподалеку патрульный автомобиль сотрудников ДПС в составе инспекторов ДПС СР ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО6, старшего лейтенанта полиции ФИО1, старшего лейтенанта полиции ФИО2, лейтенанта полиции ФИО3, которые задержали Искренко А.С. на месте преступления.
Искренко А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Подсудимый Искренко А.С. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Искренко А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 подал заявление, в котором указывает, что он согласен на применение особого порядка судебного решения, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Смирягина И.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Искренко А.С. - адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и виновность Искренко А.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное Искренко А.С. по незаконным действиям с
автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Так как приговорами Мартыновского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, Мартыновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Волгодонского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Искренко А.С. осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, то указанные судимости не учитываются при признании в его деянии рецидива преступлений.
Обстоятельства смягчающие наказание Искренко А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства отягчающие наказание Искренко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемый Искренко А.С. за совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. 166 ч.1 УК РФ.
Определяя подсудимому Искренко А.С. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ лишению свободы предусматривает другие альтернативные виды наказаний. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в действиях которого нет рецидива преступлений, но ранее он привлекался к уголовной ответственности на путь исправления не стал и имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд полагает, что в целях исправления Искренко А.С. ему должно быть назначено наказание именно в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Искренко А.С. преступления, личность подсудимого, который в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к Искренко А.С. требований ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости изоляции Искренко А.С. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.п. «А,Б» УК РФ Искренко А.С. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 30 000 рублей. В
соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Искренко А.С.по угону автомобиля гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Искренко А.С. исчислять с 23 февраля 2014 года, засчитав его нахождение под стражей в период предварительного следствия с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и до вынесения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-21074 темно-зеленого цвета государственный регистрационный знак Х 877 РМ 161 регион, переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4 ( л.д. 82)
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 удовлетворить в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба и взыскать с Искренко А.С. в пользу гр. ФИО4 30000 рублей
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в том числе посредством конференц-связи, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А