Приговор от 19 июня 2013 года №1-103/22252/2013г.

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-103/22252/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/22252/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Вятские Поляны 19 июня 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф. И., заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора КУЗНЕЦОВА Е. С., подсудимого ЛОКТИНА Н. М., защитника КУЗНЕЦОВА М. М., представившего удостоверение № 156 и ордер № 006823, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    ЛОКТИНА Н. М. <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    ЛОКТИН Н. М. совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    20 апреля 2013 года днем ЛОКТИН Н. М., увидев, что ворота <адрес> открыты, а во дворе никого нет, предположил, что хозяева отсутствуют, и решил совершить из него кражу имущества. Убедившись, что за ним не наблюдают, через ворота и входную дверь тайно проник в дом и из веранды похитил: алюминиевые - бак 20 литров стоимостью 500 рублей, две сковороды - 1000 рублей, бидон – 100 рублей, самовар – 1000 рублей, две чугунные сковороды – 600 рублей, молоток – 200 рублей, газовый ключ – 200 рублей, соковарку – 500 рублей, два водопроводных крана - 400 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему гр. М. ущерб на 4 500 рублей.
 
    Подсудимый ЛОКТИН Н. М. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Установлено, что обвинение ЛОКТИНА Н. М. в совершении преступления, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кража имущества совершена им с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление.
 
    Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ЛОКТИНА Н. М. является явка с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления.
 
    В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает его возраст 62 года и состояние здоровья - слабый слух.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    С учетом обстоятельств дела, стоимости похищенного, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, постоянного места жительства не имеющего, суд не находит оснований для назначения ЛОКТИНУ Н. М. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, т.е. с применением ст. 64 УК РФ, т.к. не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительной колонии общего режима.
 
    Суд назначает ЛОКТИНУ Н. М. наказание по правилам ч. 5 ст. 69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, т.к. данное преступление совершено им до вынесения приговора мирового судьи от 24.04.2013 года.
 
    С учетом личности подсудимого, его материального положения и места отбывания наказания суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований, для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступлений на менее тяжкие, нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ЛОКТИНА Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Вятскополянского района от 24.04.2013 года, назначить ЛОКТИНУ Н. М. 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному ЛОКТИНУ Н. М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 19 июня 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