Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-104-2013
уголовное дело № 1-104-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 18 апреля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Батясова С.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Батясова С.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Батясов С.В. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2013 года около 12 часов, Батясов С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение наркотического средства марихуаны, для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 10 км. юго-восточнее <адрес>. Находясь на поле Батясов С.В. в течение 3 часов занимался сбором сухих верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в полиэтиленовый пакет.
Таким образом Батясов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 0,740 кг., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства.
После чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Батясова С.В.
В судебном заседании подсудимый Батясов С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Батясова С.В. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Батясовым С.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Батясова С.В. доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Батясова С.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, со стороны главы сельского поселения – удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих Батясову С.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Батясова С.В. от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гончиковой В.А., связанные с защитой интересов Батясова С.В. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 17 марта 2013 года адвокату Черкасовой Н.Г. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4475 рублей 50 коп., за защиту интересов Батясова в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 5300 руб. 50 коп., в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 0,739 кг., переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батясова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батясову С.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Батясова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Черкасовой Н.Г. и Гончиковой В.А. в размере 5300 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 0,739 кг., переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.