Приговор от 25 августа 2014 года №1-104/087-20

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-104/087-20
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело №1-104/087-2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
                                                     именем Российской Федерации
 
    25 августа 2014 года               г. Курск
 
            Курский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Курского района Курской области Локтионова В.В.,
 
    подсудимой Заниной С.А.,
 
    защитника - адвоката Лопаткиной И.Н., представившей удостоверение №743, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Петрищевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Шестаковка, Вышнеольховатского сельсовета <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не работающей, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, Камышинский сельсовет, <адрес>, ранее не судимой, находящейся под избранной в отношении нее мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
              - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Занина С.А. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Занина С.А., проживая без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, и, желая заключить кредитный договор с уполномоченной организацией, решила совершить подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его дальнейшего использования, а именно: оттиска печати о регистрации гражданина на странице № паспорта гражданина РФ, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на ее имя и имеющего реквизиты 38 10 № 823. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на подделку официального документа, выданного на ее имя и предоставляющего права (паспорта гражданина РФ), с целью его дальнейшего использования, Занина С.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час., находясь в вышеуказанной квартире, заведомо зная, что подделывает официальный документ, минуя органы Отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла ксерокопию страницы № паспорта своего мужа - Занина А.В., и, при помощи красящей черной копировальной бумаги, перенесла в верхнюю часть страницы № паспорта на свое имя оттиск прямоугольного штампа регистрации под реквизитом «Место жительства». После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его дальнейшего использования, Занина С.А. взяла шариковую ручку и вписала ею в оттиск прямоугольного штампа регистрации, под реквизитом «Место жительства» рукописный текст буквенно-цифровые записи: «<адрес> Муниципальное образование Комышенский сельсовет ЗАРЕГИСТРИРОВАН <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», то есть самостоятельно, минуя органы Отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> внесла изменения в страницу № паспорта гражданина Российской Федерации на свое имя. Совершая подделку, Занина С.А. осознавала, что паспорт гражданина Российской Федерации, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на ее имя и имеющий реквизиты 38 10 № с внесенными ею сведениями, отметками и записями, является недействительным.
 
    Согласившись дать показания по существу предъявленного ей обвинения, подсудимая Занина С.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что проживает без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совместно со своей семьей: супругом ФИО18, и малолетними детьми: сыном ФИО1 и дочерью ФИО7. В настоящее время она по месту жительства нигде не зарегистрирована и нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала брак с ФИО18, который временно зарегистрировал ее в своей <адрес>, где он проживает. Данная квартира предоставлена ФИО18 по договору социального найма. До заключения брака она имела регистрацию по месту проживания в <адрес>. В ноябре 2010 года срок ее временной регистрации в <адрес> завершился, при этом ФИО18 снова регистрировать ее по месту жительства постоянно либо временно не пожелал, ввиду того, что его родственники были против, поэтому с указанного времени она проживает в квартире супруга без регистрации. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести мобильный телефон. Поскольку денежных средств у нее не имелось, она решила оформить кредит на его приобретение. Предполагая, что в отсутствие регистрации по месту жительства в паспорте ни одна из кредитных организаций не оформит договор кредитования с нею, она решила подделать сведения о регистрации в выданном ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на ее имя паспорте гражданина РФ, имеющем реквизиты 38 10 № 823. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. она, находясь в <адрес>, заведомо зная, что совершает противоправные действия, направленные на подделку паспорта, убедившись, что дома никого нет и за ней никто не наблюдает, взяла ксерокопию паспорта своего супруга ФИО18 и на листе № своего паспорта при помощи копировального листа перенесла в свой паспорт оттиск штампа (регистрацию по месту жительства) с оттиска штампа на листе паспорта (регистрации по месту жительства) своего супруга ФИО18, после чего обвела шариковой ручкой буквенно-цифровой рукописный текст: «<адрес> Муниципальное образование Комышенский сельсовет ЗАРЕГИСТРИРОВАН <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» внутри оттиска штампа. В дальнейшем она хотела пользоваться паспортом как удостоверением ее личности. Совершая данное преступление, она знала, что ее паспорт с внесенными ею сведениями о регистрации по месту жительства будет поддельным, а также то, что сведения о регистрации по месту жительства получают в соответствующих организациях и то, что данное преступление уголовно наказуемо. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года, она обратилась в магазин «Евросеть», расположенный на <адрес>, для того, чтобы приобрести себе мобильный телефон на условиях кредитования. Когда она выбрала модель телефона и обратилась к представителю организации, осуществляющей кредитование, у нее поинтересовались местом ее работы, на что она пояснила, что нигде не работает и у нее на иждивении находятся два малолетних ребенка. Учитывая изложенное, ей было отказано в кредитовании. При этом ее паспорт с подделанными в нем сведениями о регистрации по месту жительства она банковскому работнику не предъявляла. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО18 увидел на странице № ее паспорта подделанный ею штамп. Поскольку он знал, что на регистрацию в его квартире он разрешения ей не давал, между ними произошел конфликт, в ходе которого она призналась супругу, что подделала сведения на данной странице, то есть перевела через копировальную бумагу штамп регистрации с его паспорта. После этого ФИО18 сообщил в полицию о совершенном ею преступлении, на что она, испугавшись и желая скрыть данное преступление, порвала свой паспорт и бросила его за диван, чтобы его никто не нашел. О том, что регистрация по месту жительства в ее паспорте на странице № является поддельной, она до случившегося никому не рассказывала. При предоставлении ею паспорта иным лицам сомнений в том, что регистрация является поддельной, ни у кого не возникало. В содеянном раскаивается.
 
