Дата принятия: 28 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1041/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 ноября 2019 года Дело N 1-1041/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Потяркина Р.А.,
защитника - адвоката Асоновой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Потяркина Р.А., <данные изъяты>,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 мая 2019 года в период времени с 14 до 16 часов Потяркин Р.А., находясь в комнате <адрес> вместе с ранее незнакомой ему ФИО, <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом проведения благотворительной акции, сообщил ФИО заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, предложил ей приобрести у него товары по заниженной стоимости по акции за 9.000 рублей, умолчав об их действительной рыночной стоимости. ФИО, не желая приобретать предложенные товары, ответила Потяркину Р.А. отказом, при этом продемонстрировала ему денежные средства в размере 7.000 рублей, которые она держала в руке, пояснив, что это ее последние деньги. Потяркин Р.А., поняв, что ФИО приобретать у него что-либо не намерена, переориентировал свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО в связи со своим возрастом не способна к сопротивлению и самозащите, выхватил у нее из руки указанные денежные средства, проигнорировал требования ФИО об их возврате, скрылся из квартиры, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив их собственнику ФИО материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Потяркин Р.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Потяркина Р.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Потяркина Р.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Потяркина Р.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Потяркин Р.А. на дату совершения преступления не был судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит, в соответствии с п."з" ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в отношении беззащитного лица.
Наказание назначается с учетом особого порядка судопроизводства согласно ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 1 статьи 161 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления, считает, что наказание подсудимому Потяркину Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
С учетом совокупности наличия смягчающих наказание обстоятельств, высказанного в суде отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Потяркину Р.А. окончательное наказание условно.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Асоновой Е.Л. за работу на предварительном следствии в сумме 19.305 рублей суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ постановляет принять на счет государства.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потяркина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы для Потяркина Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Потяркина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Потяркину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Асоновой Е.Л. в сумме 19.305 рублей за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>.
Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка