Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Дело № 1-104/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск 18 февраля 2014 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
Казаковой Г.А.,
подсудимых Любимова А.А., Шоломова С.В.,
защитников Шуваловой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
Акимовой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саковой М.А.,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЮБИМОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ШОЛОМОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
1) 17.05.2004 г. <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г.), ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г.) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
2) 21.02.2005 г. <данные изъяты> по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК Ф к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17.05.2004 г. отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 17.05.2004 г. и 21.02.2005 г. назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожденного 20.08.2009 г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Любимов А.А. и Шоломов С.В. обвиняются в том, что они 1 ноября 2013 года около 14 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к деревянному забору, огораживающему земельный участок дома <адрес>, принадлежащего Т., где, действуя по реализации имевшегося у них совместного корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, в то время, как Шоломов С.В. находился у данного деревянного забора и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершаемого преступления, Любимов А.А. 1 ноября 2013 года около 14 часов 40 минут перелез через указанный деревянный забор. Затем, продолжая реализацию единого для них преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с территории земельного участка дома <адрес>, принадлежащего Т., Любимов А.А. тайно путем свободного доступа похитил металлические трубы весом 470 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 2820 рублей, которые передал наблюдающему за опасностью Шоломову С.В. С похищенным имуществом Любимов А.А. и Шоломов С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями Т. материальный ущерб в размере 2820 рублей.
Действия Любимова А.А. и Шоломова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Любимов А.А. и Шоломов С.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
Суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Поскольку подсудимые Любимов А.А. и Шоломов С.В. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Шоломова С.В. имеется рецидив преступлений.
Давая оценку личностям, суд учитывает, что подсудимый Любимов А.А. не судим, подсудимый Шоломов С.В. ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании подсудимые не состоят, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции подсудимые характеризуются удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам в отношении обоих подсудимых суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, иные действия, направленные на заглаживание потерпевшей причиненного вреда, выраженные в принесении извинений потерпевшей; наличие у Любимова А.А. несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья Любимова, имеющего ряд хронических заболеваний.
К отягчающему обстоятельству в отношении подсудимого Шоломова С.В. суд относит рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Любимова А.А.
Учитывая личности подсудимых Любимова А.А. и Шоломова С.В., смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Любимова А.А. и Шоломова С.В. возможно без реального отбывания ими наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.
При определении размера наказания в отношении подсудимого Любимова А.А. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении размера наказания в отношении подсудимого Шоломова С.В. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЮБИМОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Любимову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Любимова А.А. на период испытательного срока обязанности:
- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
ШОЛОМОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Шоломову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шоломова С.В. на период испытательного срока обязанности:
- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: копию свидетельства о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный номер №, и копию водительского удостоверения на имя Б., - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья