Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 13 апреля 2021г.
Номер документа: 1-103/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 13 апреля 2021 года Дело N 1-103/2021

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Пановой А.Б.,

при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Брянска Поповой А.А.,

подсудимого Новикова А.В.,

защитника - адвоката Барановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Александра Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

1) 23.01.2017 г. Советским районным судом г.Брянска по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

16.04.2018 года постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 03.04.2018 г. освобожденного условно-досрочно на 03 месяца 19 дней;

2) 14.10.2020 г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 (2 преступления) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением Советского районного суда г. Брянска от 05.10.2018 г. Новикову А.В. был установлен административный надзор сроком на 3 года, а также на основании Федерального закона от 06.04.2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен запрет в т.ч. на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой, и возложена обязанность являться два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Ввиду неоднократных нарушений условий административного надзора решением Советского районного суда г. Брянска от 03.12.2018 г. было установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, а также продлен срок административного надзора на 6 месяцев, т.е. по 17.04.2022 г.. За совершение административных правонарушений решениями Советского районного суда г. Брянска от 25.03.2019 г., 03.09.2019 г., от 21.02.2020 г. и от 29.05.2020 г. Новикову А.В. срок административного надзора был продлен общим сроком на 2 года, т.е. до 16.04.2024 г., с сохранением ранее установленных административных запретов и ограничений. В установленном законом порядке и сроки Новиков А.В. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, расположенном по ул. Пролетарской д.34 "б" г. Брянска, на него было заведено дело административного надзора и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, были вручены предупреждения и график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, он под роспись был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ.

23.07.2020 г., Новиков А.В., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение года неоднократные несоблюдения административных ограничений, будучи привлеченным к административной ответственности: 30.05.2019 г. (5 раз, наказание не исполнено), 10.08.2019 г., 31.10.2019 г., 17.01.2020 г., 04.03.2020 г. и 14.04.2020 г. за неявку на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, расположенное по адресу: г.Брянск ул.Пролетарская д.34б, и не нахождение дома с 22-00 до 06-00 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ (всего 14 раз), вновь нарушил установленный запрет на пребывание вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов, и в 23 час. 55 мин., находясь в общественном месте - <адрес>, совершил административное правонарушение против общественного порядка, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое 24.07.2020 года постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска был привлечен к административной ответственности.

Он же, 10.08.2020 г., также являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение года вышеуказанные неоднократные несоблюдения административных ограничений, в связи с чем будучи привлеченным к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, вновь нарушил установленный запрет на пребывание вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов, и в 00 час. 05 мин., находясь в общественном месте <адрес>, совершил административное правонарушение против общественного порядка, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое 10.08.2020 года постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска был привлечен к административной ответственности.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Новикова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.314.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Баранова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Попова А.А. согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к следующему.

Поскольку Новиков А.В., будучи неоднократно (14 раз) в течении года привлеченным к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, 23.07.2020 года и 10.08.2020 года вновь нарушил административный надзор, каждый раз совершая при этом административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, эти деяния не могут считаться продолжаемым преступлением.

При этом объективная сторона преступлений выразилась в совершении Новиковым А.В. новых деяний, выразившихся в несоблюдении ограничений, сопряженных с совершением административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

По смыслу ч.1 ст.17 УК РФ неоднократные деяния образуют совокупность преступлений при отсутствии признаков единого продолжаемого преступления.

Изложенное в приговоре описание преступных деяний Новикова А.В. свидетельствует о том, что его действия образуют совокупность преступлений, поскольку совершаемые им 23.07.2020 года и 10.08.2020 года деяния не были объединены единым умыслом, в связи с чем ответственность, согласно ст.17 УК РФ, наступает за каждое из них.

С учетом изложенного, действия подсудимого Новикова А.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ - как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Подсудимый Новиков А.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против правосудия.

Изучением личности Новикова А.В. установлено, что он до задержания был трудоустроен <данные изъяты>, где характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания в ИК-6 и ИК-2 УФСИН России по Брянской области, характеризовался также положительно.

К обстоятельствам, смягчающим Новикову А.В. наказание по каждому преступлению, суд относит на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Новиков А.В. с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>; УУП по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в т.ч. за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для признания обстоятельствами, отягчающими Новикову А.В. наказание, его нахождение в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает, поскольку совершение Новиковым А.В. административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ, является одним из признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, как и рецидив преступлений в данном конкретном случае, поэтому в соответствии с ч.2 ст.63 УК РФ не могут повторно учитываться при назначении наказания.

Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Новикова А.В. без изоляции от общества и справедливости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Срок наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, направленных против правосудия, и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ст.53.1 УК РФ.

При этом, поскольку преступления совершены Новиковым А.В. до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г. Брянска от 14.10.2020 года, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от 14.10.2020 г., засчитав в него наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Брянска от 14.10.2020 года.

Принимая во внимание, что Новиков А.В. ранее реально отбывал лишение свободы, с учетом положений ч.1 ст.58 УК РФ и разъяснений п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29.05.2014 года "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения приговора избрать Новикову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Новикову А.В. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу. При этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Новикова А.В. под стражей по приговору от 14.10.2020 г. с 14.10.2020 года до дня вступления приговора в законную силу, т.е. по 26.10.2020 г., а также по настоящему приговору с 13.04.2021 г. до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, зачесть в срок наказания отбытое Новиковым А.В. наказание по приговору от 14.10.2020 г. с 27.10.2020 г. по 12.04.2021 г.

В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного Новикову А.В. наказания мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит изменению на заключение под стражу.

Процессуальные издержки в размере 2050 руб., выплаченные адвокату Барановой Т.В. за оказание юридической помощи Новикову А.В. на стадии дознания, а также в размере 3000 руб., подлежащие выплате адвокату Барановой Т.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Александра Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Новикову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г.Брянска от 14.10.2020 г., окончательно назначить Новикову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Новикову А.В. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Новикову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Новикова А.В. по приговору от 14.10.2020 г. с 14.10.2020 года до дня вступления приговора в законную силу, т.е. по 26.10.2020 г., а также по настоящему приговору с 13.04.2021 г. до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, зачесть в срок наказания отбытое Новиковым А.В. наказание по приговору от 14.10.2020 г. с 27.10.2020 г. по 12.04.2021 г.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Новиковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.

Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →