Дата принятия: 21 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1040/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 ноября 2019 года Дело N 1-1040/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимой Никитиной Н.А.,
защитника - адвоката Кибизова К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никитиной Н.А., <данные изъяты>,
не содержавшейся под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 часа 11 июня 2019 года до 1 часа 12 июня 2019 года Никитина Н.А., находясь в кухне <адрес>, увидела на столе принадлежащий <данные изъяты> ФИО сотовый телефон <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером N. Зная, что номер телефона посредством услуги <данные изъяты>, оказываемой <данные изъяты> был подключен к <данные изъяты> счету N банковской карты N, открытому в <данные изъяты> на имя ФИО, а также зная о возможности удаленного управления счетом и перевода посредством услуги денежных средств, принадлежащих ФИО с указанного <данные изъяты> счета, имея возможность получать посредством смс-уведомлений информацию о движении денежных средств по счету, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, в том числе ФИО, при помощи услуги <данные изъяты>, используя указанный сотовый телефон, путем отправления 2 смс-сообщений (команд) на номер "900", произвела две операции по переводу с расчетного (лицевого) счета денежных средств в сумме 2.500 рублей на расчетный счет N, открытый в <данные изъяты> на ее, Никитиной Н.А., имя, после чего в указанный период времени проследовала в отделение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где вставила в картридер банкомата <данные изъяты> принадлежащую ей банковскую карту <данные изъяты> N с <данные изъяты> счетом N и при помощи одной операции получила денежные средства в сумме 2.500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив их собственнику ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
В стадии ознакомления с материалами дела Никитина Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна, возражений по содержанию текста обвинения у нее не имеется. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, она понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Никитиной Н.А. поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Никитиной Н.А.
Суд квалифицирует действия подсудимой Никитиной Н.А. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Никитиной Н.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и <данные изъяты>.
Никитина Н.А. не судима, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: <данные изъяты>; п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом:
- фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую;
- наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой назначается с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ;
- особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 3 статьи 158 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой Никитиной Н.А., необходимости обеспечения исполнения приговора, считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не обеспечат достижение целей наказания.
Суд не считает необходимым назначать подсудимой предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Никитиной Н.А. наказание условно.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Кибизова К.В. за работу на предварительном следствии в сумме 9.817 рублей 50 копеек суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ постановляет принять на счет государства.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Никитиной Н.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Никитину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Никитиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Кибизова К.В. за работу на предварительном следствии в сумме 9.817 рублей 50 копеек принять на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка