Приговор от 16 мая 2013 года №1-104/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-104/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-104/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    12 ноября 2012 года с. Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе
 
    председательствующего судьи Казаковой Н.В.,
 
    при секретаре Кривошеевой С.Н.,
 
    с участием :
 
    государственного обвинителя Самарина В.В.,
 
    подсудимой Хазбулатова С.В.,
 
    защитника адвоката Сорокина Ю.И.,
 
    предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хазбулатова С.В., рождения, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу -<адрес> № проживающей по адресу - Ставропольский край, Андроповский район, с. Курсавка, ул. Красная 73, кв. <данные изъяты> судимой: 15.04.2005 г. Андроповским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года; 25.11.2005 г. Андроповским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Андроповского районного суда от 15.04.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; по постановлению Советского районного суда Ставропольского края от 06.08.2007 г. неотбытая часть наказания по приговору Андроповского районого суда от 25.11.2005 г. заменена на исправительные работы сроком 1 год 5 месяцев 17 дней с удержанием в доход государства 20 % заработка, наказание отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
 
установил:
 
    Хазбулатова С.В. виновна в содержании притона для употребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Хазбулатова С.В., проживая в <адрес>, принадлежащей Рудик А.И. (в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с болезнью), вступила с ним в преступный сговор, направленный на содержание в данной квартире притона для лиц, желающих употребить наркотические средства. Действия Хазбулатова С.В. выразились в приискании лиц, желающих потребить наркотические средства, в предоставлении им указанной квартиры для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде дозы наркотического средства опийной группы, изготовленного из принесенных этими лицами необходимых компонентов, содействии в изготовлении наркотических средств путем предоставления лекарственных препаратов и иных используемых при этом компонентов, обеспечении шприцами, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона, сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Так, 21 марта 2012 г., в 13 часов 50 минут, в <адрес>, где находились Хазбулатова С.В. и хозяин квартиры Рудик А.И., по ранее достигнутой с последним договоренности и условиях о потреблении в этой квартире наркотических средств, пришел А.В.В. и принес семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «<данные изъяты>» для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий. В помещении кухне, из принесенных Тагиевым компонентов и имеющихся у Хазбулатова С.В. и Рудик А.И. иных компонентов <данные изъяты>), они изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, который там же употребили.
 
    16.03.2012г, в дневное время, на железнодорожной станции «Курсавка» по <адрес> «а», <адрес>, Хазбулатова С.В. встретилась с ранее знакомой К.Е.Н., употребляющей наркотические средства, которой предложила приходить в <адрес> с компонентами для изготовления наркотических средств опийной группы для последующего их употребления в указанной квартире, на условиях передачи части изготовленного наркотического средства.
 
    26 марта 2012 г., в 13 часов 35 минут, в <адрес>, где находились Хазбулатова С.В. и хозяин квартиры Рудик А.И., по ранее достигнутой с Хазбулатова С.В. договоренности и условиях о потреблении в этой квартире наркотических средств, пришла К.Е.Н. с семенами растения мак, растворителем и лекарственным препаратом «<данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий. В кухне квартиры из принесенных Акбашевой компонентов и имеющихся в квартире иных компонентов <данные изъяты>) они изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, который там же употребили.
 
    05 апреля 2012г., в 11-00 часов, в <адрес>, где находились Хазбулатова С.В. и хозяин квартиры Рудик А.И., по ранее достигнутой с последним договоренности и условиях о потреблении в этой квартире наркотических средств, пришел Л.С.Е. ( с другим лицом– являющимся учатником проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент») <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий. В кухне квартиры из принесенных Ильзитиновым компонентов и имеющихся там иных компонентов <данные изъяты>) они изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, который там же употребили. В этот же день, в 13-00 часов, в Невинномысском МРО УФСКН России по СК, гр. В.А.В. – являющийся учатником проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», добровольно выдал полимерный шприц с предназначенной ему дозой наркотического средства – ацетилированный опий, массой в сухом виде 0, 074 гр. ( согласно заключению эксперта № 135 от 24.05.2012г.).
 
    В судебном заседании подсудимая Хазбулатова С.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, на основании полжений ст. 51 Конституции РФ отказалась дать показания, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении и в своих признательных показаниях, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ( т.1 л.д. 125-132).
 
    Помимо прзнания подсудимой Хазбулатова С.В. своей вины в содеянном, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Вина Хазбулатова С.В. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из оглашенных показания свидетеля А.В.В. следует, что он периодически употребляет наркотическое средство «ацетилированный опий». 08.03.2012г. в <адрес> он встретил знакомого Рудик А.И., который предложил приходить в его квартиру по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств, изготовленных из принесенных им компонентов, за что он долджет будет отдать часть полученного наркотического средства, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребить наркотическое средство, он взял пакет с семенами мака, бутылку растворителя и таблетку лекарственного средства «Димедрол», пришел в квартиру к Рудик А.И. по указанному выше адресу, где также находилась Хазбулатова С.В.. В помещении кухни, используя имеющуся там посуду, из принесенных им компонентов и дополнительно предоставленных Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. компонентов (<данные изъяты> «<данные изъяты> изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Рудик А.И. набрал в три шприца, после чего каждый из них употребил свою часть наркотического средства путем инъекции. В момент приготовления наркотического средства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. следили за обстановкой на улице. После употребления наркотического средства Хазбулатова С.В. убрала помещение, выбросила отработанные семена мака, шприцы и бутылку из-под растворителя, помыла посуду в которой готовилось наркотическое средство. После того как он ушел из квартиры, на <адрес> он был остановлен сотрудником полиции, на вопрос которых пояснил, что употребил наркотическое средство в квартире у своих знакомых Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. При освителеьствовании в Невинномысском наркодиспансере у него в организме было выявлено наркотическое средство, и он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д. 171-173 ). Согласно протокола медицинского освидетельствования от 21.03.2012 г. установлено, что гр. А.В.В. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами – морфин фактор положительный (т.1 л.д.6 ).
 
    Аналогичные показания на следствие дала свидетель К.Е.Н., которая показала, что периодически употребляет наркотическое средство «ацетилированный опий». 16.03.2012г. на железнодорожном вокзале <адрес> она встретила знакомую Хазбулатова С.В., которая предложила приходить в квартиру по адресу: <адрес>, для употребления там наркотических средств, изготовленных из принесенных ею компонентов, за что она должна будет отдать часть полученного наркотического средства, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ с целью употребить наркотическое средство, <данные изъяты> пришла в квартиру по указанному выше адресу, где находились Хазбулатова С.В. и Рудик А.И. В помещении кухни, используя имеющуся там посуду, из принесенных ею компонентов и дополнительно предоставленных Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. компонентов (соды, уксуса, лекарственного препарата «<данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Рудик А.И. набрал в три шприца, после чего каждый из них употребил свою часть наркотического средства путем инъекции. После употребления наркотического средства Хазбулатова С.В. убрала помещение, выбросила использованные семена мака, шприцы и бутылку из-под растворителя, помыла посуду в которой готовилось наркотическое средство. После этого она ушла из квартиры и на <адрес> ее остановили сотрудники полиции, на вопрос которых она пояснила, что употребил наркотическое средство в квартире у своих знакомых Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. При освидетельствоании в Невинномысском наркодиспансере, у нее в организме было обнаружено наркотическое средство, и она была привлечена к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д. 174-176 ). Согласно протокола медицинского освидетельствования от 26.03.2012 г. установлено, что гр. К.Е.Н. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом- морфин фактор положительный ( т. 1 л.д.12 ).
 
    Аналогичные показания на следствие дал свидетель Л.С.Е., который показал, что периодически употребляет наркотическое средство «ацетилированный опий». 29.03.2012г. на Центральном рынке <адрес> он встретил знакомого Рудик А.И., который предложил приходить в его квартиру по адресу: <адрес>, для употребления там наркотических средств, изготовленных из принесенных им компонентов, за что он долджет будет отдать часть полученного наркотического средства, на что он согласился. Рудик А.И. пояснил, что совместно с Хазбулатова С.В. может приготовить из семян мака, наркотическое средство. С целью поддержания связи Рудик А.И. дал ему номера телефонов своего и Хазбулатова С.В. 05.04.2012г., решив употребить наркотическое средство, он позвонил Рудик А.И., который сказал, что приготовит наркотическое средство и разрешит ему употребить его в своей квартире. Тогда он взял с собой пакет с семенами мака, бутылку растворителя и таблетку лекарственного средства <данные изъяты>, и направился по указанному выше адресу. По пути он встретил парня по имени Н., который так же употреблял наркотические средства. Н. поинтересовался, где можно употребить наркотическое средство. Он пояснил Н., что сейчас направляется в квартиру своих знакомых Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., где можно употребить наркотики, и он может пойти вместе с ним, на что тот согласился. Он и Н. пришли в <адрес>, где их встретили Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. В помещении кухни, используя имеющуся там посуду, из принесенных им компонентов и дополнительно предоставленных Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. компонентов (<данные изъяты> «ацетилсалициловая кислота») изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Рудик А.И. набрал в четыре шприца, один из которых он взял себе, второй шприц взял Н., а два других шприца взяли Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. В ванной комнате он употребил внутривенно данное наркотическое средство. Рудик А.И. с Хазбулатова С.В. так же употребили свою часть наркотического средства. В момент приготовления наркотического средства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. следили за обстановкой на улице, после употребления наркотического средства Хазбулатова С.В. убрала помещение, выбросила использованнрые семена мака, шприцы и бутылку из-под растворителя, помыла посуду в которой готовилось наркотическое средство. После чего, он ушел из квартиры, но на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, на вопрос которых пояснил, что употребил наркотическое средство в квартире у своих знакомых Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., в связи с чем он был освидетельствован в Невинномысском наркодиспансере, у него в организме было обнаружено наркотическое средство, и он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача ( т.1 л.д.179-182).
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования от 05.04.2012 г. установлено, что Л.С.Е. находится в состоянии одурманивания, вызванного опиатами (т. 1 л.д.38).
 
    Свидетель В.А.В. на следствие показал, что 05.04.2012г. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью выявления фактов преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., проживающих по адресу: <адрес>. С этой целью, при участии сотрудников полиции и иных лиц его привезли в <адрес>, где возле <адрес> он встретил Л.С.Е., который предложил пойти в квартиру Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., чтобы употребить наркотическое средство. В указанной квартире их встретили Рудик А.И. и Хазбулатова С.В.. Л.С.Е. передал Рудик А.И. пакет с семенами мака, растворителем и димедролом. Хазбулатова С.В. предоставила посуду и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства пищевую соду, уксус, таблетку «ацетилсалициловая кислота», вату и шприцы. В его присутствии было изготовлено наркотическое средство. Переданный ему Рудик А.И. шприц с изготовленным наркотическим средством он спрятал в карман брюк. После того, как все другие лица употребили наркотическое средство, Хазбулатова С.В. убралась в кухне квартиры. Потом он и Ильзитинов ушли из указанной квартиры. В последствие, в присутствии сотрудников полиции и других участников данного оперативного мероприятия он в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК выдал этот полимерный шприц с наркотическим средством, приготовленным Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. в указанной квартире, который был упакован и опечатан биркой с оттиском печати Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ ли (т.1 л.д. 222-224).
 
    Свидетели О.Н.А. и А.А.И. на следствие пояснили, что 05.04.2012г. по предложению сотрудников Невинномысского МРО УФСКН России по СК приняли участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием гр. В.А.В., с целью выявления фактов преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., проживающих по адресу: <адрес>. В ходе данного оперативного мероприятия были зафиксированы (в том числе ставшие известными от участника ОРМ В.А.В.) обстоятельства преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. по содержанию притона для употребления наркотических средств.
 
    Свидетель О.Н.А. так же пояснил, что 16.04.2012г. по приглашению сотрудника Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, присутствовал при обследовании на основании судебного постановления квпртиры <адрес> <адрес> – по месту проживания Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., которые по предложению сотрудника полиции добровольно выдали предметы, используемые для изготовления наркотических средств (эмалированную кастрюлю, две эмалированные миски, стеклянную рюмку с ватными тампонами и инъекционной иглой, бутылку из-под растворителя, плоскогубцы), которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. (.1 л.д. 215-217, 218-220).
 
    Аналогичные показания дал на следствие свидетель М.Т.Р. в части проведения 16.04.2012 г. ОРМ «Обследование» (т.1 л.д. 225-226 )
 
    Свидетель И.Э.К. на следствие показал, что 21.03.2012г. и 26.03.2012г., с целью документирования преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., которые по имевшейся оперативной информации содержали притон для потребления наркотических средств в <адрес>, он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за вышеуказанной квартирой. Было зафиксировано, что 21.03.2012г., в 13 часов 50 минут, в вышеуказанную квартиру зашёл мужчина, около 14 часов 30 минут этот мужчина вышел из квартиры Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. На вид мужчина имел вялую походку, им оказался А.В.В., который на заданный ему вопрос ответил, что только что в квартире у Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. употребил наркотическое средство, полученное из семян мака. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в организме А.В.В. было обнаружено наркотическое средство.
 
    26.03.2012 г. было зафиксировано, что в 13 часов 35 минут, в вышеуказанную квартиру зашла женщина, около 14 часов 05 минут эта женщина вышла из квартиры Рудик А.И. и Хазбулатова С.В.. На вид женщина имела вялую походку, ей оказалась К.Е.Н., которая на заданный ей вопрос пояснила, что только что в квартире у Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. употребила наркотическое средство из семян мака. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в организме К.Е.Н.. было обнаружено наркотическое средство. 05.04.2012г. с участием гр. В.А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью выявления фактов преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., в ходе которого были зафиксированы и документированы (в том числе ставшие известными от участника ОРМ В.А.В.) обстоятельства преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. по содержанию притона для употребления наркотических средств.
 
    16.04.2012г. на основании постановления Андроповского районного суда, он провел обследование в <адрес> – по месту жительства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., которые по предложению сотрудника полиции добровольно выдали предметы, используемые для изготовления наркотических средств (эмалированную кастрюлю, две эмалированные миски, стеклянную рюмку с ватными тампонами и инъекционной иглой, бутылку из-под растворителя, плоскогубцы), которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны (т.2 л.д. 119-124 ).
 
    Свидетель Р.С.Ю. на следствие показал, что 05.04.2012г. в 11 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., после того как участник оперативного эксперимента В.А.В. вышел из подъезда <адрес> совместно с мужчиной, имевшим вялую походку, который был остановлен, им оказался Л.С.Е., который на заданный вопрос ответил, что только что употребил наркотическое средство из семян мака в квартире у Рудик А.И. и Хазбулатова С.В.. В ходе медицинского освидетельствования в организме Л.С.Е. было обнаружено наркотическое средство (т.2 л.д. 168-169).
 
    Вина Хазбулатова С.В. также подтверждается:
 
    - рапортом оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК об обнаружении признаков преступления в действиях Хазбулатова С.В. и другого лица, содержащих по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств ( т.1 л.д. 4);
 
    - материалами ОРМ: справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» ( т. 1 л.д. 89-90 ); актом вручения 05.04.2012г. В.А.В. специального технического средства для осуществления аудиовидеозаписи в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ( т.1 л.д. 24); актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 05.04.2012 г. В.А.В. добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК одноразовый полимерный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета - наркотическим средством, которое изготовили и передали ему для дальнейшего потребления Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. ( т. 1 л.д. 26); актом приема 05.04.2012 г. у В.А.В. специального технического средства, осуществлявшее аудиовидеозапись в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ( Т.1 л.д. 27); актом о проведении оперативного эксперимента, который свидетельствует о всех этапах проведения 05.04.2012 г. ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. ( Т. 1 л.д. 28-30 );
 
    - актом обследования от 16.04.2012 г., согласно которого в квартире по месту жительства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. были обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля; 2 эмалированные миски; стеклянная рюмка внутри которой находился ватный тампон и инъекционная игла; пустая стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» и металлические плоскогубцы, используемые последними при изготовлении наркотического средства (т.1 л.д. 56-63 );
 
    - справкой об исследовании № 123 от 25.04.2012 г., согласно которой на внутренней поверхности стеклянной рюмки и на поверхности ватного тампона, изъятых 16.04.2012г. в ходе проведения обследования квартиры по месту жительства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., были обнаружены следы наркотического средства-морфин (Т.1 л.д. 86-88 );
 
    - заключением химической экспертизы № 135 от 24.05.2012 г. согласно которого-жидкость светло-коричневого цвета в полимерном шприце, емкостью 12мл, выданная 05.04.2012г. В.А.В. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, является наркотическим средством- ацетилированный опий, массой в сухом виде 0,060г, массой с учетом израсходованного при исследовании в сухом виде 0,074гр.. На внутренней поверхности стеклянной рюмки и на поверхности ватного тампона, изъятых 16.04.2012г. в ходе проведения обследования квартиры по месту жительства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., обнаружены следы наркотического средства-морфин (т.1 л.д. 145-149 );
 
    - заключением дактилоскопической экспертизы № от 18.05.2012 г. согласно которого обнаруженные на поверхности стеклянной рюмки и на поверхности стеклянной бутылки с надписью «Растворитель Марка Б», изъятых 16.04.2012г. в ходе проведения обследования квартиры принадлежат : след пальца руки (след №1) - Хазбулатова С.В. (т.1 л.д. 158-168 );
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также имеющейся на CD-R видеозаписи в ходе ОРМ «Наблюдение» от 21.03.2012г. и 26.03.2012г. ; DVD-R видеозаписи хода ОРМ «Оперативный эксперимент» от 05.04.2012г (Т. 2л.д. 125-130);
 
    - протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 134-136) и вещественных доказательств (признанных и приобщенных к уголовному делу: ( Т. 2 л.д. 152, 153, 154-156, 157 ).
 
    Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Хазбулатова С.В. в совершении указанного преступления.
 
    Её действия подлежат квалификации по ст. 232 ч.2 УК РФ по признаку содержание притона для употребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Конкретные действия, совершенные Хазбулатова С.В., с учетом направленности умысла, образуют объективную сторону указанного состава преступления. Согласованность действий (её и владельца квартиры Рудик А.И. ) по содержанию притона для потребления наркотических средств свидетельствует о наличии предварительного сговора и о совершении преступления группой лиц.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Содеянное относится к категории тяжких преступлений. Хазбулатова С.В. по месту жительства администрацией муниципального образования характеризуется посредственно, по месту проживания характеризуется соседями только положительно, работает по найму у частного предпринимателя и по работе характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, иждитвенцев не имеет.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Хазбулатова С.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, отношения к содеянному, и иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление Хазбулатова С.В. может быть достигнуто при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы, и без дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Хазбулатова С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хазбулатова С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав её не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно (два раза в месяц) являться на регистрацию в филиал по Андроповскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
 
    Меру пресечения Хазбулатова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диски с видеозаписями ОРМ, отрезок дактилопленки со следом пальца руки Хазбулатова С.В., светокопии банковских билетов, использованных в ходе ОРМ, – хранить при уголовном деле, наркотическое средство (ацетилированный опий ост. 0, 046гр.) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья
 
    Приговор вступил в законную силу 23.11.2012 года.
 
Дело № 1-4/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года с. Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе
 
    председательствующего судьи Казаковой Н.В.,
 
    при секретаре Кривошеевой С.Н.,
 
    с участием :
 
    государственных обвинителей Евсултанова Т.М., Самарина В.В.,
 
    подсудимого Рудик А.И.,
 
    защитника адвоката Сорокина Ю.И.,
 
    предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рудик А.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Рудик А.И. виновен в содержании притона для употребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
 
    Он же Рудик А.И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Рудик А.И., проживая в принадлежащей ему <адрес>, вместе с Хазбулатова С.В. (в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Андроповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 232 УК РФ), вступили в преступный сговор между собой, направленный на содержание в данной квартире притона для лиц, желающих употребить наркотические средства. При этом в обязанности Рудик А.И. входило: приискание лиц, желающих потребить наркотические средства и предоставление им указанной квартиры для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде дозы наркотического средства опийной группы, изготовленного из принесенных этими лицами необходимых компонентов; незаконное изготовление наркотического средства опийной группы; установление количества наркотического средства, которое лица, желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а так же обеспечение безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств. В обязанности Хазбулатова С.В. входило: приискании лиц, желающих потребить наркотические средства и в предоставлении им указанной квартиры для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде дозы наркотического средства опийной группы, изготовленного из принесенных этими лицами необходимых компонентов, содействии в изготовлении наркотических средств путем предоставления лекарственных препаратов и иных используемых при этом компонентов, обеспечении шприцами, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона, сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Так, 08.03.2012г, в дневное время, в магазине «Олимп» по <адрес>, Рудик А.И. встретился с ранее знакомым ему А.В.В., употребляющим наркотические средства, которому предложил приходить в <адрес>, с компонентами для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, для последующего их употребления в указанной квартире, на условиях передачи ему и Хазбулатова С.В. части изготовленного наркотического средства.
 
    21 марта 2012 г., в 13 часов 50 минут, в <адрес>, пришел А.В.В., который во исполнение ранее оговоренных с Рудик А.И. условий о потреблении в этой квартире наркотических средств, принес семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол» для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий. В помещении кухни, из принесенных Тагиевым компонентов и имеющихся у Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. иных компонентов <данные изъяты>), Рудик А.И. изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который они там же употребили путем инъекции. При этом, Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочерёдно наблюдали за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными.
 
    16.03.2012г, в дневное время, на железнодорожной станции «Курсавка» по <адрес> «а», <адрес>, Хазбулатова С.В. встретилась с ранее знакомой К.Е.Н., употребляющей наркотические средства, которой предложила приходить в <адрес> с компонентами для изготовления наркотических средств опийной группы для последующего их употребления в указанной квартире, на условиях передачи ей и Рудик А.И. части изготовленного наркотического средства.
 
    26 марта 2012 г., в 13 часов 35 минут, в <адрес>, пришла К.Е.Н., которая во исполнение ранее оговоренных с Хазбулатова С.В. условий о потреблении наркотических средств, принесла семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат <данные изъяты>» для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты> опий. В кухне квартиры из принесенных Акбашевой компонентов и имеющихся в квартире иных компонентов (<данные изъяты>) Рудик А.И. изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который они там же употребили путем инъекции. При этом, Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочерёдно наблюдали за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными.
 
    29.03.2012г, в дневное время, на территории ЗАО «Центральный рынок» по <адрес> края, Рудик А.И. встретился с ранее знакомым ему Л.С.Е., употребляющим наркотические средства, которому предложил приходить в <адрес>, с компонентами для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, для последующего их употребления в указанной квартире, на условиях передачи ему и Хазбулатова С.В. части изготовленного наркотического средства.
 
    5 апреля 2012г., в 11-00 часов, в <адрес> пришел Л.С.Е. (с гр. В.А.В., являющимся учатником проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), который во исполнение ранее оговоренных с Рудик А.И. условий о потреблении в этой квартире наркотических средств принес <данные изъяты> и <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий. В кухне квартиры из принесенных Ильзитиновым компонентов и имеющихся там иных компонентов (<данные изъяты> средств) Рудик А.И. изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который они ( Рудик А.И., Хазбулатова С.В., Ильзитинов) там же употребили путем инъекции. При этом, Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочерёдно наблюдали за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными.
 
    В этот же день, 05.04.2012г. в 13-00 часов, в Невинномысском МРО УФСКН России по СК, гр. В.А.В. – являющийся учатником проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», добровольно выдал полимерный шприц с предназначенной ему дозой наркотического средства – ацетилированный опий, массой в сухом виде 0, 074 гр. ( согласно заключению эксперта № 135 от 24.05.2012г.).
 
    Кроме того, 12 апреля 2012г. в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 10 минут, Рудик А.И., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, передал гр. Л.С.Е. за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство «маковая солома» массой после высушивания <данные изъяты> гр., в смеси с семенами растения рода Мак (Papaver L.) - согласно заключения эксперта №134 от 25.05.2012г., что является крупным размером. Однако, Рудик А.И. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 05 минут, Л.С.Е., участвовавший в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудником Невинномысского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый Рудик А.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался дать показания, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении и в своих признательных показаниях, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 111-118).
 
    Помимо признания подсудимым Рудик А.И. своей вины в содеянном, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Вина Рудик А.И. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из оглашенных показания свидетеля А.В.В. следует, что 08.03.2012г. в <адрес> он встретил знакомого Рудик А.И., который предложил приходить в его квартиру по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств, изготовленных из принесенных с собой компонентов, за что он долджет будет отдать часть полученного наркотического средства, на что он согласился. 21.03.2012г., с целью употребить наркотическое средство, он взял пакет с семенами мака, бутылку растворителя и таблетку лекарственного средства «Димедрол», пришел в квартиру к Рудик А.И. по указанному выше адресу, где также находилась Хазбулатова С.В.. В помещении кухни, используя имеющуся там посуду, из принесенных им компонентов и дополнительно предоставленных Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. компонентов <данные изъяты>») изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Рудик А.И. набрал в три шприца, после чего каждый из них употребил свою часть наркотического средства путем инъекции. В момент приготовления наркотического средства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. следили за обстановкой на улице. После употребления наркотического средства Хазбулатова С.В. убрала помещение, выбросила отработанные семена мака, шприцы и бутылку из-под растворителя, помыла посуду, в которой готовилось наркотическое средство. После того как он ушел из квартиры, на <адрес> он был остановлен сотрудником полиции, на вопрос которых пояснил, что употребил наркотическое средство в квартире у своих знакомых Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. При освителеьствовании в Невинномысском наркодиспансере у него в организме было выявлено наркотическое средство, и он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д. 171-173 ). Согласно протокола медицинского освидетельствования от 21.03.2012 г. установлено, что гр. А.В.В. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами – морфин фактор положительный (т.1 л.д.6 ).
 
    Свидетель К.Е.Н., показания которой были оглашены, показала, что 16.03.2012г. на железнодорожном вокзале <адрес> она встретила знакомую Хазбулатова С.В., которая предложила приходить в квартиру по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств, изготовленных из принесенных с собой компонентов, за что она должна будет отдать часть полученного наркотического средства, на что она согласилась. 26.03.2012г. с целью употребить <данные изъяты>, пришла в квартиру по указанному выше адресу, где находились Хазбулатова С.В. и Рудик А.И. В помещении кухни, используя имеющуся там посуду, из принесенных ею компонентов и дополнительно предоставленных Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. компонентов изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Рудик А.И. набрал в три шприца, после чего каждый из них употребил свою часть наркотического средства путем инъекции. После употребления наркотического средства Хазбулатова С.В. убрала помещение, выбросила использованные семена мака, шприцы и бутылку <данные изъяты>, помыла посуду, в которой готовилось наркотическое средство. После этого она ушла из квартиры и на <адрес> ее остановили сотрудники полиции, на вопрос которых она пояснила, что употребил наркотическое средство в квартире у своих знакомых Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. При освидетельствоании в Невинномысском наркодиспансере, у нее в организме было обнаружено наркотическое средство, и она была привлечена к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д. 174-176 ). Согласно протокола медицинского освидетельствования от 26.03.2012 г. установлено, что гр. К.Е.Н. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом- морфин фактор положительный ( т. 1 л.д.12 ).
 
    Свидетель Л.С.Е. на следствие пояснил, что 29.03.2012г. на Центральном рынке <адрес> он встретил знакомого Рудик А.И., который предложил приходить в его квартиру по адресу: <адрес>, для употребления там наркотических средств, изготовленных из принесенных с собой компонентов, за что он долджет будет отдать часть полученного наркотического средства, на что он согласился. 05.04.2012г., решив употребить наркотическое средство, он позвонил Рудик А.И., который сказал, что приготовит наркотическое средство и разрешит ему употребить его в своей квартире. Тогда он взял с собой семена мака, бутылку растворителя и таблетку лекарственного средства «<данные изъяты> и пошел к Рудик А.И. По пути он встретил парня по имени Н., который так же употреблял наркотические средства, и с которым они пришли в <адрес>, где их встретили Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. В помещении кухни, используя имеющуся там посуду, из принесенных им компонентов и дополнительно предоставленных Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. компонентов изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Рудик А.И. набрал в четыре шприца, один из которых он взял себе, второй шприц взял Н., а два других шприца взяли Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. В ванной комнате он употребил внутривенно данное наркотическое средство. Рудик А.И. с Хазбулатова С.В. так же употребили свою часть наркотического средства. В момент приготовления наркотического средства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. следили за обстановкой на улице, после употребления наркотического средства Хазбулатова С.В. убрала помещение, выбросила использованнрые семена мака, шприцы и бутылку из-под растворителя, помыла посуду в которой готовилось наркотическое средство. После чего, он ушел из квартиры, но на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, на вопрос которых пояснил, что употребил наркотическое средство в квартире у своих знакомых Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., в связи с чем он был освидетельствован в Невинномысском наркодиспансере, у него в организме было обнаружено наркотическое средство, и он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача ( т.1 л.д.179-182).
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования от 05.04.2012 г. установлено, что Л.С.Е. находится в состоянии одурманивания, вызванного опиатами (т. 1 л.д.38).
 
    Кроме того, свидетель Л.С.Е. на следствии пояснил, что 10.04.2012 г. он находился у знакомых Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., в разговоре Рудик А.И. пояснил, что знает где можно приобрести наркотическое средство маковая солома по цене 1700 рублей за массу в 200 грамм и может помочь в приобретении. О состоявшемся разговоре с Рудик А.И. он рассказал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. 11.04.2012г. он был приглашён в Невинномысское МРО УФСКН РФ по СК для участия в роли «покупателя» наркотического средства «маковая солома» в ходе проведения «проверочной закупки» у Рудик А.И., на что он дал свое добровольное согласие. Ему были переданы для проведения закупки денежные купюры банка РФ достоинством - <данные изъяты> в количестве 1 штуки, <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки и <данные изъяты> в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии понятых были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы. Вместе с сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и иными участниками оперативного мепроприятия они проехали к дому № по <адрес>. Он пришел в <адрес> к Рудик А.И., и согласно ранее достигнутой договорённости передал Рудик А.И. деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки. Рудик А.И. пояснил, что как только приобретёт наркотическое средство, то позвонит ему. Этот разговор с Рудик А.И. был записан на диктофон, выданный ему сотрадниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. В тот же день суток Рудик А.И. позвонил и сообщил, что приобрёл для него 200 грамм семян мака в смеси с наркотическим средством маковая солома. 12.04.2012г. он прибыл в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК для участия в роли «покупателя» наркотического средства «маковая солома» в ходе проведения «проверочной закупки» у Рудик А.И. Затем, в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции, после все чего участники проверочной закупки проехали к дому № по <адрес>, где он позвонил Рудик А.И. и попросил его вынести на улицу наркотическое средство. Он и Рудик А.И. прошли в подъезд <адрес>, где Рудик А.И. передал ему полимерный пакет с содержимым, как он понял со слов Рудик А.И., являвшееся наркотическим средством маковая солома в смеси с семенами мака. Далее, после непродолжительного общения с Рудик А.И. он вышел из подъезда и проследовал к автомашине, в которой его ожидал работник полиции, где он показал всем участникам мероприятия приобретённый им полимерный свёрток с наркотическим средством маковая солома в смеси с семенами мака. По прибытию в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК он добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с содержащимся в нём веществом растительного происхождения, которое он приобрел у гр. Рудик А.И. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором также он и присутствующие расписались ( Т.2 л.д. 93-97 ).
 
    Свидетель В.А.В. на следствие показал, что 05.04.2012г. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью выявления фактов преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. С этой целью, при участии сотрудников полиции и иных лиц его привезли в <адрес>, где возле <адрес> он встретил Л.С.Е., который предложил пойти в квартиру Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., чтобы употребить наркотическое средство. В указанной квартире их встретили Рудик А.И. и Хазбулатова С.В.. Л.С.Е. передал Рудик А.И. пакет с семенами мака, растворителем и димедролом. Хазбулатова С.В. предоставила посуду и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства пищевую соду, уксус, таблетку «ацетилсалициловая кислота», вату и шприцы. В его присутствии было изготовлено наркотическое средство. Переданный ему Рудик А.И. шприц с изготовленным наркотическим средством он спрятал. После того, как все другие лица употребили наркотическое средство, Хазбулатова С.В. убралась в кухне квартиры. Потом он и Ильзитинов ушли из указанной квартиры. В последствие, в присутствии сотрудников полиции и других участников данного оперативного мероприятия он в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК выдал этот полимерный шприц с наркотическим средством, приготовленным Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. в указанной квартире, который был упакован и опечатан биркой с оттиском печати Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ ли (т.1 л.д. 222-224).
 
    Свидетели О.Н.А. и А.А.И. на следствие пояснили, что 05.04.2012г. по предложению сотрудников Невинномысского МРО УФСКН России по СК приняли участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием гр. В.А.В., с целью выявления фактов преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. В ходе данного оперативного мероприятия были зафиксированы (в том числе ставшие известными от участника ОРМ В.А.В.) обстоятельства преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. по содержанию притона для употребления наркотических средств.
 
    Свидетель О.Н.А. также пояснил, что 11-12.04.2012 г. он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН России по СК оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Рудик А.И., проводимого с участием Л.С.Е., выступавшего в роли покупателя. В ходе проведения оперативного мероприятия Рудик А.И. передал Л.С.Е. полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома в смеси с семенами мака за <данные изъяты>, который Л.С.Е., имитирующий роль «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе проведения данного мероприятия осуществлялась запись на диктофон. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором также он и присутствующие расписались ( Т.2 л.д. 102-105 ).
 
    Кроме того, на следствие свидетель О.Н.А. пояснил, что 16.04.2012г. по приглашению сотрудника Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, присутствовал при обследовании на основании судебного постановления квпртиры 10 <адрес> – по месту проживания Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., которые по предложению сотрудника полиции добровольно выдали предметы, используемые для изготовления наркотических средств (эмалированную кастрюлю, две эмалированные миски, стеклянную рюмку с ватными тампонами и инъекционной иглой, бутылку из-под растворителя, плоскогубцы), которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. (.1 л.д. 215-217, 218-220).
 
    Свидетель А.А.И. на следствие дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.Н.А. (Т.2 л.д. 106-109 ).
 
    Аналогичные показания дал на следствие свидетель М.Т.Р. в части проведения 16.04.2012 г. ОРМ «Обследование» (т.1 л.д. 225-226 ).
 
    Свидетель И.Э.К. на следствие показал, что 21.03.2012г. и 26.03.2012г., с целью документирования преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., которые по имевшейся оперативной информации содержали притон для потребления наркотических средств в <адрес>, он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за вышеуказанной квартирой. Было зафиксировано, что 21.03.2012г., в 13 часов 50 минут, в вышеуказанную квартиру зашёл мужчина, около 14 часов 30 минут этот мужчина вышел из квартиры Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. На вид мужчина имел вялую походку, им оказался А.В.В., который на заданный ему вопрос ответил, что только что в квартире у Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. употребил наркотическое средство, полученное из семян мака. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в организме А.В.В. было обнаружено наркотическое средство.
 
    26.03.2012 г. было зафиксировано, что в 13 часов 35 минут, в вышеуказанную квартиру зашла женщина, около 14 часов 05 минут эта женщина вышла из квартиры Рудик А.И. и Хазбулатова С.В.. На вид женщина имела вялую походку, ей оказалась К.Е.Н., которая на заданный ей вопрос пояснила, что только что в квартире у Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. употребила наркотическое средство из семян мака. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в организме К.Е.Н.. было обнаружено наркотическое средство. 05.04.2012г. с участием гр. В.А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью выявления фактов преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., в ходе которого были зафиксированы и документированы (в том числе ставшие известными от участника ОРМ В.А.В.) обстоятельства преступной деятельности Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. по содержанию притона для употребления наркотических средств.
 
    11-12.04.2012г. он проводил оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Рудик А.И., с участием Л.С.Е., выступавшего в роли покупателя, в ходе которого Рудик А.И. сбыл Л.С.Е. наркотическое средство маковая солома в смеси с семенами мака за 1700 рублей ( т.2 л.д. 119-124).
 
    16.04.2012г. на основании постановления Андроповского районного суда, он провел обследование в <адрес> – по месту жительства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., которые по предложению сотрудника полиции добровольно выдали предметы, используемые для изготовления наркотических средств (эмалированную кастрюлю, две эмалированные миски, стеклянную рюмку с ватными тампонами и инъекционной иглой, бутылку из-под растворителя, плоскогубцы), которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны (т.2 л.д. 119-124 ).
 
    Свидетель Р.С.Ю. на следствие показал, что 05.04.2012г. в 11 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., после того как участник оперативного эксперимента В.А.В. вышел из подъезда <адрес> совместно с мужчиной, имевшим вялую походку, который был остановлен, им оказался Л.С.Е., который на заданный вопрос ответил, что только что употребил наркотическое средство из семян мака в квартире у Рудик А.И. и Хазбулатова С.В.. В ходе медицинского освидетельствования в организме Л.С.Е. было обнаружено наркотическое средство (т.2 л.д. 168-169).
 
    Вина Рудик А.И. также подтверждается:
 
    - рапортом оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК об обнаружении признаков преступления в действиях Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., содержащих по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств ( т.1 л.д. 4);
 
    - материалами ОРМ: справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» ( т. 1 л.д. 89-90 ); актом вручения 05.04.2012г. В.А.В. специального технического средства для осуществления аудиовидеозаписи в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ( т.1 л.д. 24); актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 05.04.2012 г. В.А.В. добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК одноразовый полимерный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета - наркотическим средством, которое изготовили и передали ему для дальнейшего потребления Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. ( т. 1 л.д. 26); актом приема 05.04.2012 г. у В.А.В. специального технического средства, осуществлявшее аудиовидеозапись в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ( Т.1 л.д. 27); актом о проведении оперативного эксперимента, который свидетельствует о всех этапах проведения 05.04.2012 г. ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. ( Т. 1 л.д. 28-30 );
 
    - актом обследования от 16.04.2012 г., согласно которого в квартире по месту жительства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. были обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля; 2 эмалированные миски; стеклянная рюмка внутри которой находился ватный тампон и инъекционная игла; пустая стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» и металлические плоскогубцы, используемые последними при изготовлении наркотического средства (т.1 л.д. 56-63 );
 
    - справкой об исследовании № 123 от 25.04.2012 г., согласно которой на внутренней поверхности стеклянной рюмки и на поверхности ватного тампона, изъятых 16.04.2012г. в ходе проведения обследования квартиры по месту жительства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., были обнаружены следы наркотического средства-морфин (Т.1 л.д. 86-88 );
 
    - заключением химической экспертизы № от 24.05.2012 г. согласно которого-жидкость светло-коричневого цвета в полимерном шприце, емкостью 12мл, выданная 05.04.2012г. В.А.В. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, является наркотическим средством- ацетилированный опий, массой в сухом виде 0,060г, массой с учетом израсходованного при исследовании в сухом виде 0,074гр.. На внутренней поверхности стеклянной рюмки и на поверхности ватного тампона, изъятых 16.04.2012г. в ходе проведения обследования квартиры по месту жительства Рудик А.И. и Хазбулатова С.В., обнаружены следы наркотического средства-морфин (т.1 л.д. 145-149 );
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также имеющейся на CD-R видеозаписи в ходе ОРМ «Наблюдение» от 21.03.2012г. и 26.03.2012г. ; DVD-R видеозаписи хода ОРМ «Оперативный эксперимент» от 05.04.2012г (Т. 2л.д. 125-130);
 
    - протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 134-136) и вещественных доказательств (признанных и приобщенных к уголовному делу: ( Т. 2 л.д. 152, 153, 154-156, 157 );
 
    - заключением химической экспертизы № 134 от 25.05.2012 г., согласно которого, вещество в полимерном пакете, добровольно выданное 12.04.2012г. гражданином Л.С.Е. (Е.С.Е.) в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК является смесью семян растения рода Мак (Papaver L.) и наркотического средства-маковая солома. Постоянная масса наркотического средства- маковая солома после высушивания в пересчете на полную массу семян составила 21,129г, с учетом израсходованного при исследовании составила 21,304г. ( Т.2 л.д. 70-73 );
 
    - протоколом выемки у свидетеля Л.С.Е. детализации данных абонента № – 962 – 027 – 95-60, за период времени с 10.04.2012г. по 12.04.2012г. ( Т. 2 л.д.99-100);
 
    - протоколом выемки у подозреваемого Рудик А.И. детализации данных абонента № за период времени с 01.03.2012г. по 30.04.2012г. и сим карта сотовой связи «Билайн» № № серийный номер № Т. 2 л.д.216-217);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: CD-R «SmartTrack» с надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ» и CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ от 12.04.2012 г.», а также прослушаны фонограммы разговоров между Л.С.Е. и Рудик А.И. состоявшихся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 11.04.2012г. – 12.04.2012г.(Т. 2 л.д. 81-85);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр DVD-R «SmartTrack» с надписью «0141с», а также осуществлен просмотр имеющейся на данном DVD-R видеозаписи хода ОРМ «Проверочная закупка» от 11.04.2012г. (Т. 3 л.д. 37-38);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов): наркотического средства «маковая солома» массой (ост.) 20,954 грамма в смеси с семенами растения рода Мак в полимерном пакете, добровольно выданное Е.С.Е. 12.04.2012г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; детализации данных абонента № №, за период времени с 10.04.2012г. по 12.04.2012г., изъятой в ходе выемки у Л.С.Е.; ксерокопий- билета банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей: серии ИА №;билета банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты>: серии ьа №; билета банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей: серии Нс №; билета банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей: серии ТС №, использовавшихся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 11.04.2012 г. ( Т.2 л.д. 131-133);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был произведен осмотр: детализации данных абонента № <данные изъяты>82 за период времени с 01.03.2012г. по 30.04.2012г. и сим карты сотовой связи «Билайн» № <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты> изъятых в ходе выемки у Рудик А.И. ( Т.2 л.д. 218-221);
 
    - вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к уголовному делу, на основании постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.07.2012г., от 20.07.2012 г., от 23.08.2012г.: ( Т. 2 л.д. 160, 161, 162-163, 164, 222-223, Т.3 л.д. 39,40 ).
 
    Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Рудик А.И. в совершении указанных преступлений.
 
    С учетом положений ст. 9 и ч.1 ст. 10 УК РФ, действия Рудик А.И. подлежат квалификации: по ст. 232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010г. № 316-ФЗ) по признакам: содержание притона для употребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору ; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
 
    Конкретные действия, совершенные Рудик А.И., с учетом направленности умысла, образуют объективную сторону указанных составов преступлений. Согласованность действий Рудик А.И. и Хазбулатова С.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств свидетельствует о наличии предварительного сговора и о совершении преступления группой лиц. Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Содеянное относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Рудик А.И. по месту жительства администрацией муниципального образования характеризуется посредственно, по месту проживания характеризуется соседями только положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не имеет судимостей. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает: полное признание Рудик А.И. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (дочери Рудик А.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения), <данные изъяты>.
 
    Из представленных медицинских документов следует, что в настоящее время у Рудик А.И. имеется серьезное заболевание сердечно-сосудистой системы, по поводу которого он с июля 2012 года продолжительное время находился на стационарном излечении и консультативном обследовании в ГБУЗ СК «Краевой клинический кардиологический диспансер» с диагнозом «острый септический эндокардит с поражением трикусидального клапана с выраженной недостаточностью, хроническая сердечная недостаточность», по результатам последнего обследования Рудик А.И. нуждается в оперативном лечении в условиях федерального медицинского учреждения.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также для достижения целей наказания как то - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление Рудик А.И. может быть достигнуто только при назначении наказанияв виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом, имеющееся у Рудик А.И. заболевание сердечно-сосудистой системы, учтенное как смягчающее обстоятельство, признается судом исключительным, и потому в силу положений ч.1 ст. 64 УК суд находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей уголовного закона, по которой он привлекается к ответственности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Рудик А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010г. № 316-ФЗ), ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить наказание:
 
    - по ч.2 ст. 232 УК РФ - в виде 2 (лет) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ч.1 ст. 64 УК РФ (с назначением наказания ниже низшего предела) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Рудик А.И. наказание путем частичного сложения – в 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рудик А.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рудик А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу по оглашению приговора.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 16.05.2013г. с момента заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: диски с видеозаписями ОРМ, отрезок дактилопленки со следом пальца руки Рудик А.И., светокопии банковских билетов, использованных в ходе ОРМ, – хранить при уголовном деле, наркотическое средство (ацетилированный опий ост. 0, 046гр.) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Приговор вступил в законную силу 28.05.2013г.