Приговор от 26 марта 2014 года №1-104/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-104/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
26 марта 2014 года г. Буденновск
 
    Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Леонова А.А., подсудимого Никольского В.И., защитника адвоката АК <адрес> Ахрамеева В.А., потерпевшего ФИО, при секретаре Хачатуровой М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Никольского В.И., <данные изъяты>; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
Установил:
 
    Никольский В.И. 20 ноября 2013 года, в обеденное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, расположенном по адресу:<адрес>, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил из шифоньера, расположенного в спальной комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки, <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки, <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, принадлежащие ФИО
 
    С места происшествия Никольский В.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Никольский В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Ахрамеев В.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель Леонова А.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Никольского В.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Никольскому В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, на диспансерных учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит, и суд считает, что в целях влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого необходимым назначить Никольскому В.И. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным применить к Никольскому В.И. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Никольского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
 
    Отбытие наказания Никольскому В.И. определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Никольскому В.И. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Никольскому В.И. исчислять с 26 марта 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, его защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, в течение 10 дней со дня его вынесения, через суд постановивший приговор.
 
    Разъяснить осужденному право при подаче апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Безруков С.Н.