Приговор от 22 января 2013 года №1-104/13

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-104/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-104/13
 
    поступило в суд 23.11.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             22 января 2013 года
 
    Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:
 
    Председательствующего                     судьи     Карпеца О.А.
 
    с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Новосибирской области помощника прокурора Шеин М.И.,
 
    защитника     - адвоката адвокатского кабинета Папилина А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Бухтоярова О.А.,
 
    потерпевшей Китаева В.С.,
 
    при секретаре                                 Зудиной М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бухтоярова О. А., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бухтояров О.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО1
 
    Преступление Бухтояров О.А. совершил на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Бухтояров О.А., имеющий водительское удостоверение серии №..., предоставляющее право на управление транспортным средством категории «В, С», на основании письменной доверенности с пассажиром ФИО2 на переднем пассажирском сидении, на технически исправном автомобиле ..., зарегистрированный на ФИО2, с включенными габаритными огнями и ближним светом фар, осуществлял движение в зоне действия дорожного знака 5.23.2 - 5.24.1 - населённый пункт по автодороге «Новосибирск- Ленинск-Кузнецкий» К-19 Р, в направлении г.Новосибирска, в светлое время суток, дорожное покрытие сухой асфальт без дефектов и гололёдных явлений, в условиях не ограниченной видимости, и с разрешённым на данном участке автодороги скоростным режимом 40 км/ч.
 
    В ходе движения Бухтояров О.А., продолжая движение со скоростью около 40 км/ч, по правой полосе движения автодороги «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий» К-19 Р, в направлении г.Новосибирска на отметке дорожного километрового знака 15 км (14 км, + 350 метров), двигаясь за неустановленным в ходе следствия грузовым автомобилем «КАМАЗ» с полуприцепом, у которого были включены аварийные огни, в районе остановки общественного транспорта «АЗС Раздольное» с.Раздольное Новосибирского района Новосибирской области и нерегулируемого пешеходного перехода, решил совершить обгон данного грузового автомобиля справа от неустановленного в ходе следствия автомобиля «КАМАЗ» с увеличением скоростного режима, не обеспечивающего Бухтоярову О.А. постоянного контроля за движением транспортного средства и ситуации на проезжей части перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным предупреждающими дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2.
 
    Продолжая движение по автодороге «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий» К-19 Р по направлению г.Новосибирска при не ограниченной видимости в направлении движения за неустановленным в ходе следствия грузовым автомобилем «КАМАЗ» с полуприцепом, со скоростным режимом около 40 км/ч, водитель Бухтояров О.А., находясь в зоне действия дорожного знака «ограничение скоростного режима 40 км/ч» и знака 5.23.2- 5.24.1 - «населённый пункт», игнорируя предписания данных дорожных знаков и знака особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 «нерегулируемый пешеходный переход» горизонтальной разметки на проезжей части 1.14.1 «пешеходный переход-зебра», нарушая скоростной режим и правила обгона из-за допущенной преступной самонадеянности, избрав скорость, не обеспечивающую безопасность движения, не убедившись в отсутствии на пешеходном переходе пешехода, преступно заблуждаясь, что своими действиями может предотвратить дорожно - транспортное происшествие, начал обгон впереди движущегося транспортного средства, выехав на полосу разгона, примыкающую к правой полосе движения по направлению в г.Новосибирск, в результате чего по неосторожности, в нарушении п.10.1, п.1.3, п.14.1, п.14.2, п.п.3 п.11.4, п.11.5 Правил дорожного движения, согласно которым: п.1.3. - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное установленными сигналами, п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п.п.3 п.11.4 - обгон запрещён на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов, п.11.5- опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учётом требований пункта 14.2 Правил, п.14.1 - водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода, п.14.2 - если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
 
    Двигаясь при вышеуказанных обстоятельствах, находясь на пешеходном переходе, не убедившись в отсутствии пешехода и не уступив дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть слева на право перпендикулярно направлению движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, Бухтояров совершил наезд передней левой частью своего автомобиля на пешехода ФИО1, находившегося в момент наезда в 4 метрах 30 сантиметрах от правого края проезжей части, на пешеходном переходе который от полученных травм в дальнейшем скончался в МБУЗ ГКБ №....
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены следующие повреждения:
 
            - на голове: рана на лбу справа, кровоподтёк на веках правого глаза, субдуральное кровоизлияние в теменной и затылочной областях справа 95 мл (45 мл клинически) и слева 35 мл - клинически: субарахноидальное кровоизлияние выпуклой части всего левого и правого полушарий, очаги ушиба (2) в теменной доле справа и слева;
 
            - на туловище: перелом рёбер слева 4-9 по передней подмышечной линии, перелом правой ключицы, кровоизлияние в корни лёгких, перелом костей таза;
 
            - на правой нижней конечности: рана (2) на правой нижней конечности, косо-поперечный перелом правой мало - и большеберцовой костей.
 
        Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твёрдого предмета. Повреждения в своей совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения состоят в прямой причинно следственной связи со смертью.
 
        Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Бухтояровым О.А. пунктов п.10.1, п.14.1, п.14.2, п.п.3 п.11.4, п.11.5 Правил дорожного движения РФ. Нарушение водителем Бухтояровым О.А. пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия, вредными последствиями и смерти человека. Все повреждения образовались в результате столкновения движущегося транспортного средства с человеком.
 
    В судебном заседании подсудимый Бухтояров О.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Папилин А.В. поддержал подсудимого и пояснил, что подсудимый Бухтояров О.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Представитель потерпевшего Китаев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не предъявлял, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, просил строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Бухтоярова О.А. по ч.3 ст.264 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Бухтояров О.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Бухтоярова О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Бухтояров ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, ..., предпринял меры к возмещению ущерба, что подтверждается платежным поручением в сумме 10000 рублей. Однако оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ в отношении Бухтоярова судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Бухтояровым О.А., его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, его возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, а также с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Бухтоярова О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
 
        Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно в соответствии со ст.47 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Бухтоярову О.А. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бухтоярову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней.
 
        Вещественные доказательства по делу, а именно левое зеркало заднего вида от автомобиля ..., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу – вернуть владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
        Судья: (подпись)