Приговор Петрозаводского городского суда от 18 ноября 2019 года №1-1036/2019

Дата принятия: 18 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1036/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 ноября 2019 года Дело N 1-1036/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Берегова Р.С.,
потерпевшей Рогозиной Н.В.,
представителя потерпевшей ФИО9,
участвующей в деле по доверенности от 13 сентября 2019 года,
подсудимой Камениченко О.И.,
защитника - адвоката Лиминчук Т.М.,
предъявившей удостоверение N 504 и ордер N 47 от 19 июля 2019 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Камениченко О. И., родившейся <данные изъяты>, несудимой,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Камениченко О.И. в период с 20 часов 13 июля 2019 года до 11 часов 30 минут 15 июля 2019 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с корыстной целью, находясь в <адрес> Республики Карелия, обнаружила на столе принадлежащий Потерпевший N 1 сотовый телефон "<данные изъяты> после чего, воспользовавшись тем, что собственник имущества рядом отсутствует и за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая, что ее (Камениченко О.И.) преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом тайно похитила, забрав себе, принадлежащий Потерпевший N 1 сотовый телефон <данные изъяты> IMEI N стоимостью 750 рублей с установленной в нем сим-картой с абонентским номером N
Камениченко О.И. в тот же период у <адрес> реализуя единый преступный умысел, обладая информацией о том, что к установленной в указанном сотовом телефоне сим-карте с абонентским номером N подключена услуга "Мобильный банк", оказываемая ПАО <данные изъяты> зная о возможности удаленного управления счетом и перевода посредством данной услуги денежных средств, принадлежащих Потерпевший N 1, с расчетного (лицевого) счета N, открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшей, имея возможность получать посредством смс-уведомлений информацию о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному (лицевому) счету, воспользовавшись тем, что собственник данного расчетного (лицевого) счета Потерпевший N 1 рядом отсутствует и за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая, что ее (Камениченко О.И.) преступные действия неочевидны для других лиц, при помощи услуги "Мобильный банк", оказываемой ПАО <данные изъяты> используя ранее похищенный у Потерпевший N 1 сотовый телефон <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером N путем отправления 2 смс-сообщений (команд) на номер <данные изъяты> тайно похитила, произведя при помощи услуги "Мобильный банк" 2 операции по переводу с вышеуказанного расчетного (лицевого) счета денежных средств в общей сумме 15500 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1, на расчетный счет N банковской карты ПАО <данные изъяты> N, выпущенной на имя ФИО6, которую подсудимая предварительно ввела в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщив последней, что имеет право распоряжаться данными денежными средства, попросив при этом ФИО5 обналичить денежные средства после их поступления на вышеуказанный счет. В последующем ФИО6 в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> обналичила денежные средства в сумме 15500 рублей, которые там же передала Камениченко О.И.
Таким образом, Камениченко О.И. тайно похитила принадлежащее Потерпевший N 1 имущество на общую сумму 16250 рублей, после чего распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила последней значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Камениченко О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Камениченко О.И. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Камениченко О.И. по п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 настоящего Кодекса).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Камениченко О.И. совершила преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Камениченко О.И. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшей как иные действия, направленные на заглаживание причиненного ей вреда, <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Камениченко О.И., которая официально не трудоустроена, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, оценивая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих и отношение виновной к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Камениченко О.И. от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, доведенного до конца, мотив содеянного из корыстных побуждений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, придя к выводу о назначении Камениченко О.И. наказания в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Лиминчук Т.М. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевшая Потерпевший N 1 в суде поддержала гражданский иск, заявленный ее представителем ФИО9, о компенсации морального вреда в связи с хищением имущества, в удовлетворении которого следует отказать, поскольку законом не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда в случае причинения гражданину нравственных страданий, вызванных хищением принадлежащего ему имущества.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Камениченко О.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камениченко О. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Камениченко О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
В удовлетворении гражданского иска ФИО9 в интересах потерпевшей Потерпевший N 1 о компенсации морального вреда - отказать.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка