Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/09
П Р И Г О В О Р. 1-104/09
ИФИО1.
г. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ
Королевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Алферовой А.В.,
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. ФИО7 ФИО4
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> г. ФИО6,
русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, на
иждивении кого-либо не имеющего, не работающего,
военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу:
г. ФИО7 <адрес>, ранее
судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Сергиево - Посадским горсудом М.О. по ст. 161
ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с
испытательным сроком 2 года
2). ДД.ММ.ГГГГ Королевским горсудом М.О. по ст. 30 ч. 3, 161
ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.
5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
отменено. На основании ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 3
г. 6 мес. лишения свободы, в ИК общего режима.
3). ДД.ММ.ГГГГ Королевским горсудом М.о. по ст. 161 ч. 2 п.п.
«а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5
ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору
от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 4 года
лишения свободы в ИК общего режима.
4). ДД.ММ.ГГГГ Сергиево-Посадским горсудом М.О. по ст. ст.
166 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения
свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично
присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и
окончательно назначено к отбытию 4 г. 6 мес. лишения
свободы в ИК общего режима. Постановлением
Поназыревского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не
отбытый срок в виде 11 мес. 12 дн. заменен на 11 мес. 25 дн.
исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10
% в доход государства. Освободился ДД.ММ.ГГГГ г.
Постановлением Королевского горсуда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ
наказание в виде исправительных работ заменено на 2 мес. 28
дней лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден по
отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ г.,
5).ДД.ММ.ГГГГ Королевским горсудом М.О. по ст. 161 ч. 2 п.
«г» УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа в ИК
особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
наказания, судимости не погашены.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 совершил 2 кражи – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 мин., находясь в квартире по месту своей регистрации по адресу: М.О. <адрес> вместе со своей знакомой ФИО9, решил совершать кражу принадлежащего ей имущества. Воспользовавшись тем, что последняя находится на кухне и за его действиями не наблюдает, прошел в прихожую, взял с тумбочки оставленный ФИО9 без присмотра кошелек, откуда похитил 15000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 30 мин., находясь в квартире по месту своей регистрации по адресу: М.О. <адрес> вместе со своей знакомой ФИО9, решил совершать кражу принадлежащего ей имущества. Воспользовавшись тем, что последняя находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, прошел в прихожую, открыл ящик тумбочки, откуда похитил принадлежащий ФИО8 навигатор марки «Navi Garmin 1300T» стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, потерпевшая ФИО9 также не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО2 понимает сущность предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, в присутствие последнего.
Таким образом, суд установил, что ФИО2 совершил 2 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия по обоим преступлениям подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что согласно ст. 15 УК РФ, они относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд признает в его действиях рецидив преступлений, т. к. он осуждается за умышленное преступление и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.
При определении подсудимому размера наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, т. к. им совершена совокупность преступлений средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, не предпринял мер к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, с учетом наличия у него тяжких заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, кавернозный туберкулез правого легкого, вирусоносительство гепатита «С», а также то, что имея непогашенные судимости вновь совершил совокупность умышленных преступлений, и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
Приговором Мытищинского горсуда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.
Приговором Мытищинского горсуда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно назначено к отбытию 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Принимая во внимание, что суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, при определении ему размера наказания, суд руководствуется ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку он осуждается за преступления, совершенные до приговоров Мытищинского горсуда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
При назначении наказания, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. оснований для этого не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи за каждое из них, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Окончательно назначить наказание ФИО2 по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Мытищинского городского суда МО от 17.02.2014г., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Судья: