Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Уголовное дело № 1-104/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя зам. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3
защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № 1051, ордер № 245,
потерпевшего ФИО6
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу Адрес, пер. Маяковского, Адрес, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленные следствием месте, времени, но не позднее 23 часов 20 минут Дата, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО6.
Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО1) Дата, примерно в 23 часа 20 минут, находясь по адресу: Адрес, у Адрес, подошел к ранее неизвестному ФИО6 и завязал с ним разговор, во время которого нанес последнему один удар рукой в область грудной клетки, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему, согласно заключению эксперта Номер от Дата повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки (кровоподтек), не причинивший вреда здоровью.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он (ФИО1) отвел потерпевшего ФИО6 на лавку, расположенную по адресу: Адрес, у Адрес, схватил последнего правой рукой за шею, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, и, удерживая потерпевшего таким образом, открыто похитил у него наушники торговой марки «AKG» модель К404 стоимостью 2 000 рублей и мобильный телефон торговой марки iPhone 3Gs стоимостью 8 000 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи МТС не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего, с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию общего режима.
Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
††††††††††††††††††††††††††††††††††† П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства – наушники торговой марки «AKG» модель К404 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденного участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.М. Васюченко