Приговор от 14 февраля 2013 года №1-104(1)/2013год

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-104(1)/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-104(1) /2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре Поповой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,
 
    подсудимого Есина И.В.,
 
    защитника адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № 612, ордер № 6256 от 14 февраля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Есина Игоря Вячеславовича, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    установил:
 
        Есин И.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        В один из дней ноября 2012 года, около 12 часов Есин И.В., находясь в помещении коллектора теплотрассы, расположенного в 30 метрах от дома № (….) по улице Волжская города Балаково Саратовской области, решил незаконно изготовить огнестрельное оружие с целью его дальнейшего незаконного ношения. С этой целью из подручных средств, используя металлическую трубку, деревянный брусок, фрагмент изоляционной ленты и металлической проволоки, незаконно изготовил огнестрельное оружие, являющееся шомпольным (дульнозарядным) пистолетом с термическим способом воспламенения метательного заряда, изготовленным самодельным способом по типу старинных дульнозарядных пистолетов и пригоден для производства выстрелов метаемыми снарядами (пулями) диаметром 10 мм.
 
    Кроме того, Есин И.В. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ноября 2012 года около 12 часов, находясь в помещении коллектора теплотрассы, расположенного в 30 метрах от дома № (…..)по улице Волжская города Балаково Саратовской области, незаконно изготовил шомпольный (дульнозарядный) пистолет с термическим способом воспламенения метательного заряда, изготовленным самодельным способом по типу старинных дульнозарядных пистолетов, являющийся огнестрельным оружием, который стал незаконно переносить при себе до 15 часов 30 минут 16.11.2012 года.
 
    16.11.2012 года у дома (……) по улице Волжская города Балаково Саратовской области Есин И.В. был задержан сотрудником полиции и при проведении личного досмотра в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут был обнаружен и изъят шомпольный (дульнозарядный) пистолет с термическим способом воспламенения метательного заряда, изготовленным самодельным способом по типу старинных дульнозарядных пистолетов и пригодный для производства выстрелов метаемыми снарядами (пулями) диаметром 10 мм.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Есин И.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (лист дела 95-97).
 
        В судебном заседании подсудимый Есин И.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Трофимов К.А. и защитник адвокат Бадалян В.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Есин И.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Есина И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Есину И.В. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Есин И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Есина И.В. по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку Есин И.В. изготовил пистолет, являющийся огнестрельным оружием и по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия, поскольку Есин И.В. носил при себе самодельный пистолет являющийся огнестрельным оружием.
 
    При назначении наказания Есину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Есину И.В. суд признает: явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил в своих письменных объяснениях (л.д.7) должностному лицу о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Есина И.В., суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Есину И.В. наказание в виде лишения свободы с применения ст.73 УК РФ, так как считает, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества и другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления и не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, УК РФ.
 
    Есин И.В. раскаялся в содеянном, учитывая поведение во время и после совершения преступлений, трудное материальное положение, суд считает возможным по ч.1 ст.223 УК РФ применить статью 64 УК РФ и дополнительный обязательный вид наказания в виде штрафа не назначать, а также не назначать по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Есина Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации без штрафа, по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию Есину И.В. определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Есину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Есину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: предмет являющийся огнестрельным оружием хранящийся в оружейной комнате МУ МВД России «Балаковское» по ул.Бр.Захаровых д.(……) г.Балаково и фрагмент деревянного бруска, хранящийся в камере хранения ОД МУ МВД России «Балаковское» – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         Судья    А.В.Черемисин