Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-104-13
Дело № 1-104-13
Поступило 27.02.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Власова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Летом 2012г., в дневное время, в <адрес>, гр. Власов С.А. имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленном в ходе следствия месте, путем сбора <данные изъяты>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты> в высушенном виде, массой не менее 27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Вышеуказанное наркотическое средство, Власов С.А. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего незаконно сохраняя непосредственно при себе, перенес вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях в сени своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство <данные изъяты> в высушенном виде, массой 27 грамма, в крупном размере, без цели сбыта до 17ч.35мин. 29.10.2012г.
29.10.2012 года в 17 часов 35 минут в <адрес> в ходе осмотра сеней дома, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области было обнаружено и изъято принадлежащее гр. Власову С.А. наркотическое средство «<данные изъяты> в высушенном виде, массой 27 грамм, в крупном размере.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Власов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
Защитник подсудимого ходатайство поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Власову С.А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Власов С.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Власов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Власова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья населения и общественной нравственности.
Личность подсудимого Власова С.А.: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, судом не установлено.
При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «<данные изъяты> в высушенном виде, массой 25 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 2 грамма вещества) находящееся в полимерном пакете (л.д.55-56), находится в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН России по Новосибирской области (л.д.55-56)- подлежит уничтожению;
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Власова С.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 5000 рублей.
<данные изъяты>
Избрать меру пресечения Власову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «<данные изъяты> в высушенном виде, массой 25 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева