Приговор от 08 апреля 2014 года №1-104/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-104/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 апреля 2014 года п.Каменоломни
 
    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Щербакова В.В.,
 
    защитника – адвоката Жилач И.В., представившей удостоверение № от 02.12.2002г., ордер № от 08.04.2014г.,
 
    защитника- адвоката Соловьяновой Т.А., представившей удостоверение № от 17.12.2007г., ордер № от 08.04.2014г.,
 
    защитника – адвоката Жилач Ю.А., представившей удостоверение № от 13.09.2013г., ордер № от 08.04.2014г.,
 
    при секретаре Арзамасовой Т.С.,
 
    с участием:
 
    подсудимых Берая Т.Т., Носачева М.Г., Бусыгина И.В.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Берая Тараса Тариэловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, учащегося 1 курса <адрес> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Носачева Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Бусыгина Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Берая Тарас Тариэлович, ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 30 минут, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с Носачевым Максимом Геннадьевичем и Бусыгиным Ильей Викторовичем, на автомобиле «Лада Приора 217030», государственный регистрационный знак №, за рулем которого находился ФИО2, приехали к магазину «Джин», расположенный по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, предварительно распределив роли, тайно, из корыстных побуждений, из коридора вышеуказанного магазина, похитили платежный терминал АПП ОСМП -2М, стоимостью 42000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4430 рублей, на общую сумму 46430 рублей, принадлежащие ИП ФИО9 Когда, Носачев М.Г., совместно с Бусыгиным И.В., грузили платежный терминал АПП ОСМП -2М, в багажник автомобиля «Лада Приора 217030», государственный регистрационный знак №, за рулем которого находился Берая Т.Т., то были замечены ФИО10, находящейся в данном магазине, которая потребовала прекратить преступные действия. Однако Берая Т.Т., с Носачевым М.Г., и Бусыгиным И.В., осознавая, что они изобличены в совершении преступления и не желая возвращать похищенное имущество, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, погрузили похищенный платежный терминал АПП ОСМП -2М, в багажник автомобиля «Лада Приора 217030», государственный регистрационный знак № и скрылись на вышеуказанном автомобиле, под управлением Берая Т.Т., с места совершения преступления, чем причинили ИП ФИО9, материальный ущерб в сумме 46430 рублей.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ по окончании предварительного следствия, подсудимые Берая Т.Т., Носачев М.Г. и Бусыгин И.В. заявили ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.
 
    В судебном заседании подсудимые Берая Т.Т., Носачев М.Г. и Бусыгин И.В. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитников поддержали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Защитники поддержали ходатайство подзащитных о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший ФИО13 представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда, претензий материального и морального характера не имеет.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознают, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых: Берая Т.Т., Носачева М.Г. и Бусыгина И.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Берая Т.Т., Носачеву М.Г., Бусыгину И.В. в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Берая Т.Т., Носачеву М.Г., Бусыгину И.В., судом не установлено.
 
    Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Берая Т.Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, подсудимым преступления, характеристику личности подсудимого – положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога, психиатра, вину в совершенном преступлении признавшего, в содеянном раскаявшегося.
 
    Переходя к вопросу о виде и мере наказании подсудимому Носачеву М.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, подсудимым преступления, характеристику личности подсудимого – положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога, психиатра, вину в совершенном преступлении признавшего, в содеянном раскаявшегося.
 
    Переходя к вопросу о виде и мере наказании подсудимому Бусыгину И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, подсудимым преступления, характеристику личности подсудимого – положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача психиатра, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признавшего, в содеянном раскаявшегося.
 
    Проанализировав совокупность приведенных выше обстоятельств, суд, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Берая Т.Т., Носачеву М.Г., Бусыгину И.В., приходит к выводу о том, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, поскольку считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.
 
    Помимо этого, суд при назначении наказания Берая Т.Т., Носачеву М.Г., Бусыгину И.В. учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначение подсудимым лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительных видов, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного подсудимыми Берая Т.Т., Носачеву М.Г., Бусыгину И.В. и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, установленном ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Берая Тараса Тариэловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Берая Т.Т. считать условным в период испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Берая Т.Т..
 
    Меру пресечения Берая Т.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Носачева Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Носачеву М.Г. считать условным в период испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Носачева М.Г..
 
    Меру пресечения Носачеву М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Бусыгина Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Бусыгину И.В. считать условным в период испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Бусыгина И.В..
 
    Меру пресечения Бусыгину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: платежный терминал АПП ОСМП -2М, денежные средства, находящиеся в данном терминале, в размере 4430 рублей, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО13, договор купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года, а так же акт приема-передачи оборудования по договору купли-продажи оборудования 17\3\13 от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при уголовном деле, автомобиль «LADA PRIORA 217030», государственный регистрационный знак № белого цвета, считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован, опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
    Председательствующий Сухоносова Е.Г.