Приговор от 09 апреля 2014 года №1-104/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                           Дело № 1-104/14
 
        ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
            09 апреля 2014 года                                                           город Видное
 
        Видновский городской суд Московской области в составе:
 
        председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,
 
        защитника адвоката Видновского филиала МОКА Асанова М.А.,
 
        подсудимого Лукасика И.Р.,
 
        при секретаре Козловой Т.С.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Лукасика И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Лукасик И.Р. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Лукасик И.Р. находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь в 5 метрах от входа в здание ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> метрах от дома № пос. имени <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для собственного употребления, незаконно приобрел из рук в руки (купил) за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой не менее 0,56 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года, когда примерно в 21 час 50 минут, находясь в 15 метрах от подъезда № дома №, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где у него в период времени с 22 час. 00 минут по 22 час. 30 минут в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,56 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, принадлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства – 0,56 гр. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
        Лукасик И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Лукасик И.Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лукасика И.Р. в судебном заседании также поддержал и его защитник адвокат Асанов М.А.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лукасика И.Р. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Обоснованность предъявленного Лукасику И.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
 
        Лукасик И.Р. не судим, совершил преступление небольшой степени тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, согласно протокола освидетельствования допускает эпизодическое употребление опиоидов (героин) без формирования зависимости, по месту жительства жалоб со стороны соседей и жителей деревни на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает нахождение Лукасика И.Р. в момент совершения преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
          С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Лукасика И.Р. возможно без изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде исправительных работ.
 
        На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Лукасика И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
            До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лукасику И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
        -наркотическое средство героин, массой 0,53 гр., хранящееся в камере хранения <адрес> <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
 
            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
            Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
        Председательствующий                                                 Л.Е. Щукина