Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Дело №1 - 104/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 28 января 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.,
защитника - адвоката Стадниченко И.В., представившего удостоверение от ***.2012г. и ордер от ***.2013 года,
подсудимого Гончарова Г.Г.,
потерпевшего Иванова Н.Л.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гончарова Г.Г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров Г.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью,вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
***.2013 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, точное время не установлено, между Гончаровым Г.Г. и И.Н.Л., которые находились во дворе ... в ..., на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Гончаров решил причинить последнему тяжкий вред здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, ***.2013г. в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, точное время не установлено, Гончаров, находясь во дворе ... в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью И.Н.Л., и желая их наступления, взял стоявшую во дворе указанного дома палку и, действуя умышленно, нанес этой палкой И.Н.Л. один удар по правой ноге ниже колена, после чего прекратил свои преступные действия.
Умышленными преступными действиями Гончарова Г.Г. потерпевшему И.Н.Л. были причинены телесные повреждения: травма правой нижней конечности: закрытый оскольчатый перелом верхней трети правой большеберцевой кости со смещением отломков, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).
В судебном заседании подсудимый Гончаров Г.Г. в указанном преступлении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гончарова Г.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Гончарова Г.Г., которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда и добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, , аморальное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Гончарову Г.Г. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления суд также не усматривает.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***.2013 года Гончаров Г.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает В настоящее время подэкспертный по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Гончаров Г.Г. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Данное заключение компетентной комиссии у суда сомнений не вызывает и суд признает Гончарова Г.Г. вменяемым.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гончарова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Гончарова Г.Г. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончарову Г.Г. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ч.4 ст.389-8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья: Захарова Е.А.
«Согласовано»:
Согласовано, судья ______________________ Захарова Е.А.
Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.