Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-104/13
Дело № 1-104/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воронеж 25 февраля 2013 года
Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Мещеряковой И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Бредихиной О.С.,
подсудимого Власова Е.Г.,
его защитника - адвоката адвокатской консультации Левобережного района г. Воронежа Брысенковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рукине Н.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО и ее законного представителя ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего водителем маршрутного такси в ООО «Вест-Лайн», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Подсудимый Власов Е.Г. обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
21 марта 2012 года примерно в 03 часа 00 минут водитель Власов Е.Г., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21150» гос. per. знак М 317 СР 36 регион с находящимися в нем пассажирами ФИО и ФИО, следовал <адрес>. В пути следования, водитель Власов Е.Г., в нарушение требований п.п. 1.5 ч. 1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, вёл автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате у <адрес> не справился с управлением и допустил наезд своего автомобиля на бордюр проезжей части дороги, вследствие чего произошло опрокидывание автомобиля на крышу.
В результате неосторожных действий водителя Власова Е.Г. ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома анатомической шейки правой плечевой кости, ран и ссадин верхней конечности; ран и ссадин области головы, сотрясения головного мозга; ссадин туловища, которые в соответствии с заключением эксперта №.12 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Действия Власова Е.Г. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Власов Е.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
Защитник подсудимого Брысенкова Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Бредихина О.С., потерпевшая ФИО и ее законный представитель ФИО выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления Власовым Е.Г. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия подсудимого Власова Е.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Учитывая, что санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, назначив ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей и ее законного представителя, настаивавших на назначении строгом наказания.
Власов Е.Г. совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в КУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» и КУЗ «Воронежский областной психоневрологический диспансер» не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья отца и бабушки подсудимого, которым он помогает материально, а также состояние здоровья подсудимого Власова Е.Г., имеющего ряд хронических заболеваний и в настоящее время состоящего на диспансерном учете в травматолого-ортопедическом отделении поликлиники № 5 г. Воронежа, куда обратился по поводу перелома ноги. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Поскольку подсудимый Власов Е.Г. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено, то на основании ст.56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
С учетом изложенного суд назначает Власову Е.Г. самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, - в виде ограничения свободы в соответствии с правилами статьи 53 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Власова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ возложить на осужденного Власова Е.Г. следующие обязанности:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории города Воронежа без разрешения вышеуказанного специализированного государственного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Власову Е.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Мещерякова