Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-104(1)/2013
Дело № 1-104(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2013 года г. Ершов Саратовской области
Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
при секретаре Козинец О.А.,
с участием государственного обвинителя помощникапрокурора Ершовского района Саратовской области Сорокина К.Н., представившего удостоверение №,
подсудимогоПраздников А.И,
защитника в лице адвоката Саркисяна А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от 08июля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Праздников А.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Праздников А.И совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконныеприобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19апреля 2013 года в дневное время, точное время не установлено, на берегу пруда, расположенного примерно в 2км на север от <адрес>, Праздников А.И располагая информацией о лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, при встрече с ФИО4, имея умысел на оказание содействия, то есть пособничество последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для реализации которого он договорился с ФИО4 о встрече 20 апреля 2013 года в г. Ершове.
Реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Праздников А.И 20 апреля 2013 года примернов 14 часов 40 минут у салона связи «<данные изъяты>» на углу улиц <адрес> и <адрес> <адрес> встретился с ФИО4, осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оказывая последнему содействие в незаконном приобретении наркотических курительных смесей, получил от него 1000 рублей для их покупки, после чего, примерно в 14 часов 50 минут во дворе дома по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за деньги ФИО4 приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018) в значительном размере массой 0,14 грамма, и примерно в 14 часов 55 минут в салоне автомобиля ВАЗ-21104 р/з №, находившегося на <адрес>, продолжая оказывать ФИО4 содействие в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, передал его последнему.
20 апреля 2013 года в период с 15 часов20 минут до 15 часов 40 минут ФИО4 выдал сотрудникам наркоконтроля приобретённое при помощи Праздников А.И наркотическое средство. Из незаконного оборота оно было изъято, преступление не доведено до конца Праздников А.И по независящим от него обстоятельствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид образует значительный размер при массе свыше 0,05 грамма и не более 0,25 грамма. При наличии данного наркотического средства в составе смеси, размер наркотического средства определяется по массе всей смеси.
Кроме того, Праздников А.И, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 20 апреля 2013 года примерно в 14 часов 50 минут во дворе дома по адресу: <адрес>, приобретая у неустановленного лица наркотическое средство в интересах ФИО4 на переданные ему последним для этого денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотических средств, приобрел для личного потребления у того же лица наркотическое средство – вещество, содержащее N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018) в значительном размере массой 0,13 грамма, и наркотическое средство – смесь наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производных наркотического средства фенилацетилиндол: 3-(1-пентил-1Н-3-ил) этанона (JWH-250) и 3-(2-метилфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-251), в крупном размере массой 0,11 грамма.
Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Праздников А.И 20 апреля 2013 года в период примерно с 14 часов 50 минут, более точное время не установлено, до 15 часов 35 минут, перемещаясь по улицам г. Ершова, незаконно хранил при себе для личного потребления незаконно приобретенное им наркотическое – вещество,содержащее N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018) в значительном размере массой 0,13 грамма, и наркотическое средство – смесь наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производных наркотического средства фенилацетилиндол: 3-(1-пентил-1Н-3-ил) этанона (JWH-250) и 3-(2-метилфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-251), в крупном размере массой 0,11 грамма.
20 апреля 2013 года примерно в 15 часов 10 минут у дома по адресу: <адрес> Праздников А.И был остановлен сотрудниками наркоконтроля, и при личном досмотре Праздников А.И, проведенного 20 апреля 2013 года с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут на месте его остановки, незаконно хранившиеся им наркотические средства были у него обнаружены и изъяты.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид образует значительный размер при массе свыше 0,05 грамма и не более 0,25 грамма.Наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) образует крупный размер при массе свыше 0,05 грамма и не более 100 граммов, для наркотического средства фенилацетилиндол крупный размер установлен при массе свыше 0,25 грамма. При наличии любого из перечисленных наркотических средств в составе смеси, размер наркотического средства определяется по наркотическому средству, для которого установлены более строгие меры контроля, по массе всей смеси.
СовершенныеПраздников А.И преступления относятся соответственно к категории небольшой тяжести и тяжкое, наказание за последнее преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Праздников А.И понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Праздников А.И:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на содействие совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказаниеПраздников А.И, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, состояние его здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Праздников А.И являются признание вины, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Праздников А.И не установлено.
По месту жительства Праздников А.И характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ,без применения дополнительных наказаний.
Суд назначает Праздников А.И наказание с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ (по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228 УК РФ), ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 82.1УК РФ, не установлено.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Праздников А.И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Праздников А.И в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Праздников А.И наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Праздников А.И по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Обязать условно осужденного Праздников А.И не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018) остаточной массой 0,07 грамма, полимерный пакетик; наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018) остаточной массой 0,05 грамма, сверток из фольгированной бумаги; смесь наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производных наркотического средства фенилацетилиндол: 3-(1-пентил-1Н-3-ил) этанона (JWH-250) и 3-(2-метилфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-251), остаточной массой 0,03 грамма, полимерный пакетик, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСНК России по Саратовской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин