Дата принятия: 07 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1037/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 ноября 2019 года Дело N 1-1037/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимых Патрушичева Р.Г., Леднева Д.С.,
защитников - адвоката Мешкова Д.Е., представившего ордер N 145 от 03 июля 2019 года и удостоверение N 335, выданное 07 октября 2009 года, адвоката Автуховича Л.П., представившего ордер N 0006348 от 03 июля 2019 года и удостоверение N 431, выданное 02 октября 2015 года
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Леднева Д. С., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Патрушичева Р. Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леднев Д.С. и Патрушичев Р.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, в период времени с 00 часов 56 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, вступили в преступный сговор, направленный на совместные незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты> для личного употребления.
Так, Леднев Д.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Патрушичевым Р.Г., в период времени до 00 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия у неустановленного следствием лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе "<данные изъяты>" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, содержащего <данные изъяты> - производного наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, о чем проинформировал Патрушичева Р.Г. Далее, Леднев Д.С. и Патрушичев Р.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в период времени с 00 часов 56 минут до 01 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, получили от неустановленного лица информацию о том, что предназначенное для Леднева Д.С. и Патрушичева Р.Г. наркотическое средство находится в тайнике, а именно в щели в полу между стенкой и мусоропроводом на лестничной площадке между пятым и шестым этажом подъезда N <адрес> по переулку Попова в городе Петрозаводске Республики Карелия.
После чего, в период времени с 00 часов 56 минут до 01 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, Леднев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя по предварительному сговору с Патрушичевым Р.Г., находясь на территории <адрес> Республики Карелия, получив от неустановленного следствием лица сведения о месте нахождении тайника с наркотическим средством на неустановленном в ходе следствия автомобиле проследовали к месту нахождения тайника с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 56 минут до 01 часа 13 минут Леднев Д.С., действуя совместно и согласовано с Патрушичевым Р.Г., прошел во второй подъезд <адрес> по переулку <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, где забрал, тем самым, совместно с Патрушичевым Р.Г. незаконно приобрел, оставленное неустановленным следствием лицом в щели в полу между стенкой и мусоропроводом на лестничной площадке между пятым и шестым этажом подъезда N <адрес> по переулку <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее 1,315 грамма. В свою очередь, Патрушичев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 56 минут до 01 часа 13 минут, выполняя свою роль в совершении преступления, в момент получения Ледневым Д.С. из вышеуказанного тайника наркотического средства, наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Леднева Д.С. преступные действия не были обнаружены посторонними лицами.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 13 минут до 15 часов 00 минут Патрушичев Р.Г. и Леднев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованного, употребив часть наркотического средства, продолжили совместно незаконно хранить без цели сбыта вплоть до их задержания сотрудниками полиции наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,315 грамма, для личного употребления, по месту жительства Патрушичева Р.Г., а именно в <адрес> Республики Карелия.
Впоследствии указанное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,315 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в ходе проведения личного досмотра Леднева Д.С. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОНК УМВД России по городу Петрозаводску, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимые Леднев Д.С. и Патрушичев Р.Г. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайство подзащитных.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Леднев Д.С. и Патрушичев Р.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Леднева Д.С. и Патрушичева Р.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности Леднева Д.С. и Патрушичева Р.Г., влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Подсудимыми Ледневым Д.С. и Патрушичевым Р.Г. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Леднев Д.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимого Леднева Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Леднева Д.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Леднева Д.С. суд признает - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Патрушичев Р.Г. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимого Патрушичева Р.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Патрушичева Р.Г. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Патрушичева Р.Г. суд признает - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых Леднева Д.С. и Патрушичева Р.Г., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Ледневу Д.С. и Патрушичеву Р.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леднева Д.С. и Патрушичева Р.Г. подлежит оставлению без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леднева Д. С. и Патрушичева Р. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ледневу Д.С. и Патрушичеву Р.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, каждому, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леднева Д.С. и Патрушичева Р.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка