Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-1032/13
№ 1- 1032/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 22 апреля 2013 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,
потерпевшей Л.,
подсудимого Орлова М. В., его защитника – адвоката Чиркова А. А., представившего ордер №001737 от 08.04.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Орлова М.В., «…» в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.
Орлов 31.12.2012 года, примерно в 12 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у своей знакомой Д., в квартире № «…» дома «…» по ул. «…» в г. «…», где у него возник умысел на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Орлов М.В. воспользовался тем обстоятельством, что он остался в комнате один, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из банки стоящей на полке серванта цепочку из золота 585 пробы, весом 2,54 грамма, стоимостью «…» рублей, принадлежащую Д. Удерживая при себе похищенное имущество, Орлов М.В. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Д. значительный ущерб на сумму «…» рублей.
Вину в совершении преступления Орлов признал полностью.
При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, Орлов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Орлов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Орлова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Орловым совершено с прямым умыслом. Завладевая чужим имуществом, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.
При определении Орлову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Орлова.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Орлова, его раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орлову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату, подлежат компенсации за счет средств бюджета РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья Солнцева Л. С.