    Эти признательные показания Заниной С.А., данные ею в ходе судебного следствия, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждаются другими, представленными суду и исследованными в процессе судебного разбирательства, материалами дела.
 
    Так, свидетель ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал брак с ФИО8, которая изменила фамилию на «Занина». В настоящее время он проживает с Заниной С.А., их совместным ребенком ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сыном Заниной С.А. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, предоставленной ему на условиях социального найма. До заключения брака его супруга Занина С.А. имела регистрацию по месту жительства в <адрес>. После заключения брака он осуществил временную регистрацию супруги по месту жительства в его <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, сроком на 01 год. В ноябре 2010 года срок ее временной регистрации окончился, и, ввиду разногласий по вопросу возможности дальнейшей регистрации его супруги между ним и его сестрой, имеющей, наряду с ним, регистрацию в данной квартире, продлевать регистрацию Заниной С.А. по месту ее жительства он не стал. В данной связи, до настоящего времени Занина С.А. проживает в его квартире без регистрации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. он случайно увидел в паспорте своей супруги Заниной С.А. на странице, где должна быть регистрация по месту жительства, штамп о ее регистрации по месту жительства в его <адрес>. Поскольку он знал, что разрешение на регистрацию он Заниной С.А. не давал, между ними возник конфликт, в ходе которого супруга призналась ему, что подделала данную регистрацию в своем паспорте. Кроме того, она рассказала ему, что взяла ксерокопию его паспорта, а именно листа, где имелись сведения о его регистрации по месту жительства, и, с помощью копировального листа, перенесла данные сведения из его паспорта в свой паспорт, после чего рукописный текст обвела шариковой ручкой синего цвета. Занина С.А. пояснила ему, что совершила преступление, чтобы приобрести себе мобильный телефон на условиях кредитования, поскольку денежных средств для его приобретения она не имела. Он сообщил в полицию о том, что его супруга совершила преступление, подделав сведения о регистрации по месту жительства в паспорте. После его сообщения в полицию Занина С.А., с целью скрыть совершенное ею преступление, порвала свой паспорт и бросила его фрагменты за диван. Впоследствии данные фрагменты паспорта Заниной С.А. он выдал сотрудникам полиции.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 (л.д.69-71) следует, чтоон работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. В его обязанности входит отработка административного участка Камышинского сельсовета <адрес>, выявление и раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. начальником УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ему был отписан материал по телефонному сообщению ФИО18, проживающего по адресу: <адрес>, согласно которому ФИО18 сообщил, что его супруга Занина С.А. осуществила подделку сведений о ее регистрации в ее паспорте. Он сразу же выехал по вышеуказанному адресу для проверки сообщения, однако, семьи ФИО19 дома не оказалось. Лишь ДД.ММ.ГГГГ ему представилась возможность опросить ФИО18, который пояснил, что его супруга Занина С.А. подделала на странице № ее паспорта оттиск штампа о регистрации ее по месту жительства, однако, Занина С.А. нигде не зарегистрирована и проживает в его квартире без регистрации. При этом Заниной С.В. дома не оказалось. Со слов ФИО18 она, после ссоры, уехала в <адрес>. Где находится паспорт Заниной С.А. ФИО18 не знал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 приехал в ОМВД России по <адрес> и добровольно, в его присутствии, выдал сотрудникам полиции 12 фрагментов паспорта гражданина РФ на имя его супруги Заниной С.А.. При визуальном осмотре оттиск штампа о регистрации Заниной С.А. на странице № выглядел поддельным. При опросе Заниной С.А. было установлено, что она подделала оттиск штампа о регистрации по месту жительства на странице № в ее паспорте при помощи копировальной бумаги, перенеся оттиск штампа с ксерокопии паспорта ее супруга ФИО18, и, обведя буквенно-цифровую рукописную надпись в оттиске штампа шариковой ручкой.
 
    Объективным подтверждением вины ФИО18 в совершении инкриминируемого ей деяния являются следующие доказательства:
 
    - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), согласно которому в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от ФИО18, о том, что его жена Занина С.А. подделала регистрацию в <адрес>;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9), согласно которого объектом осмотра является кабинет № ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. На момент осмотра ФИО18 добровольно выдал 12 листов паспорта гражданина РФ на имя Заниной Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра вышеуказанные 12 листов паспорта гражданина РФ были упакованы в бумажный пакет, на котором имеются: пояснительная надпись, подписи понятых и следователя;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-13), согласно которому участковым уполномоченным ФИО9 была осмотрена <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащая ФИО18, ввиду совершения Заниной С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ;
 
    - справкой о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), согласно которой оттиск прямоугольного штампа на странице № представленного паспорта 38 10 № на имя Заниной С.А. нанесен с помощью красящего вещества черной копировальной бумаги с последующим выполнением рукописных буквенно-цифровых записей в оттиске прямоугольного штампа пастой шариковой ручки;
 
    - справкой о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к ней (л.д.15-16), согласно которым исследуемые фрагменты паспорта ранее составляли единой целое и являются паспортом гражданина Российской Федерации серии 38 10 № 823, выданного на имя Заниной Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
 
    - рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированному в КУСП под № (л.д.22), согласно которому от ст. УУП ФИО12 поступило сообщение о том, что в ходе отработки административного участка было установлено, что Занина С.А. подделала штамп о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина РФ на ее имя;
 
    - заключение эксперта № от 26-ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54), согласно которому оттиск прямоугольного штампа на странице № представленного паспорта 3810 730 823 на имя Заниной С.А. нанесен с помощью красящего вещества черной копировальной бумаги, с последующим выполнением рукописных буквенно-цифровых записей в оттиске прямоугольного штампа пастой шариковой ручки. Оттиск прямоугольного штампа на странице № представленного паспорта 3810 730 823 на имя Заниной Светланы Александровны нанесен не штампом Отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, оттиски которого представлены в качестве образцов для сравнительного исследования;
 
    - заключение эксперта № от 26-ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61), согласно которому представленные на исследование фрагменты паспорта серии 3810 730 823 на имя Заниной Светланы Александровны ранее составляли единой целое;
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-67), согласно которому были осмотрены: 12 фрагментов паспорта гражданина РФ 38 10 730 823, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Заниной С.А. с двумя вшитыми первыми листами (четыре страницы), 8 фрагментов листов (16 страниц), обложка паспорта гражданина РФ 38 10 730 823 с вшитыми типографскими данными: Госзнак, ППФ, Пермь, 2010, «А», и три листа формата А-4, на каждом из которых имеется по три образца оттиска штампа о регистрации по месту жительства Отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>. Каждый лист заверен подписью и.о. начальника Отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО13. Данные предметы согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68) приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, исследованы и осмотрены судом в судебном заседании.
 
    Оценивая вышеприведенные заключения трассологических экспертиз, суд считает, что экспертизы проведены и экспертные заключения получены с соблюдением требований закона. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, подробно и мотивированно изложивших свою позицию, в обоснованности их выводов, которые не противоречат друг другу и иным представленным суду стороной обвинения доказательствам.
 
    Каких-либо сведений, порочащих указанные заключения, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.
 
    Оценка представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, неоспоримо свидетельствует о виновности Заниной С.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.
 
    Исходя из конкретных действий подсудимой Заниной С.А. усматривается, что она действовала в момент совершения преступления целенаправленно, отдавала отчет своим действиям. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется, поскольку на учете у психиатра Занина С.А. не состояла (л.д.77-78), а ее поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности.
 
            Таким образом, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимую Занину С.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ года) установлено, что в паспорте соответствующими органами регистрационного учета производятся отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета (абз.2 п.5 §I).
 
    При этом п.6 §I вышеуказанного Положения содержит прямой запрет на внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных данным Положением, а также указание на то, что паспорт, в который внесены эти сведения, отметки и записи, является недействительным.
 
    Согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ №391, в паспорте производятся отметки и записи о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме №4П (приложение № к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме №5П (приложение № к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера (п.п. 90-90.1).
 
    Суд считает, что мотивом совершения Заниной С.А. подделки паспорта, имеющего реквизиты 38 10 № 823, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на ее имя, послужили противоправные побуждения подсудимой, выразившиеся в стремлении к внесению не соответствующих действительности данных в официальный документ, предоставляющий права, с целью реализации возможности последующего заключения кредитного договора с уполномоченной организацией.
 
    Совершая преступление, подсудимая Занина С.А. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого ею деяния, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка обращения с официальными документами, и желала их наступления.
 
    В данной связи содеянное Заниной С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. Занина С.А., находясь по адресу: <адрес>, где она проживает без регистрации, и, желая заключить кредитный договор с уполномоченной организацией, совершила подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его дальнейшего использования, а именно: оттиска печати о регистрации гражданина на странице № паспорта гражданина РФ, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на ее имя, и, имеющего реквизиты 38 10 № 823. Данные действия были совершены ею путем перенесения данных с ксерокопии страницы № паспорта ее супруга Занина А.В. при помощи красящей черной копировальной бумаги на верхнюю часть страницы № ее паспорта, а именно оттиска прямоугольного штампа регистрации под реквизитом «Место жительства», в который Занина С.А. шариковой ручкой вписала под реквизитом «Место жительства» рукописный текст - буквенно-цифровые записи: «<адрес> Муниципальное образование Комышенский сельсовет ЗАРЕГИСТРИРОВАН <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», то есть самостоятельно, минуя органы Отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> внесла изменения в страницу № паспорта гражданина Российской Федерации на ее имя, осознавая, что паспорт гражданина Российской Федерации, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на ее имя и, имеющий реквизиты 38 10 № с внесенными ею сведениями, отметками и записями, является недействительным.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и все обстоятельства по делу.
 
               Как обстоятельства, смягчающие наказание Заниной С.А. суд в соответствии со ст.142 УПК РФ в качестве явки с повинной признает ее объяснение (л.д.7), чем она активно способствовала раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает то, что у подсудимой на иждивении находятся двое малолетних детей: 2008 года рождения и 2010 года рождения.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Заниной С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.
 
                Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Заниной С.А., предусмотренные п. «г» ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд, назначая ей наказание, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, ее отношение к содеянному, обращая внимание на влияние назначенного наказания на исправление Заниной С.А. и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Заниной С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и не покидать пределы соответствующего муниципального образования - Камышинского сельсовета <адрес> - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные инспекцией, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам наказания, предусмотренным ст.ст.2, 43, 60 УК РФ и в наибольшей мере влиять на исправление осужденной.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой Заниной С.А. достоверно известно о назначении уголовного наказания по настоящему приговору и о том, что ее возможный выезд со своего места жительства может воспрепятствовать исполнению настоящего приговора, суд, руководствуясь ст.ст.111, 112 УПК РФ, полагает необходимым сохранить ранее избранную подсудимой меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
           В соответствии со ст.ст.81, 299 УПК РФ, вещественные доказательства: 12 фрагментов паспорта гражданина РФ 38 10 730 823, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Заниной С.А. с двумя вшитыми первыми листами (четыре страницы), 8 фрагментов листов (16 страниц), обложка паспорта гражданина РФ 38 10 730 823 с вшитыми типографскими данными: Госзнак, ППФ, Пермь, 2010, «А», и три листа формата А-4, на каждом из которых имеется по три образца оттиска штампа о регистрации по месту жительства Отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> - суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Занину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев. Зачесть в счет отбытого наказания отбытое ранее наказание в виде ограничения свободы сроком 2 месяц 25 дней.
 
    Обязать Занину С.А. не изменять место жительства и не покидать пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Заниной С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства: 12 фрагментов паспорта гражданина РФ 38 10 730 823, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Заниной С.А. с двумя вшитыми первыми листами (четыре страницы), 8 фрагментов листов (16 страниц), обложка паспорта гражданина РФ 38 10 730 823 с вшитыми типографскими данными: Госзнак, ППФ, Пермь, 2010, «А», и три листа формата А-4, на каждом из которых имеется по три образца оттиска штампа о регистрации по месту жительства Отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья:     ФИО14
 
    Секретарь: ФИО15
 
    СПРАВКА: Приговор Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья:     ФИО14
 
    Секретарь: ФИО15