Приговор Петрозаводского городского суда от 27 ноября 2019 года №1-1035/2019

Дата принятия: 27 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1035/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 ноября 2019 года Дело N 1-1035/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
подсудимого Тарасова С.С.,
защитника - адвоката Белянчиковой Е.В..,
предъявившей удостоверение N 300 и ордер N 107 от 06 сентября 2019 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Тарасова С. С., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тарасов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Тарасов С.С. в период с 22 часов 01 сентября 2019 года до 18 часов 04 сентября 2019 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на законных основаниях в <адрес> воспользовавшись тем, что собственник имущества - Потерпевший N 1 отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом тайно похитил принадлежащее Потерпевший N 1 имущество, а именно: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 5900 рублей, телевизор цветного изображения с жидкокристаллическим экраном <данные изъяты> стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 90 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N 1 значительный ущерб на общую сумму 6590 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Тарасовым С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тарасова С.С. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Тарасова С.С. по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Тарасов С.С. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Тарасов С.С. не судим, привлекался к административной ответственности, не исполнил взыскания в виде административных штрафов, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба путем возвращения части похищенного имущества, принесение извинений потерпевшей как иные действия, направленные на заглаживание причиненного ей вреда, <данные изъяты>
Учитывая характер и общественную опасность преступления, а также данные о личности Тарасова С.С., суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданский иск потерпевшей Потерпевший N 1 на сумму причиненного имущественного ущерба, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Белянчиковой Е.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарасова С.С. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
Меру пресечения Тарасову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
Взыскать с Тарасова С. С. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу Потерпевший N 1 -5990 рублей.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка