Дата принятия: 30 июня 2020г.
Номер документа: 1-103/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 июня 2020 года Дело N 1-103/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания
Андреевой А.А.,
с участием государственных обвинителей
Дятлова В.В., Луговой Т.В.,
подсудимого
Руднева С.В.,
защитника в его интересах адвоката
Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руднева Степана Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руднев С.В. в начале октября 2019 года на участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышлено, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 119,33 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта стал незаконно хранить по месту жительства в квартире <адрес>.
После чего, 09 октября 2019 года около 15 часов 30 минут Руднев С.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, в прихожей своей квартиры <адрес> незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме 3000 рублей лицу под псевдонимом "С.", принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,92 грамм, что является значительным размером.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного в начале октября 2019 года указанного наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 104,41 грамма, что является крупным размером, Руднев С.В. умышленно, с целью сбыта, из корыстной заинтересованности в виде извлечения прибыли от его продажи, в период с начала октября 2019 года по 01 ноября 2019 года незаконно хранил по месту жительства в квартире <адрес>, а также при себе. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства общей массой 104,41 грамма, в крупном размере, Руднев С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 01 ноября 2019 года он был задержан и наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области: массой 13,6 грамма в ходе личного досмотра Руднева С.В., проведенного в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут возле дома <адрес>; массой 90,81 грамма в ходе обыска, проведенного в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в квартире <адрес>.
Кроме того, органом предварительного расследования Руднев С.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
Руднев С.В. в начале октября 2019 года на участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышлено, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 12,2 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта стал незаконно хранить по месту жительства <адрес>. После чего, Руднев С.В. действуя умышлено, из корыстных побуждений, 21 октября 2019 года около 17 часов 05 минут во дворе дома <адрес> незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом "К.", принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,2 грамм, что является значительным размером.
Подсудимый Руднев С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в начале октября 2019 года на участке местности <адрес> нашел куст дикорастущей конопли, собрал с него ветки с листьями и соцветиям и принес к себе домой <адрес>. Там он их высушил, получившуюся марихуану спрятал и хранил у себя в квартире. Данное наркотическое средство периодически лично употреблял, угощал им своих знакомых, а также, испытывая финансовые затруднения, предлагал знакомым купить ее у него. В начале октября 2019 года он угостил данной марихуаной одного из своих знакомых ("С."), после чего 09 октября 2019 года "С." позвонил ему на мобильный телефон и поинтересовался, осталась ли у него еще марихуана. Он пояснил, что осталась и может его ею угостить. В этот же день во второй половине дня "С." приехал к нему домой. Он часть из хранившейся у него марихуаны отсыпал в стакан и передал "С.", последний передал ему за марихуану 3000 рублей. 18-19 октября 2019 года в такси он познакомился с Константином, в разговоре он сообщил Константину, что курит марихуану. Других подробностей разговора не помнит в связи с тем, что в тот момент плохо себя чувствовал в связи с болезнью, но допускает, что они могли договориться по поводу продажи марихуаны. 21 октября 2019 года ему позвонил Константин и напомнил про договоренность, сказал, что подъедет к нему домой. После этого он встретился с Константином во дворе своего дома, но обстоятельства этой встречи не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что продал Константину марихуану. Оставшуюся часть марихуаны он продолжал хранить у себя в квартире, а также часть носил при себе. 01 ноября 2019 года в дневное время его на улице остановили сотрудники полиции, проведи его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли хранившуюся при нем марихуану. Затем в его квартире был проведен обыск, в ходе которого он добровольно указал, где находится оставшаяся марихуана, которая была обнаружена и изъята.
Виновность Руднева С.В. в незаконном сбыте 09 октября 2019 года наркотического средства в значительном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Ш., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что по поступившей информации о причастности Руднева С.В. к сбыту наркотических средств им 09 октября 2019 года у последнего была организована "проверочная закупка". В мероприятии участвовали "С." и двое граждан на добровольной основе. Перед проведением ОРМ "С." были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, при осмотре "С.", а также при осмотре используемого автомобиля, запрещенных предметов обнаружено не было. Около 15 часов 20 минут они приехали к дому <адрес>, "С." был еще раз осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего "С." направился на встречу с Рудневым С.В. Около 15 часов 35 минут "С." вернулся и пояснил, что в квартире <адрес> Руднев С.В. продал ему за 3000 рублей наркотическое средство, которое было им выдано, упаковано и опечатано. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены соответствующие документы. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.
Из оглашенных показаний свидетеля "С.", полученных в ходе предварительного следствия, следует, что в конце сентября-начале октября 2019 года Руднев С.В. неоднократно предлагал ему приобрести у него марихуану по цене 3000 рублей за стакан. 09 октября 2019 года в первой половине дня Руднев С.В. при встрече опять предложил ему приобрести у него марихуану, пояснив, что будет находится у себя дома <адрес>. Он сообщил об этом сотрудникам полиции, после чего по их предложению согласился принять участие в проведении в отношении Руднева С.В. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Сотрудник полиции с участием граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал ему денежные средства в размере 3000 рублей. При его осмотре, а также осмотре используемого автомобиля, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем они приехали к дому <адрес>, он был еще раз осмотрен, после чего направился на встречу с Рудневым С.В. Руднев С.В. впустил его в свою квартиру, после чего в прихожей комнате Руднев С.В. продемонстрировал ему стакан с растительным веществом, пояснив что это марихуана хорошего качества. Он передал Рудневу С.В. 3000 рублей, после чего тот пересыпал содержимое стакана в два помещенных один в другой пакета и передал ему. Вернувшись в машину, он выдал сотруднику полиции приобретенное у Руднева С.В. растительное вещество, пояснил обстоятельства его приобретения. Наркотическое средств было упаковано и опечатано. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены соответствующие документы.
Из оглашенных показаний свидетелей А. и Ц., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что 09 октября 2019 года они на добровольной основе участвовали в "проверочной закупке" наркотического средства у Руднева С.В. В их присутствии сотрудником полиции был осмотрен "С.", выступающий в качестве покупателя, ему вручены денежные средства в размере 3000 рублей. Затем они выдвинулись к дому <адрес>, откуда "С." направился на встречу с Рудневым С.В. Около 15 часов 35 минут "С." вернулся, выдал сотруднику полиции два помещенных один в другой пакета с растительным веществом и пояснил, что его ему продал Руднев С.В. за 3000 рублей. Пакеты с растительным веществом были упакованы и опечатаны. Участники мероприятия вернулись в УНК, где были составлены документы, они с ними ознакомился и расписался в них.
Из представленных органу предварительного следствия результатов оперативно-розыскной деятельности - постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от 09 октября 2019 года, актов осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ "проверочная закупка", акта проведения ОРМ "проверочная закупка" от 09 октября 2019 года, следует, что 09 октября 2019 года около 15 часов 30 минут лицо под псевдонимом "С." в квартире <адрес> за денежные средства в размере 3000 рублей приобрело у Руднева С.В. растительное вещество, которое непосредственно после проведения проверочной закупки "С." было добровольно выдано сотруднику полиции Ш. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, упаковано надлежащим образом и изъято из незаконного оборота. В ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась видеозапись, результаты которой зафиксированы на DVD-R диске.
Согласно справке об исследовании N 796и от 14 октября 2019 года вещество растительного происхождения, изъятое 09 октября 2019 года в ходе ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 14,92 грамма.
Из заключения эксперта N 356э следует, что вещество растительного происхождения, изъятое 09 октября 2019 года в ходе ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 14,76 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования N 796и от 14 октября 2019 года).
Наркотическое средство, его упаковка в ходе предварительного следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Из осмотренного в ходе предварительного следствия и в судебном заседании DVD-R диска следует, что на нем содержится файл с видеозаписью, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ "проверочная закупка" от 09 октября 2019 года, который соответствует показаниям свидетеля "С.".
DVD-R диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от 09 октября 2019 года в ходе предварительного следствия признан вещественным доказательством.
Виновность Руднева С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель З., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Руднева С.В. в связи с его причастностью в сбыту наркотических средств. 01 ноября 2019 года около 15 часов 40 минут возле третьего подъезда дома <адрес> Руднев С.В. был им остановлен. По внешним признакам Руднев С.В. находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем в целях обнаружения наркотических средств, который могли находится при нем, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Руднева С.В. На предложение выдать запрещенные предметы Руднев С.В. ответил, что у него ничего нет, после чего в его левом боковом кармане куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Руднев С.В. пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он хранил для личного потребления.
Свидетель Ш., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что 01 ноября 2019 года им по поручению следователя проводился обыск по месту жительства Руднева С.В. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в зале на столе миска с веществом растительного происхождения, приспособление для курения, в тумбочке пакет с веществом растительного происхождения и спичечным коробком. Участвовавший при обыске Руднев С.В. пояснил, что обнаруженное вещество является марихуаной, которую он хранил для личного потребления.
Из протоколов личного досмотра и изъятия вещей следует, что 01 ноября 2019 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в левом боковом кармане куртки Руднева С.В. обнаружен и изъят пакет с растительным веществом, а также мобильный телефон "BQ".
Согласно протоколу обыска от 01 ноября 2019 года в квартире Руднева С.В., расположенной <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут обнаружены и изъяты в зале на столе миска с веществом растительного происхождения, приспособление для курения, в тумбочке пакет с веществом растительного происхождения и спичечным коробком. Участвовавший при обыске Руднев С.В. пояснил, что обнаруженное вещество является марихуаной, которую он хранил для личного потребления.
Факт соблюдения сотрудниками полиции требований закона при личном досмотре Руднева С.В., при проведении обыска по месту его жительства, а также при процессуальном оформлении данных мероприятий, подтверждается оглашенными показаниями свидетелей М.Г. и М.А., участвовавших в качестве понятых при их проведении.
Согласно заключению эксперта N 4091э, растительное вещество, изъятое при личном досмотре Руднева С.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составляет 13,6 грамма.
Из заключения эксперта N 4072э следует, что представленное на экспертизу растительное вещество (обнаруженное в миске и пакете) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Суммарное количество наркотического средства каннабис (марихуана), определенное после высушенная вещества до постоянной массы составляет 90,81 грамма. На поверхности фрагмента бутылки (приспособления для курения) обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
Изъятые в ходе личного досмотра и обыска наркотические средства, их упаковки, миска, спичечный коробок, приспособление для курения, в ходе предварительного следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> на CD-R диске, представленном следователю на основании постановления от <дата> о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия - "прослушивание телефонных переговоров" абонентского N..., имеются фонограммы разговоров между Рудневым С.В. и иными лицами за период с 18 октября 2019 года по 27 октября 2019 года, в ходе которых Руднев С.В., ссылаясь на тяжелое финансовое положение, неоднократно предлагает приобрести у него наркотическое средство марихуану.
Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что по результатам прослушивания указанных фонограмм телефонных разговоров Руднев С.В. пояснил, что на диске записаны аудиозаписи разговоров с его участием.
Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что в мобильном телефоне "BQ", изъятом при личном досмотре Руднева С.В., имеется сим-карта абонентского N...
Из оглашенных показаний свидетеля С.В., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что 26 октября 2019 года ей на мобильный телефон позвонил Руднев С.В. и предложил поменяться наркотиками, сообщив, что у него есть марихуана.
Из оглашенных показаний свидетеля Р., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что 27 октября 2019 года ему на мобильный телефон позвонил Руднев С.В. и сообщил, что у него есть марихуана, предложил вместе ее употребить, на что он ответил отказом.
Из оглашенных показаний свидетеля К.М., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что на протяжении длительного времени знакома с Рудневым С.В., который является потребителем наркотических средств. Ей известно, что Руднев С.В. в сентябре-октябре 2019 года не работал, единственным источником его дохода являлась продажа наркотических средств, он неоднократно предлагал ей, в том числе по телефону, приобрести у него наркотик либо найти покупателя.
Из оглашенных показаний свидетеля Ф., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что он неоднократно вместе с Рудневым С.В. употреблял марихуану, которой тот его угощал. Также Руднев С.В. неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотические средства за деньги.
В ходе предварительного следствия CD-R диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия - "прослушивание телефонных переговоров", мобильный телефон "BQ" с сим-картой признаны вещественными доказательствами.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для формирования вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений.
Оценивая приведенные в приговоре показания свидетелей, в том числе участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого были установлены имеющие для дела обстоятельства и изъято наркотическое средство, суд констатирует, что показания этих свидетелей сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе являющихся сотрудниками правоохранительных органов, а также полагать наличие оговора подсудимого свидетелями, суд не находит.
Оперативно-розыскные мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Руднева С.В. от 09 октября 2019 года и "Прослушивание телефонных переговоров" проведены и их результаты представлены органу следствия в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" от 12 августа 1995 года N 144 ФЗ и Инструкции "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд". Основанием для их проведения явилась информация о причастности Руднева С.В. к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана), данные мероприятия проведены с целью документирования преступной деятельности, что согласуется с задачами ОРД и основаниями проведения ОРМ, предусмотренными указанным Федеральным законом.
Исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей "С.", С.В., Р., К.М., Ф. подтверждается, что умысел на сбыт 09 октября 2019 года наркотического средства "С." сформировался у Руднева С.В. вне зависимости от действий лиц, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии и деятельности сотрудников полиции, которые фактически лишь фиксировали в установленном законом порядке его преступную деятельность. Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не установлено. В связи с изложенным, результаты оперативно-розыскных мероприятий суд допускает к доказыванию, так как они отвечают требованиям законности.
