Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-104/13
К делу № 1- 104 /13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2013 года гор. Сочи
Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
защитника: Чаляна А.А. представившего удостоверение и ордер №№ № и №,
подсудимого: ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 6 августа 2009 года Адлерским районным судом гор. Сочи по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления Усть – Лабинского районного суда от 9 декабря 2011 года приговор Адлерского районного суда от 6 августа 2009 года изменен. Постановлено считать ФИО осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, (в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года), ст. 64, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам восьми месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, без штрафа, освободившегося по отбытию наказания 3 августа 2012 года;
обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил:
- девятнадцать эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: 11 августа 2012 года (дважды), 12 августа 2012 года, 13 августа 2012 года, 18 августа 2012 года, 19 августа 2012 года, 23 августа 2012 года, 24 августа 2012 года, 27 августа 2012 года, 3 сентября 2012 года, 6 сентября 2012 года, 26 сентября 2012 года, 28 сентября 2012 года, 8 октября 2012 года, 10 октября 2012 года, 12 октября 2012 года, 21 октября 2012 года, 23 октября 2012 года и 28 октября 2012 года;
- шесть эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище: 12 августа 2012 года, 20 августа 2012 года, 11 сентября 2012 года, 2 октября 2012 года и 30 октября 2012 года (дважды);
- четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение: 21 августа 2012 года, 6 сентября 2012 года, 11 октября 2012 года и 15 ноября 2012 года;
- три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенного в крупном размере: 14 сентября 2012 года, 13 октября 2012 года и 28 октября 2012 года;
- два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного из одежды потерпевшего: 8 октября 2012 года и 21 октября 2012 года;
- два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного из сумки, ручной клади, находившейся при потерпевшем: 29 октября 2012 года и 30 октября 2012 года;
- четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину: 13 октября 2012 года, 5 ноября 2012 года, 15 ноября 2012 года и 20 ноября 2012 года;
- два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере: 30 октября 2012 года и 13 ноября 2012 года
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем 9 октября 2012 года;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества 2 сентября 2012 года;
- два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества: 21 августа 2012 года и 16 сентября 2012 года
- пять эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья: 1 сентября 2012 года, 30 сентября 2012 года, 20 октября 2012 года, 31 октября 2012 года и 30 ноября 2012 года.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, желая получить средства для существования, ФИО избрал для этого незаконный путь совершения преступлений. Реализуя задуманное, в период с 11 августа по 30 ноября 2012 года он совершил ряд преступлений против собственности граждан.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО обоснованно. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как девятнадцать эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; шесть эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище; четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенного в крупном размере; два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного из одежды потерпевшего; два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного из сумки, ручной клади, находившейся при потерпевшем; четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и пять эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Потерпевшими ФИО ФИО., ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО, ФИО, ФИО, ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО ФИО ОРГАНИЗАЦИЯ, ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ОРГАНИЗАЦИЯ», ФИО ФИО ОРГАНИЗАЦИЯ», ФИО., ФИО., ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО, ФИО, ОРГАНИЗАЦИЯ, ФИО ФИО, к виновному лицу были заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями соответственно на суммы: ФИО - 37 000 рублей, ФИО - 30000 рублей, ФИО - 51000 рублей, ФИО - 6000 рублей, ФИО - 12499 рублей, ФИО - 19200 рублей, ФИО - 12500 рублей, ФИО - 24500 рублей, ФИО13000 рублей, ФИО - 15000 рублей,ОРГАНИЗАЦИЯ - 53268 рублей, ФИО- 8700 рублей, ФИО - 28000 рублейФИО - 30000 рублей, ФИО - 38300 рублей, ФИО - 138500 рублей, ФИО - 9799 рублей, ФИО - 28500 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ - 77000 рублей, ФИО - 43850 рублей, ФИО- 25800 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ - 527844 рублей, ФИО - 75000 рублей, ФИО - 7500 рублей, ФИО - 10000 рублей, ФИО - 26500 рублей, ФИО - 27 000 рублей, ФИО - 41354 рублей, Худалевым Г.А. - 44500 рублей, Спиридоновой З.А. - 500 рублей, ООО «СтройЛэнд» - 26 545 рублей, Слепцовым С.В. - 15000 рублей, Фархадовым Ф.Т. - 23649 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ - 714508, 12 рублей, ФИО - 10390 рублей, ФИО - 10 000 рублей, ФИО. - 14 999 рублей, ФИО - 15000 рублей, ФИО - 24000 рублей, ФИО - 939600 рублей, ФИО - 46500 рублей, ФИО - 24500 рублей, ФИО - 22 000 рублей, ФИО 197 500 рублей, ФИО - 275000 рублей, ФИО - 14999 рублей, ФИО - 18800 рублей, ФИО - 518050 рублей, ФИО - 29000 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ - 38480 рублей, ФИО - 6990 рублей, ФИО - 10000 рублей.
Подсудимый ФИО исковые требования признал.
Учитывая, что причинение ФИО имущественного вреда потерпевшим нашло свое подтверждение в судебном заседании, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. ФИО полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обратился с явками с повинной, содействовал расследованию, что в совокупности согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом, суд учитывает, что у ФИО имеется не снятая и не погашенная судимость по приговору Адлерского районного суда от 6 августа 2009 года, что указывает на наличие в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания, назначенного ФИО не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Несмотря на смягчающие обстоятельства, исходя из личности Дробышева, обстоятельств и характера совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в его отношении правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания без учета рецидива, а также не считает целесообразным применение к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначение условного наказания. Принимая во внимание выше изложенное, исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО наказание в соответствии с санкциями инкриминируемых ему преступлений, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 18 марта 2013 года.
Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 1 декабря 2012 года по 18 марта 2013 года.
Гражданские иски - удовлетворить.
Взыскать с ФИО в пользу ФИО - 37 000 рублей, ФИО - 30000 рублей, ФИО - 51000 руб., ФИО - 6000 рублей, ФИО - 12499 рублей, ФИО - 19200 рублей, ФИО - 12500 рублей, ФИО - 24500 рублей, ФИО - 13000 рублей, ФИО 15000 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ - 53268 рублей, ФИО - 8700 рублей, ФИО - 28000 рублей, ФИО - 30000 рублей, ФИО - 38300 рублей, ФИО - 28500 рублей, ФИО - 9799 рублей, ФИО - 28500 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ - 77000 рублей, ФИО 43850 рублей, ФИО - 25800 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ» - 527844 рублей, ФИО - 75000 рублей, ФИО - 7500 рублей, ФИО - 10000 рублей, ФИО - 26500 рублей, ФИО - 27 000 рублей, ФИО - 41354 рублей, ФИО - 44500 рублей, ФИО - 500 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ - 26 545 рублей, ФИО - 15000 рублей, ФИО - 23649 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ» - 714508 рублей 12 копеек, ФИО - 10390 рублей, ФИО - 10 000 рублей, ФИО - 14 999 рублей, ФИО - 15000 рублей, ФИО - 24000 рублей, ФИО - 939600 рублей, ФИО - 46500 рублей, ФИО - 24500 рублей, Роскошного ФИО - 22 000 рублей, ФИО - 197 500 рублей, ФИО - 275000 рублей, ФИО - 14999 рублей, ФИО - 18800 рублей, ФИО - 518050 рублей, ФИО - 29000 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯ - 38480 рублей, ФИО - 6990 рублей, ФИО - 10000 рублей.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.