Приговор от 13 мая 2014 года №1-104/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-104/14
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2013 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н.,
 
    подсудимого КС,
 
    защитника - адвоката Швеца П.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    КС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу<адрес>7, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2010 г.р., без определенных занятий, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут полицейский - водитель отделения патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Шушенский» Ч, назначенный на указанную должность приказом МО МВД России «Шушенский» № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, на которого должностной инструкцией, Законом РФ «О полиции» и КоАП РФ возложены обязанности по охране общественного порядка и составлению протоколов об административных правонарушениях, по сообщению начальника дежурной смены МО МВД России «Шушенский» о происходящем в <адрес> конфликте, совместно с инспекторами ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Шушенский» Д и Т, прибыл на участок местности, расположенный около <адрес>. Находясь на указанном участке местности, в вышеуказанное время Ч, Д и Т подошли к также находящемуся на указанном участке местности КС, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, представились, после чего предложили К дать пояснения по существу произошедшего. К, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на предложение сотрудников полиции не отреагировал, после чего забрал принадлежащие находящейся на указанном участке местности Ш ключи от автомобиля, которые положил себе в карман и отказался возвращать Ш Ч и Д потребовали, чтобы КС прекратил свои противоправные действия и вернул Ш ключи. После чего КС, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая, что находящийся в форменном обмундировании Ч является сотрудником полиции - представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес своей головой удар в область лица Ч, причинив последнему физическую боль, после чего схватил его рукой за шею и попытался повалить на землю, причинив последнему телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на боковой поверхности шеи слева, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый КС в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
 
    В связи с тем, что КС, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимый КС подлежит уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого КС суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного КС преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность КС, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание КС обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.
 
    Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, не трудоустроен, учитывает его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья.
 
    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление КС назначением ему наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    КС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное КС наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    Обязать КС в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий