Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/14
ПРИГОВОР Дело № 1-104/14
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 год
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г.,защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданного 11.08.2003 года ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
НИКОНОВА ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никонов С.В. согласился с тем, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
Никонов С.В., занимающийся с июля 2005 года, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по <адрес>, коммерческой деятельностью, на основании договора аренды нежилого помещения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между директором муниципального унитарного предприятия (МУП) «Ступинский торговый центр» ФИО12, с целью осуществления предпринимательской деятельности, арендовал нежилое помещение, общей площадью 6,93 кв. метров, расположенное по адресу: <адрес>.
В период своей коммерческой деятельности, точные время и место следствием не установлены, Никонов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от продажи, незаконно приобрел в особо крупном размере у неустановленного следствием лица не менее 1241 контрафактных - дисков, являющихся в соответствии со ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ № 5351-1объектами авторского права, с аудиовизуальными произведениями в количестве 53 аудиовизуальных произведений, принадлежащих ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», а именно: 1- «Али-Баба и сорок разбойников», 2-«Алиса в Зазеркалье», 2- «Алиса в стране чудес», 2-«Аргонавты», 1- «В лесной чаще», 1- «Василиса Микулишна», 1- «Возвращение блудного попугая», 1-«Горный мастер», 2-«Двенадцатая ночь», 2-«Доктор Айболит», 1- «Дядюшка АУ», 1-«Золотая Антилопа», 1- «Каникулы Бонифация», 3-«Контракт», 1- «Крылья, ноги, хвост», 1-«Легенды Перуанских индейцев», 3-«Маугли», 1-«Межа», 2-«Муми-Троль и комета», 1-«Наследство волшебника Бахрама», 1-«Обезъяна с острова Саругасима», 1-«Остров сокровищ», 1-«Приключение Буратино», 3-«Приключение Капитана Врунгеля», 2-«Рассказы старого моряка», 2-«Рикки-Тикки-Тави», 1- «Русалочка», 1-«Следствие ведут колобки первое», 2-«Соломенный бычок», 2-«Тайна третьей планеты», 1-«Тигренок на подсолнухе», 1- «Топтыжка», 1-«Фильм, фильм, фильм», 1-«Фока на все руки», 3- «Чудесный сад», стоимость одного произведения 180 рублей, на общую сумму 9540 рублей; 288 аудиовизуальных произведения, принадлежащих ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», а именно: 1- «007 Координаты Скайфолл», 1- «127 часов», 2- «28 дней спустя», 1- « 28 недель спустя», 2- « 500 дней лета», 1- «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка», 6- « Анастасия», 1- «Афера Томаса Крауна», 1- «Баффи-истребительница вампиров», 1- «Безумное свидание», 1- «Бейсбольная лихорадка», 1- « Бешеный бык», 1- « Большие «мамочки»: сын как отец», 1- «Братья блюз,», 1- «Вампирский засос», 7- «Великолепный Барток», 2- «Вердикт за деньги», 1- «Вестсайдская история», 1- «Весь этот джаз», 1- «Военный ныряльщик», 2- «Враг мой», 1- «Вулкан», 11- «Гадкий я 2», 1- «Гарфилд 2», 3- «Двойной форсаж», 1- «Деньги независимости», 4- «День, когда земля остановилась», 1- «Дневник слабака», 1- «Дневник слабака 2», 1- «Жизнь Пи», 1- «Зардоз», 2- «Звездные войны.эпизод 1: скрытая угроза», 2- «Звездные войны. эпизод 2: Атака клонов», 2- «Звездные войны. эпизод 3: месть ситхов», 2- «Звездные войны. эпизод 4: Новая надежда», 2- «Звездные войны. Эпизод 5:империя наносит ответный удар», 2- «Звездные войны. Эпизод 6: Возвращение Джедая», 3- «Зеркала 2», 1- «Знакомьтесь: Дэйв», 2- «Значит, война», 2- «Кадры», 1- « Код доступа «Кейптаун», 1- «Командир эскадрильи», 1- «Конан-Варвар », 2- «Крепкий орешек», 2- «Крепкий орешек 2», 2- «Крепкий орешек 3», 3- «Крепкий орешек 4», 10- «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть», 3- «Ледниковый период 3. Эра динозавров.», 2- «Линкольн», 1- «Львы для ягнят», 2- «Люби меня нежно», 1- « Любовь зла», 1- «Люди икс: начало.россомаха», 1- «Майк пэйн», 1- «Мама», 1- «Марли и я», 1-«Месть», 1- «Мизери», 1- «Молчание ягнят», 1- « Морской бой», 1- «Муленруж», 1- « На несколько долларов больше», 1- «Не отпуская меня», 1- «Неверная», 1- «Немножко женаты», 4- «Ночь в музее», 1- «Ночь в музее 2», 1- « Особо тяжкие преступления», 1- «Особое мнение», 4- «Отвези меня домой», 1- « Отель Мэри голд», 2- «Охранник», 3- «Пекло», 2 -« Пламенеющая звезда», 2- «Планета обезьян», 1 - «Подарок на рождество», 3- «Поймай толстуху, если сможешь», 1- «Полет феникса», 1- «Поп», 2- «Правдивая ложь», 3- «Президент Линкольн: охотник на вампиров», 2- «Призрачный патруль», 1- «Путешествия гуливера», 1- « Родительский беспредел», 2- « Рокки бальбоа», 1- «Ромео и Джульетта», 1- «Ронин», 12- «Россомаха: бессмертный», 2- «Руби спаркс», 4- «Секретные материалы», 1- «Семейка Крудс», 9- « Симпсоны в кино», 2- «Судная ночь», 1- «Тельма и Луиза», 1- «Титаник», 1- «Транс», 3- «Тройной форсаж», 11- «Турбо», 2- «Уолл стрит: деньги не спят», 2- «Уолл стрит», 2- «Фантастическая четверка 2», 1- «Фантомы», 3- «Форсаж», 4- «Форсаж 4», 3- «Форсаж 5», 3- «Форсаж 6», 1- «Футурама. Большой куш Бендера», 1- «Футурама: В дикую зеленую даль», 1- «Футурама: зверь с миллиардом спин», 1- «Футурама: Игра Бендера», 1- «Хитмэн», 2- «Хищник», 2- «Хищник 2», 2- « Хищники», 1- «Хозяин морей: на краю земли», 1- «Хороший год», 1- «Хороший, плохой, злой», 1- «Хортон», 1- « Храброе сердце», 1- «Храбрые перцем», 3- «Царство небесное», 1- «Человек дождя», 3- «Человек с железными кулаками», 1- «Что скрывает ложь», 2- «Чужие против хищника: реквием», 5- «Чужой», 5- «Чужой 2», 5- «Чужой 3», 5 «Чужой 4», 2- «Чужой против хищника», 2- «Эволюция Борна», 2- «Эвард руки-ножницы», 1- «Элвин и бурундуки», 1-«Эпик», 1- «Эпик», стоимостью одного произведения 180 рублей, на общую сумму 51 840 рублей; 4 аудиовизуальный произведений, принадлежащих ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», а именно: 1- «Выпускной», 1- «Глаза змеи», 1- «Остаться в живых. Сезон 3», 1- «Ральф», стоимость одного произведения 180 рублей, на общую сумму 720 рублей; 239 аудиовизуальный произведений, принадлежащих ООО «СР Дистрибуция», а именно: 1- «15 минут славы», 2- «1941 (Россия, 2009)», 2- «1942», 1- «300 спартанцев», 1- «Антикиллер», 1-«Апокалипсис», 2- «Артур.идеальный миллионер», 2- «Бегущий по лезвию», 2- «Безбрачная неделя», 1- «Беовульф», 1- «Блуберри», 2- «Бойлерная», 1- «Брак по завещанию», 1- «В Россию за любовью», 1- «Великий Гэтсби», 1- «Великолепная афера», 4- «Вкус жизни», 1- «Властелин колец: братство кольца», 1- «Властелин колец: возвращение короля», 1-«Властелин колец: две крепости», 1- «Возвращение Турецкого», 1- «Впритык», 2- «Время ведьм», 2- «Вторжение (2008)», 5- «Вторжение», 1- «Выбор судьбы», 5- «Гарри Потер и ордер Феникса», 3- «Гарри Потер и Принц-полукровка», 1- «Город ангелов», 3- «Гран Торино», 2- «Гроза муравьев», 1- «Двенадцать друзей Оушена», 1- «Девушка из воды», 1- «Девушка с жемчужной сережкой», 1- «День Триффидов», 2- «Дж. Эдгар», 2- «Джек покровитель великанов», 1- «Джона Хекс», 1- «Дневник памяти», 1- «Домовой», 2- «Дорогой Джон», 2- «Доярка из Хацапетовки», 3- «Друзья (сезон 1)», 3- «Друзья (сезон 2)»,3- «Друзья (сезон 3)», 3- «Друзья (сезон 4)», 1- «Жена астронавта», 2- «Жена путешественника во времени», 4-«Забирая жизни», 4- «Заклятие», 2- «Запрещенная реальность», 1- «Запрещенный прием», 2- «Заражение», 1- «Затерянные в космосе», 7- «Зодиак», 1- «Идеальное убийство», 1- «Идеальный шторм», 1- «Интервью с вампиром», 1- «Казаки- разбойники», 1- «Как выйти замуж за миллиардера», 1- «Как заняться любовью с женщиной»,1- «Каменская-4»,1-«Каменская-5», 3-«Клетка», 2- «Красная планета», 1- «Кровавое шоу», 1- «Кромовъ», 4- «Лак для волос», 1- «Лузер», 1- «Лузеры», 1- «Луна 2112», 1- «Мальчишник в Вегасе», 1- «Мамы», 3- «Марафон», 1- «Морской патруль», 2- «Муви 43», 2- «Мы из будущего», 5-«Мэверик», 2-«Наводнение», 2- «Напряги и извилины», 1-«Национальное достояние», 1- «Невероятный Берт Уандерстоун», 2- «Непрощенный», 1- «Обещать не значит жениться», 1- «Обреченные на войну», 1- «Один пропущенный звонок», 1- «Одиннадцать друзей Оушена», 1- «Однажды в Америке», 1- «Однажды в Версале», 1- «Окончательный анализ», 3- «Операция с новым годом», 1- «Освободите Вилли», 1- «Остров», 1-«Охотники на ганстеров», 2- «Папе снова 17», 4- «Паранормальное явление», 1-«Переговорщик», 1- «Перелом», 2- «Плутовство», 1- «Посейдон», 1- «Последний самурай», 3- «Престиж», 1- «Прокляты и забыты», 1- «Путь клинка», 1- «Пятница,12», 2- «Радиоволна», 1- «Разрушитель», 1- «С широко закрытыми глазами», 1- «Секс в большом городе», 1- «Семейка Джонсов», 1- «Семь», 3- «Сияние», 1- «Славные парни», 1- «Смертельная битва», 1- «Смертельная битва2: истребление», 1- «Снайпер. Оружие возмездия», 1- «Совокупность лжи», 2- «Солдат», 2- «Спиди-гонщик», 3- «Стиляги», 1- «Сумасшедшая езда в 3D», 2- «Темный рыцарь», 1- «Темный рыцарь: возрождение»,1- «Теория заговора», 1- «Том и Джерри: Шерлок Холмс», 3-«Тот, кто гасит свет», 3-«Тринадцать друзей Оушена», 1- «Троя», 1-«Труп невесты», 1- «Угроза общества», 1- «Украденные сердца», 3- «Улицы крови», 1- «Унесенные ветром», 1- «Фред Клаус, брат сатаны», 1-«Цунами, выжить любой ценой», 1-1-«Чарли и шоколадная фабрика», 4- «Час пик-3», 1- «Чернильное сердце», 2- «Эскалибур», 1- «Эльдорадо: дорога к золотому городу», 1- «Эльдорадо: храм солнца», 1- «Эльф», 1- «Эпидемия», 1- «Я-Легенда», стоимостью одного произведения 220 рублей, на общую сумму 52580 рублей, а всего на общую сумму 114 680 рублей, аудиовизуальные произведения с программами для ЭВМ, являющиеся в соответствии со ст.1259 ч.4 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ, объектами авторского права, а именно: 57 программных продукции корпорации «Microsoft», а именно: 4-«Microsoftoffice 2000»,стоимостью 476 у.е., по курсу ЦБ РФ на 12.12.2013 г. 32 рубля 73 копейки, составила 15579 рублей 48 копеек, на общую сумму 62317 рублей 92 копейки, 11- «Microsoftoffice 2003 Pro», стоимостью 431 у.е., по курсу ЦБ РФ на 12.12. 2013 г. 32 рубля 73 копейки, составила 14106 рублей 63 копейки, на сумму 155172 рубля 93 копейки, 4- «Microsoftoffice 2007 Enterprise»,стоимостью 503 у.е., по курсу ЦБ РФ на 12.12. 2013 г. 32 рубля 73 копейки, составила 16463 рубля 19 копеек, на сумму 65 852 рубля 76 копеек, 4- «Microsoftoffice 2007 Standart», стоимостью 448 у.е., покурсу ЦБ РФ на 12.12.2013 г. 32 рубля 73 копейки, составила 146 63 рубля 04 копейки, на сумму 58 652 рубля 16 копеек, 9- «Microsoftoffice 2010 Proplus», стоимостью 17 385 рубля, на сумму 156 465 рубля, 4- «Microsoftoffice 2010 Professional», стоимостью 15406 рублей 16 копеек, на сумму 61624 рубля 64 копейки, 5- «Microsoftoffice 2013», стоимостью 12 871 рублей, на сумму 64355 рублей, 2-«Microsoftoffice 2013 Proplus», стоимостью 17385 рублей, на сумму 34770 рублей, 4-«Microsoftoffice 97 Professional»,стоимостью 386 у.е. по курсу ЦБ РФ на 12.12.2013 г. 32 рубля 73 копейки, составила 12961 рубля 08 копеек, на сумму 51 844 рубля 32 копейки, 4- « MicrosoftofficeXP», стоимостью 512 у.е. по курсу ЦБ РФ на 12.12.2013 г. 32 рубля 73 копейки, составила 16757 рублей 76 копеек, на сумму 67 031 рубля 04 копейки, 1- «MicrosoftVISUALStudio 2008 TeamSuite», стоимостью 3045 у.е. по курсу ЦБ РФ на 12.12.2013 г. составила 99662 рубля 85 копеек, на сумму 99662 рубля 85 копеек, 1- «MicrosoftWindowsXpProfessional», стоимостью 292 у.е. по курсу ЦБ РФ на 12.12.2013 г. 32 рубля 73 копейки составила 9557 рублей 16 копеек, 4-«Windows 8», стоимостью 3904 рублей, на сумму 15616 рублей, а всего на общую сумму 902921 рубль, на общую сумму 902921 рублей, 12 программных продукции компании ООО «АбиПродакшн», а именно: 11-«ABBYYFINEREADER 11 CORPORATEEDITION», стоимостью 10 799 рублей, на сумму 118789 рублей, 1- «ABBYYFINEREADER 11 PROFESSIONALEDITION», стоимостью 4290 рублей, всего на сумму 123079 рублей, а всего на общую сумму 1 140 680 рублей 00 копеек, в особо крупном размере.
