Приговор Петрозаводского городского суда от 11 ноября 2019 года №1-1038/2019

Дата принятия: 11 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1038/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 ноября 2019 года Дело N 1-1038/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Подкопаевой В.К.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Шевченко В.Ю.,
подсудимого Патрушичева А.Г., защитника - адвоката Евдокимова В.М., участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Патрушичева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
29.12.2016 года мировым судьей судебного участка N 12 г.Петрозаводска Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 3 года;
17.05.2017 года мировым судьей судебного участка N 12 г.Петрозаводска Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ. Назначено по эпизоду от 24.11.2016 года наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по эпизоду от 24.11.2016 года с наказанием по приговору от 29.12.2016 года, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 03 года. Зачтено в срок отбытия наказания в виде обязательных работ, с учетом ч.1 ст. 71 УК РФ, время содержания под стражей с 19.04.2017 года по 17.05.2017 года включительно (29 дней). По эпизоду от 31.12.2016 года назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по эпизоду от 31.12.2016 года, неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 03 года. Постановлением мирового судьи судебного участка N 12 г.Петрозаводска Республики Карелия от 19.09.2017 года заменена неотбытая часть основного наказания в виде 250 часов обязательных работ на 31 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Начало срока с 19.09.2017 года, в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 23.08.2017 года по 18.09.2017 года включительно. Освобождён 22.09.2017 года по отбытии срока наказания. Неотбытый срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на 11.11.2019 года составляет 6 месяцев 17 дней;
задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 23.09.2019 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24.09.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Патрушичев А.Г. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Патрушичев А.Г. в период до 16 часов 41 минуты 08 августа 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, желая осуществить незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Петрозаводска, при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой не менее 0,133 грамма и в этот же период времени, находясь на территории г.Петрозаводска, с целью достижения своей преступной цели приискал приобретателя указанного наркотического средства - ФИО5 и договорился о незаконном сбыте последнему имеющегося у него наркотического средства, указав время и место встречи.
После этого Патрушичев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 08 августа 2019 года в период с 16 часов 41 минуты до 16 часов 46 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак N регион, припаркованной около <адрес>, через открытое окно водительской двери, незаконно сбыл ФИО5, передав ему наркотическое средство, содержащее в своем составе ?- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,133 грамма получив от последнего в качестве оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, реализовав тем самым свой корыстный преступный умысел.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 681 от 30.06.1998 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании Патрушичев А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Евдокимов В.М.. поддержал ходатайство Патрушичева А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Шевченко В.Ю. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств по делу не заявлено. Суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Патрушичева А.Г. также не возникло. Суд признает Патрушичева А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Суд квалифицирует действия Патрушичева А.Г. по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Патрушичевым А.Г. совершено тяжкое умышленное преступление.
Патрушичев А.Г. ранее судим, настоящее преступление совершил в период неснятой и непогашенной в установленный законом срок судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, учитывая данные о личности Патрушичева А.Г., который ранее судим, преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости, страдает наркотической зависимостью, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств совершения Патрушичевым А.Г. преступления, посягающего на здоровье населения, его повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих, о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учетом вышеуказанных требований уголовного закона наказание, назначенное подсудимому, не может превышать 3 лет 06 месяцев 20 дней лишения свободы, что ниже нижнего предела санкции статьи 228.1 ч.1 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, подлежащих учёту при назначении наказания, а также иных смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч.1 УК РФ без ссылки на ст.64 УК РФ, поскольку суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.
В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ окончательное наказание Патрушичеву А.Г. следует назначить с применением принципа полного присоединения неотбытого дополнительного наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N 12 г.Петрозаводска Республики Карелия от 17.05.2017 года, поскольку на момент вынесения настоящего приговора дополнительное наказание им полностью неотбыто.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования п."б" ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания лицу за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Евдокимова В.М. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Патрушичева А.Г. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
В соответствии с требованиями п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ Патрушичеву А.Г. подлежит зачету в срок лишения свободы время с момента заключения осужденного под стражу до вступления приговора суда в законную силу из расчета один день заключения под стражей за полтора дня лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Патрушичева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 09 (девять) месяцев.
На основании ч.5 ст.70 УК РФ окончательное наказание Патрушичеву А.Г. назначить путём полного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 12 г.Петрозаводска Республики Карелия от 17.05.2017 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 09 (девять) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 6 месяцев 17 дней, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
Меру пресечения Патрушичеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 11 ноября 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительно содержания Патрушичева А.Г. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 23 сентября 2019 года по день вступления приговора в законную силу - из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, о чем вынесено отдельное постановление.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка