Дата принятия: 15 февраля 2022г.
Номер документа: 1-103/2022
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 февраля 2022 года Дело N 1-103/2022
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Офицеровой А.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сельцо Брянской области Шелудько И.С.,
подсудимой Денищенковой Г.М.,
ее защитника-адвоката Балахонова С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денищенковой Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по ст.171.4 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Денищенкова Г.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Сельцовского городского суда Брянской области, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Сельцовского городского суда Брянской области, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг., к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 16, 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", продала П. бутылку спиртосодержащей пищевой продукции (самогон) объемом 510 см_3 с содержанием этилового спирта 34,4% за 100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Денищенкова Г.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что в августе 2020 года она была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, она продала бутылку самогона объемом 0,5 л П. за 100 рублей.
Помимо полного признания вины подсудимой Денищенковой Г.М., ее виновность в совершении инкриминируемого преступления нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Согласно вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлениям Сельцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Денищенкова Г.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию, по каждому из них, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Свидетели К. и О., участковые уполномоченные полиции ОУУП и ПДН отделения полиции "Сельцо" МО МВД России "Брянский", показания которых были оглашены в судебном заседании, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. возле <адрес> ими был остановлен мужчина, представившийся П., который пояснил, что приобрел 0,5 л. самогона за 100 рублей у Денищенковой Г.М. После этого, они (К. и О.) направились по месту жительства Денищенковой Г.М., где последняя подтвердила факт продажи бутылки самогона 0,5 литра и добровольно выдала денежные средства в сумме 100 рублей. По факту изъятия денежных средств и спиртосодержащей продукции ими были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались без каких-либо замечаний.
Из оглашенных показаний свидетеля П., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он пришел по адресу: <адрес>, где, как ему было известно, Денищенкова Г.М. продает самогон и за 100 рублей приобрел у последней бутылку самогона 0,5л. Когда он вышел из указанного дома, то направился в сторону дворца культуры <адрес>, где около <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, предъявили удостоверение, которым он добровольно рассказал обстоятельства приобретения самогона и выдал его.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей П. и Б., каждой в отдельности, следует ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при изъятии самогона у П. около <адрес>, в ходе которого, последний добровольно выдал сотруднику полиции стеклянную бутылку с самогоном объемом 0,5л. Данная бутылка была изъята и упакована.
Свидетели М. и Д., показания которых были оглашены, каждая в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре <адрес>, где Денищенкова Г.М. выдала сотрудникам полиции бутылку со спиртосодержащей продукцией емкостью 1л. и денежные средства в сумме 100 рублей, полученные за приобретение самогона.
Согласно содержанию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном около <адрес> у П. была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5л. с этикеткой "Архангельская" с прозрачной жидкостью, которая, как следует из выводов эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, имеющим характерные признаки изготовления из пищевого сырья, крепость (объемная доля этилового спирта) составила 34,4%.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес>, изъяты денежные средства достоинством 100 рублей, полученные от продажи самогона П., бутылка объемом 1 л. с жидкостью, которая, согласно выводам эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, имеющим характерные признаки изготовления из пищевого сырья, крепость (объемная доля этилового спирта) составила 36,2%.
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания свидетелей, в том числе и сотрудников полиции, участвовавших в следственных действиях, по результатам которых были изъяты предметы, имеющие доказательственное значение по делу, суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении ее к уголовной ответственности. Противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. При этом данные показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
Признательные показания подсудимой Денищенковой Г.М., данные ею в судебном заседании и в ходе дознания, о продаже ДД.ММ.ГГГГ бутылки самогона, не противоречащие установленным судом обстоятельствам, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
Действия Денищенковой Г.М. суд квалифицирует по ст. 171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Денищенковой Г.М., которая судима, <данные изъяты> признала вину, раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Денищенковой Г.М., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, <данные изъяты>
При назначении наказания Денищенковой Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой, в частности признание ею своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, и для достижения целей наказания, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также ее имущественного положения, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Денищенковой Г.М. по назначению, с учетом ее материального положения и состояния ее здоровья, суд полагает возможным отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денищенкову Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60000 (Шестьдесят тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (МО МВД России "Брянский", л/с 04271А64260), ИНН 3207004938, КПП 320701001, р/с 03100643000000012700, БИК 011501101, Отделение Брянск Банка России//УФК Брянской области, г. Брянск, ЕКС 40102810245370000019, ОКТМО 15725000, КБК 18811603122010000140, УИН 18853221010600000736.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Денищенковой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: самогонный аппарат, стеклянную и пластиковую бутылки- уничтожить,
- денежную купюру достоинством 100 рублей серии пЬ 9198408, - конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка