Приговор от 06 марта 2014 года №1-104/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Тип документа: Приговоры

    Дело№ 1-104/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «06» марта 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Филатова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
 
    государственного обвинителя -ФИО2
 
    подсудимого ФИО7,
 
    защитника- адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение № от 2001 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО4
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО7, *», ранее судимого:
 
    - * года Троицким районным судом<адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - наказание считать условным с испытательным сроком 4 года;
 
    -3 Троицким районным судом<адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, ст.70 УК РФ - частично присоединено неотбытое наказание по приговору этого же суда от 3 года, всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    -* года постановлением президиума<адрес>вого суда приговор от 3 года изменен, считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы по каждому из двух эпизодов, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 4 года; приговор от * года изменить, считать осужденным по п.«а» ч.З ст.158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы по каждому из двух эпизодов, по ч1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п.«б», ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ - к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ - окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 5 месяцев; освободился из мест лишения свободы по отбытию срока 3 года;
 
    * года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - испытательный срок 1 год;
 

    2
 
    - * года Бийским городским судом<адрес> по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО7 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, *. около 02.00 ч. ФИО5. в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, проник через забор на территорию участка № *, расположенного по ул. *, <адрес>, где из беседки путем свободного доступа, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6: микроволновую печку марки «LG», стоимостью 1750 рублей, электрический чайник марки «BOSH», стоимостью 200 рублей, металлическую кастрюлю со стеклянной крышкой, объемом 7 литров, стоимостью 500 рублей, чай гранулированный весовой 200 гр., стоимостью 50 рублей за 100 гр., на общую сумму 100 рублей, кухонный нож не представляющий ценности. После чего в продолжении преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, подошел к окну веранды дома, воспользовавшись похищенным в беседке кухонным ножом, выставил стекло в окне веранды и незаконно проник в дом № * <адрес>, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. К..: лазерный нивелир марки «Bosh», стоимостью 12000 рублей; лазерную рулетку марки «Макита», стоимостью 5400 рублей; колбасу «Докторскую» вареную, в количестве 400 гр., стоимостью 135 рублей; конфеты шоколадные, в количестве 750 гр., стоимостью 92 рубля; лимон 3 шт., по цене 15 рублей за 1 шт., на общую сумму 45 рублей; сыр «Витязь», в количестве 300 гр., стоимостью 75 рублей; помидоры 2 шт. по пене 12 рублей за 1 шт., на общую сумму 24 рубля; кофейный напиток «Жокей» 1 банка, стоимостью 70 рублей; апельсин, в количестве 1 шт.. стоимостью 18 рублей; шоколадная плитка «Алпен Гольд» в количестве 1 шт., стоимостью 45 рублей; шоколадная плитка «Воздушный» в количестве 1 шт.. стоимостью 55 рублей; приправа к плову «7 блюд» всего 6 пакетов, по цене 20 рублей за 1 пакет, на общую сумму 120 рублей; суп куриный быстрого приготовления «Приправыч» 1 пакет, стоимостью 18 рублей; суп харчо быстрого приготовления «Мастер Дак» 1 пакет, стоимостью 16 рублей; паштет гусиный «Главпродукт» - 1 банка, стоимостью 48 рублей: хлеб в количестве 250 грамм, стоимостью 15 рублей за 500 грамм, на общую сумму 7 рублей 50 копеек; чай «Гринфилд» в количестве 10 пакетов, по цепе 3 рубля за 1 пакет, на общую сумму 30 рублей; варенье вишневое 500 грамм, стоимостью 50 рублей; шпроты в масле - 1 банка, стоимостью 45 рублей; глазированные сырки в количестве 2 шт., стоимостью 9 рублей за 1 шт., на общую сумму 18 рублей; жареная курица - 2 кг., стоимостью 160 рублей за 1кг., на общую сумму 320 рублей; торт «Любимый
 

    3
 
    вкус» марки «Золотой ключик», вес - 1 100 кг., стоимостью 450 рублей, сахар 500 гр., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 35 рублей, молоко «Простоквашино» 1 бутылка объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21716 рублей 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился, часть продуктов питания съел, электрический чайник марки «Bosh» оставил себе, рулетку, нивелир, кастрюлю и микроволновку спрятал в кустах напротив своего дома, которые были похищены неустановленным следствием лицом.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, просил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При этом наказание должно быть назначено с учетом правил назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, в отношении которого дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд отмечает, что он на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное
 

    тяжкое преступление, поэтому на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание следует назначить по правилам ч.1, ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
 
    Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
 
    Законные основания для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ основания для назначения условного осуждения отсутствуют.
 
    Наказание подсудимому следует назначить также по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Приговор мирового судья судебного участка <адрес> от * г. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    ФИО8 заявлен гражданский иск, просит суд взыскать с ФИО7 в возмещение ущерба * коп.
 
    Обсуждая гражданский иск, суд приходит к выводу, что он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Бийского городского суда<адрес> от * г. окончательно к отбытию в исправительной колонии строгого режима назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 10 (десять) месяцев.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от * г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ФИО7 до вступления в законную силу приговора суда изменить на заключение под стражу. Содержать в ФКУ СИЗО-2.
 
    Взять ФИО7 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с «06» марта 2014 года.
 

    Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба *копеек.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
 
    Судья Н.И. Филатова