После этого Никонов С.В. в неустановленное следствием время на неустановленном следствием транспортном средстве незаконно перевез не менее 1241 указанных контрафактных DVD-дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, в помещение торгового места № 111 муниципального унитарного предприятия (МУП) «Ступинский торговый центр», расположенное по адресу: Московская область, Ступинский район, п. Михнево, ул. Вокзальная д.2, где незаконно хранил их до 12 декабря 2013 г. и с целью сбыта, для продажи и привлечения внимания покупателей разложил по торговым полкам, и в последствии Никонов С.В., осознавая общественную опасность нарушения авторских прав, предвидя неизбежность причинения особо крупного ущерба правообладателям, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.7, 15,16,30,31,32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ № 5351-1, незаконно, без соответствующего разрешения, оформленного в установленном законом порядке, распространял указанную продукцию через указанное торговое место с целью извлечения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут в указанном помещении 2 из вышеуказанных контрафактных DVD- дисков был реализован продавцом <данные изъяты> ФИО13 покупателю ФИО14 по цене 100 рублей за каждый диск.
Тем самым Никонов С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Своими незаконными действиями по использованию вышеуказанных объектов и нарушению авторских прав Никонов С.В. причинил ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» ущерб на общую сумму 9540 рублей; ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» ущерб на общую сумму 51840 рублей; ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» ущерб на общую сумму 720 рублей, ООО «СР Дистрибуция» ущерб на общую сумму 52580 рублей, корпорации «Microsoft» ущерб на общую сумму 902 921 рубль, ООО «Аби» ущерб на общую сумму 123 079 рублей, а всего на общую сумму 1 140 680 рублей 00 копеек, в особо крупном размере.
По окончании ознакомления Никонова С.В. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Никонов С.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, представители потерпевших ФИО15, ФИО25 ФИО18, представившие в суд заявления, ходатайство и телефонограмму о рассмотрении дела в их отсутствии, при наличии их согласия на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Никонова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Никонова С.В. квалифицирующего признака приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, поскольку следственными органами не установлено и в представленном обвинительном заключении отсутствует время (дата) приобретения Никоновым С.В. в целях незаконного использование объектов авторского права контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.
Принимая во внимание, что Никонов С.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Никонова С.В. суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п.»в» УК РФ. По признакам совершения Никоновым С.В. незаконного использование объектов авторского права, а равно хранение и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Никонову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Никонов С.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никонова С.В. являются: наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины на стадии следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова С.В., не имеется.
При разрешения вопроса о виде и размере наказания Никонову С.В., суд, наряду с данными о личности подсудимого, его возрастом и положительном состоянии здоровья, принимает во внимание, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, и, приведенные обстоятельства в совокупности, позволяюьств, отягчающих наказание ФИО16 не имется.ют суду сделать вывод о том, что исправление Никонова С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого.
Кроме того, судья считает, что в обвинительном заключении и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ либо понижения для Никонова С.В. категории преступления на менее тяжкое.
Наряду с назначением наказания суд считает необходимым сохранить за представителем потерпевшего ФИО26 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по взысканию материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 302-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
НИКОНОВА ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного НИКОНОВА С.В. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться по месту регистрации в филиал по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области для постановки на учет, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту регистрации один раз в три месяца, в первый вторник каждого первого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
Меру пресечения осужденному Никонову С.В. до вступления приговора оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за представителем потерпевшего Корпорации Майкрософт ФИО28 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1241 (одна тысяча двести сорок один) DVD-диск и 5 (пять) пустых боксов находящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району, после вступления приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.