Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-103(21155)2014г.
Дело № 1-103(21155) 2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кирово-Чепецк 21 мая 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Михеевой А.А.,
при секретаре Фоминых О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Мухлынина А.Л.,
подсудимого Злобина В.С.,
защитника - адвоката Пластининой Л.Ю., представившей удостоверение № 233 и ордер № 008418,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Злобина В.С.,<данные изъяты> ранее судимого: 6 апреля 2012 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 03.02.2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц, содержащегося под стражей по данному делу с 16.04.2014 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Злобин В.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
9 марта 2014 года Злобин В.С. решил приобрести через закладку <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-РINАСА-СНМ), производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. Осуществляя задуманное, Злобин В.С. 9 марта 2014 года, используя сотовый телефон марки «Nokia» ***, посредством IСQ переписки, в период с 15 часов до 17 часов 00 минут отправил текстовые сообщения по телефону через программу IСQ неустановленному следствием лицу, которое использовало ник <данные изъяты>, и договорился о приобретении наркотического средства в предварительно оставленном тайнике-закладке. После чего в указанный период Злобин В.С., находясь в здании <адрес>, посредством электронных переводов через терминал осуществил платеж в сумме 500 рублей на счёт, указанный Злобину В.С. неустановленным следствием лицом в текстовом сообщении, поступившем на сотовый телефон, которым он пользовался. Также в ходе IСQ переписки неустановленное следствием лицо сообщило Злобину В.С. место, где находится приобретаемое им наркотическое средство - <адрес> у подъезда поручень, внутри него». Получив данную информацию, Злобин В.С. около 17 часов 10 минут 9 марта 2014 года пришел по указанному в сообщении адресу: <адрес> где в указанное время из поручня, расположенного при входе во второй подъезд вышеуказанного дома, взял полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINАСА-СНМ), производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамида, в количестве 0,88 грамма, что является крупным размером, которое положил в карман своей одежды с целью последующего личного употребления приобретенного им наркотика, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINАСА-СНМ), производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в количестве 0,88 грамма, что является крупным размером. После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, Злобин В.С. 9 марта 2014 года находился у здания <адрес>
9 марта 2014 года, в 17 часов 20 минут у дома <адрес> Злобин В.С. был задержан сотрудниками Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
9 марта 2014 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 59 минут в ходе исследования предметов одежды, вещей Злобина В.С., проведенного в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ <адрес>, у Злобина В.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящейся внутри растительной массой, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINАСА-СНМ), производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в количестве 0,88 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № 660 от 07.04.2014 года, растительная масса, изъятая 09.03.2014 года у Злобина В.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ РINACA - СНМ), производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил - 1Н-индазол-3-карбоксамида, в количестве 0,88 грамма на момент первоначального исследования.
Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства № 788 от 09.09.2013 года), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и ст.229.1 УК РФ (список 1)» (в редакции Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788), смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные в количестве свыше 0,25 грамм соответствует крупному размеру.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Злобина В.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Злобин В.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Злобин В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Злобина В.С. - адвокат Пластинина Л.Ю. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мухлынин А.Л. с ходатайством Злобина В.С. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злобин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия подсудимого Злобина В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Злобину В.С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступлений, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Злобина В.С., суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Злобина В.С., который ранее по месту учебы в МКОУ гимназии № 2 г. Кирово-Чепецка характеризовался положительно, по месту учебы в ГОУ СПО «Вятский автомобильно-промышленный колледж» г. Кирово-Чепецка и работы в ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» также зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства жалоб на него не поступало, в то же время, в 2013 году Злобин В.С. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем ему был продлен испытательный срок по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 6 апреля 2012 года на 1 месяц, в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Злобиным В.С. преступления, данные о личности подсудимого, который, будучи осужденным за аналогичные преступления к условной мере наказания, не оправдал доверия суда и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Злобина В.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Злобину В.С. суд не усматривает, поскольку никакое другое, более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Злобину В.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 6 апреля 2012 года Злобин В.С. осужден по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 03.02.2014 года испытательный срок Злобину В.С. был продлен на 1 месяц. (л.д.82-87).
Злобин В.С. в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 6 апреля 2012 года подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Злобину В.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым решить следующим образом: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA-CHM), производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,88г., один прозрачный пакетик с застежкой, с полоской красного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области - уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia» ***, выданный З.А.Н.., - оставить по принадлежности у З.А.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Злобина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Злобину В.С. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 6 апреля 2012 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Злобину В.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 6.04.2012 года, и окончательно назначить Злобину В.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Злобину В.С. исчислять с 21 мая 2014 года.
Зачесть Злобину В.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 16.04.2014 года по 20.05.2014 года включительно.
Меру пресечения Злобину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA-CHM), производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,88г., один прозрачный пакетик с застежкой, с полоской красного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области - уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia» ***, выданный З.А.Н.., - оставить по принадлежности у З.А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Злобиным В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: