Приговор от 06 марта 2013 года №1-104-13

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-104-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия в дело № 1 – 104 – 13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 06 марта 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Азовского межрайонного прокурора Шушвалова В.А.,
 
    подсудимого Казакова М.В.,
 
    защитника Емельянова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЗАКОВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> сельского поселения <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Казаков М.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе надстройки на стоечном судне «<данные изъяты>», расположенном у причала около судостроительно-судоремонтного завода (ССРЗ) «<данные изъяты>» хутора <адрес>, располагая частями растения конопли и подсолнечным маслом путём экстракции и термической обработки незаконно изготовил без цели сбыта смесь наркотических средств марихуаны и гашишного масла, постоянной массой не менее 38,292 грамма, которую стал незаконно хранить без цели сбыта в полимерном пакете в тумбе, расположенной в каюте моториста на стоечном судне «<данные изъяты>», находящемся у причала около судостроительно-судоремонтного завода «<данные изъяты>» хутора <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения досмотра транспортного средства и изъятия вещей на стоечном судне «<данные изъяты>», находящемся у причала около судостроительно-судоремонтного завода «<данные изъяты>» хутора <адрес>, обнаружили и изъяли в каюте моториста в тумбе полимерный пакет с указанной растительной массой.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса, изъятая в каюте моториста Казакова М.В., является смесью наркотических средств, именуемых марихуана и гашишное масло, постоянной массой 38, 292 грамма (34,539 и 3,753 грамма соответственно).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., действовавшему на момент совершения преступления, смесь наркотических средств марихуаны и гашишного масла постоянной массой 38,292 грамма, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Казаков М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаков М.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство Казакова М.В. поддержано его защитником, адвокатом Емельяновым Д.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Суд приходит к убеждению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Казакова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.), так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта смесь наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.
 
    Казаков М.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Он подтвердил суду о том, что во время срочной службы в ВС РФ несколько раз курил коноплю. На судне спиртные напитки употреблять нельзя, за это могут уволить, поэтому он решил снять стресс, так как в семье начал назревать конфликт из-за отсутствия собственного жилья, путём изготовления наркотика и курения его через бульбулятор, изготовленный самодельным способом. В настоящее время он наркотической зависимости не имеет и в лечении от наркомании не нуждается.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Казакова М.В. не возможно без изоляции его от общества.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается. Казаков всегда работал, ещё в 2003г. как комбайнёр был награждён постановлением <адрес> за добросовестный труд и высокие производственные показатели почётной грамотой – л.д. 109. С ДД.ММ.ГГГГ проходил сначала срочную службу, а потом по контракту в ВС РФ в пограничных войсках, где характеризовался только с положительной стороны – л.д. 96. Даже после увольнения с работы с судна «<данные изъяты>» после обнаружения у него в каюте наркотических средств, Казаков устроился на работу в РСЗ «<данные изъяты>», где ранее он также работал. По месту работы и по месту жительства подсудимый характеризуется исключительно положительно. Он имеет семью, воспитывает сына, <данные изъяты>. Жена не работает, является домохозяйкой. Мать перенесла инфаркт. Согласно обвинительному заключению, утверждённому прокурором, Казаков в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления - л.д. 127.
 
    В суд поступили две характеристики на подсудимого – с места работы и с места жительства, в которых Казаков характеризуется только с положительной стороны. Кроме того, Глава ФИО2 сельского поселения и директор ОАО РСЗ «<данные изъяты>» обратились в суд с письменными ходатайствами, в которых просят суд назначить Казакову М.В. наиболее мягкое наказание, не связанное с лишением свободы. Указанные обстоятельства, а также активное способствование при расследовании преступления и наличие на иждивении малолетнего ребёнка суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказания Казакову. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств в данном конкретном случае признаёт исключительными. Суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства в их совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого Казаковым преступления, в связи с чем полагает возможным назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но с учётом ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ и, с учётом материального положения подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КАЗАКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Казакову М.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Казакова М.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Казакову М.В. исчислять с 06 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет со смесью наркотических средств марихуаны и гашишного масла, массой 36,292 грамма, пластиковую коробку и бутылку, фрагмент пластиковой бутылки, резиновое кольцо с металлическим напёрстком, полимерный пакет и три листа бумаги, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 1 - уничтожить (л.д. 36).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Казаковым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. Гудкин
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова