Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/14
Дело №1-104/14__________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область 24.04.2014
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Чижиковой С.Г., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО4, подсудимого Дворяжкина С.Г., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер № 015931, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дворяжкина С.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дворяжкин С.Г. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дворяжкин С.Г. имея умысел на тайное хищение велосипедов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 25 минут (точное время следствием не установлено), в поисках велосипедов пришел в подъезд № <адрес> <адрес> <адрес>, где обнаружил стоящий при входе в подъезд с правой стороны велосипед «Орион 2200» с серийным номером № принадлежащий ФИО6 стоимостью 4400 рублей, пристегнутый металлическим тросом, не представляющим материальной ценности для последней, к отопительной батарее. Убедившись в отсутствии владельца велосипеда и посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, заранее принесенными с собой ножницами по металлу перекусил металлический трос, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед, который отогнал в одно из помещений заброшенного здания, расположенного на расстоянии 70,0 м. восточнее <адрес> <адрес>. Сразу же после этого, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 25 минут (точное время следствием не установлено), Дворяжкин С.Г. в продолжение своего единого преступного умысла в поисках велосипедов пришел в подъезд № <адрес> <адрес> <адрес>, где обнаружил стоящий при входе в подъезд с левой стороны велосипед «Стелс лексус 2001 Сафари 12 SPD 20" St» с серийным номером № принадлежащий ФИО4, стоимостью 4000 рублей, пристегнутый металлическим тросом, не представляющим материальной ценности для последней, к отопительной батарее. Убедившись в отсутствии владельца велосипеда и посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, заранее принесенными с собой ножницами по металлу перекусил металлический трос, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед, который отогнал в одно из помещений заброшенного здания, расположенного на расстоянии 70,0 м восточнее <адрес> <адрес> <адрес>. Обратив похищенные велосипеды в свою пользу, Дворяжкин С.Г. распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4400 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.
Он же (Дворяжкин С.Г.) в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часов 00 минут 13.11.2013, правомерно находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО7, заметив спящего в комнате ФИО8, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО7, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: денежные средства в размере 4000 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг Е1232» № стоимостью 1700 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № стоимостью 170 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 173 рубля 65 копеек. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Дворяжкин С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 6043 рубля 65 копеек.
Он же (Дворяжкин С.Г.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, правомерно находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО9, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО9, тайно похитил из шкафа в комнате принадлежащие последней денежные средства в размере 28000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Дворяжкин С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 28000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дворяжкин С.Г. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину Дворяжкина С.Г. доказанной, его действия трижды квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Дворяжкин С.Г. ранее судим, холост, на иждивении никого не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно в 2013 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, кроме этого суд учитывает его возраст, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной по всем эпизодам преступлений, наличие тяжкого заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68, ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений, после освобождения из мест лишения свободы.
Кроме этого наказание Дворяжкину С.Г. должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что данное преступление он совершил до вынесения приговора суда по первому делу.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дворяжкина С.Г, виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание по 2(два) года лишения свободы с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дворяжкину С.Г. наказание 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы с ограничением свободы на 7(семь) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шатурского городского суда от 23.12.2013, и окончательно назначить Дворяжкину С.Г. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Дворяжкина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 15.12.2013.
Наложить на Дворяжкина С.Г. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования городское поселение Шатура, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 22 до 6 часов следующих суток находиться дома по своему месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: велосипедный светоотражатель, руководство по эксплуатации велосипеда «Орион 2200», товарный чек без номера, велосипед «Орион 2200», возвращенные ФИО6, велосипед «Стелс лексус 2001» возвращенный ФИО4 - оставить у них по принадлежности; детализацию соединений абонентского номера № хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 25 000 рублей, хранящиеся в кассе МО МВД РФ «Шатурский» - вернуть по принадлежности ФИО9
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Ю.А. Жуков