Приговор от 11 декабря 2013 года №1-1034/13

Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-1034/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-1034/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 11 декабря 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,
 
    подсудимого Попова Сергея Сергеевича,
 
    защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХ,
 
    при секретаре Кульбик С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОПОВА С.С., родившегося ХХ марта ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ЗАО «ХХХ» техническим специалистом, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года),
 
    не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Попов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, не позднее 11 часов 16 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица, смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин), общей массой 0,458 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данной смеси психотропного вещества и наркотического средства, и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесены к списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). После чего он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления указанную смесь психотропного вещества и наркотического средства по месту своего проживания по адресу: пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО в 11 часов 15 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года в квартире по вышеуказанному адресу и дальнейшего обнаружения и изъятия смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотического средства – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин), общей массой 0,458 грамма, то есть в особо крупном размере, в ходе обыска, проведённого ХХ.ХХ.ХХХХ года в период с 11 часов 15 минут до 13 часов 00 минут по адресу: пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХХ, кв.ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга.
 
    Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, страдает плоскостопием, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Вместе с тем нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку Попов совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.
 
    Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
 
    В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в 2 месяца, обратиться в наркологический диспансер по месту жительства для определения наркозависимости и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОПОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в 2 месяца, обратиться в наркологический диспансер по месту жительства для определения наркозависимости и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Вещественные доказательства по делу: электронные весы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанция № 75-13 от 28.01.2013 года) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; наркотические средства – марихуана и гашиш, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанции соответственно № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года и № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; полимерный пакет, находящийся в прозрачном полимерном пакете, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; полимерный пакет и полимерную банку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; цветочный горшок с грунтом и три пластиковых стаканчика с грунтом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Касянчук