Приговор от 03 февраля 2014 года №1-104/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-104/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Филимонова А.В.
 
    помощника прокурора города Пскова
 
    подсудимого Федорова А.А.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № *** и ордер № *** Абожиной Н.В.,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федорова А.А., родившегося <данные изъяты> года в городе П., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.П., ул.Т., д.21, кв.32, проживающего по адресу: г.П., ул.Т., д.2, кв.82, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоров А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
 
    С ** ***.2011 года Т.А. на основании приказа начальника УМВД Российской Федерации по городу Пскову Ш.Б. №** л/с от ** ***2011 года назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы (с/б) взвода дорожно-патрульной службы №** отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пскову, по контракту, в которой проходит службу и в настоящее время.
 
    При исполнении обязанностей по занимаемой должности Т.А. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, в частности ст.12 и ст.13, в соответствии с которыми правами и обязанностями полиции являются: пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях; выявление причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению; принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению; регулирование дорожного движения; составление протоколов об административных правонарушениях; пресечение противоправных деяний, а также требованиями должностной инструкции, утвержденной 19.08.2011 года начальником ОГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову С.А.., в частности в соответствии с п.п. 2.4, 2.5, 2.6, 2.7 должностной инструкции Т.А. обязан: обеспечивать безопасность дорожного движения и охрану общественного порядка на обслуживаемой территории, на посту и маршруте патрулирования; контролировать соблюдение участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; привлекать к предусмотренной нормативно-правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Псковской области ответственности участников дорожного движения за неисполнение (нарушение) требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 
    Таким образом, в пределах своей компетенции Т.А. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ** ***.2012 года инспектор ДПС ОГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову Т.А. находясь в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, на служебном автомобиле «ВАЗ ***», государственный регистрационный знак «***», осуществлял дорожно-патрульную службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ** ***2012 года, около ** часов ** минут, напротив д.41/48 по Октябрьскому проспекту города Пскова, сотрудником ОР ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Пскову Т.А. (далее - инспектором ДПС Т.А..) была остановлена автомашина «ВАЗ ***» государственный регистрационный знак «***», под управлением Федорова А.А., в связи с подозрением, что Федоров А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Т.А. попросил Федорова А.А предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину, после чего, в связи с наличием резкого запаха алкоголя, исходившего от Федорова А.А., последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что Федоров А.А. ответил отказом.
 
    Инспектор ДПС Т.А. разъяснил Федорову А.А., что им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 
    После отказа Федорова А.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, инспектор ДПС Т.А.. предложил Федорову А.А. проследовать в служебный автомобиль «ВАЗ ***», государственный регистрационный знак «***», расположенный напротив д.41/48 по Октябрьскому проспекту гор. Пскова, для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 
    Федоров А.А. выполнил законные требования инспектора ДПС Т.А.., проследовал в вышеуказанный служебный автомобиль, сел на переднее пассажирское сидение. Т.А. сел на водительское сидение, где снова разъяснил Федорову А.А. суть совершенного им административного правонарушения, вид и размер наказания. В этот момент у Федорова А.А. возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично в виде денежных средств за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за не составление протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Федоров А.А., понимая, что Т.А. является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью уклонения от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, ** ***2012 года, около ** часов ** минут, лично, умышленно, передал Т.А. находившемуся на водительском сидении автомашины «ВАЗ ***», государственный регистрационный знак «***», расположенной напротив д.41/48 по Октябрьскому проспекту города Пскова, в качестве взятки денежные средства в размере 2 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, сначала кинув одну купюру в сторону Т.А.., а затем, протянув последнему обе купюры в руке, и предложил инспектору ДПС Т.А. взять деньги за не составление протокола об административном правонарушении.
 
    Однако, реализовать свой преступный умысел до конца Федоров А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС Т.А.. отказался их принять, и Федорову А.А. стало известно, что его преступные действия, направленные на дачу взятки в виде денежных средств инспектору ДПС Т.А. были зафиксированы установленным в автомашине «ВАЗ ***», государственный регистрационный знак «***», видеорегистратором.
 
    Подсудимый Федоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Федорова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, заявил о своем раскаянии в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Федорова А.А. не имеется.
 
    Федоров А.А. ранее не судим, совершил неоконченное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в ГБУЗ ПО «Псковская ОПБ №1» на лечении не находился.
 
    При определении вида и размера наказания, кроме характера и степени общественной опасности совершенного преступления, перечисленных выше, данных о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает материальное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, находит данные обстоятельства исключительными, и приходит к выводу о назначении Федорову А.А. наказания в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, т.к. более строгие виды наказания не будут отвечать требованиям соразмерности и справедливости наказания, совершенному преступлению.
 
    С учетом имущественного положения Федорова А.А., суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 291 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде выплаты вознаграждения адвокату Абожиной Н.В., участвующей в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в размере 3 850 рублей, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере десятикратной суммы взятки, что составляет 20 000 рублей с рассрочкой выплаты равными долями на 4 месяца. (по 5 тысяч каждый месяц.)
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    - диск DVD-R с видеозаписью разговора Федорова А.А. и сотрудника ДПС ГИБДД УМВД России по г.Пскову от ** ***.2012 года - хранящийся при уголовном деле – оставить при деле.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 3850 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Л.В. Дуженко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.