Личный досмотр Руднева С.В., обыск в его жилище и иные приведенные в приговоре следственные действия проведены с соблюдением требований действующего законодательства, о чем свидетельствуют как составленные по их результатам протоколы, так и показания лиц, принимавших в них участие. Все указанные процессуальные действия, результаты которых положены в основу приговора, проведены уполномоченными должностными лицами.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам доказана путем проведения экспертных исследований, оформленных заключениями экспертов. Выводы проведенных по делу экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку они проведена лицами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, сами заключения экспертов соответствуют закону.
Оценивая показания подсудимого Руднева С.В. в судебном заседании, суд признает их достоверным и допустимым доказательством в том части, в которой они не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом на основе совокупности других исследованных доказательств. При этом ссылки Руднева С.В. о том, что он на намеревался продавать наркотическое средство "С.", а хотел его только угостить, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются как показаниями "С." о том, что Руднев С.В. неоднократно предлагал ему приобрести у него марихуану, так и результатам ОРМ "Проверочная закупка", из которых следует, что Руднев С.В. передал "С." наркотическое средство за денежное вознаграждение.
О наличии у Руднева С.В. цели сбыта наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра и обыска, свидетельствуют показания свидетелей "С.", С.В., Р., К.М., Ф., результаты ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", из которых следует, что Руднев С.В. неоднократно предлагал приобрести у его наркотические средства, а также факт продажи Рудневым С.В. наркотического средства "С." 09 октября 2019 года, задокументированный в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Кроме того, в судебном заседании подсудимый Руднев С.В. показал, что наркотическое средство он хранил как для личного потребления, так и для угощения и продажи своим знакомым.
При решении вопроса о значительном и крупном размере наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002.
Суд соглашается с квалификацией, данной действиям подсудимого органом расследования по преступлению от 09 октября 2019 года, поскольку всеми представленными суду доказательствами подтверждено, что Руднев С.В. за денежное вознаграждение продал "С." наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере, т.е. совершил его незаконный сбыт. При этом учитывая, что Рудневым С.В. были выполнены все необходимые действия по передаче приобретателю наркотического средства, несмотря на изъятие последнего из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, его незаконный сбыт в указанном количестве следует считать оконченным преступлением.
Данные действия суд квалифицирует по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Кроме того, представленными суду доказательствами подтверждено, что Руднев С.В. действия по сбору дикорастущей конопли, ее высушиванию и хранению наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере совершил с целью его последующего незаконного сбыта. Однако довести до конца преступный умысел на сбыт наркотического средства Руднев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 01 ноября 2019 года оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра и обыска.
Данные действия Руднева С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения, в части обвинения Руднева С.В. в совершении 21 октября 2019 года незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере "К.".
Свидетель С.А., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что по поступившей информации о причастности Руднева С.В. к сбыту наркотических средств им 21 октября 2019 года у последнего была организована "проверочная закупка". В мероприятии участвовали "К." и двое граждан на добровольной основе. Перед проведением ОРМ "К." были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, при осмотре "К.", а также осмотре используемого автомобиля, запрещенных предметов обнаружено не было. Около 17 часов 00 минут они приехали к дому <адрес>, "К." был еще раз осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего "К." направился на встречу с Рудневым С.В. Около 17 часов 08 минут "К." вернулся и пояснил, что во дворе дома <адрес> Руднев С.В. продал ему за 1000 рублей наркотическое средство, которое было им выдано, упаковано и опечатано. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены соответствующие документы. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.
Свидетель "К." показал, что 21 октября 2019 года он по предложению сотрудников полиции добровольно принимал участие в проведении в отношении Руднева С.В. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Сотрудник полиции с участием граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал ему денежные средства в размере 1000 рублей. При его осмотре, а также осмотре используемого автомобиля, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем они приехали к дому <адрес>, он был еще раз осмотрен, после чего направился на встречу с Рудневым С.В. Он встретился с Рудневым С.В. во дворе дома <адрес>, передал Рудневу С.В. денежные средства в размере 1000 рублей и тот передал ему пакет с растительным веществом. Вернувшись в машину, он выдал сотруднику полиции приобретенное у Руднева С.В. растительное вещество, пояснил обстоятельства его приобретения. Наркотическое средств было упаковано и опечатано. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены соответствующие документы.
Из оглашенных показаний свидетеля Т. и М.В. полученных в ходе предварительного следствия, следует, что 21 октября 2019 года они участвовали в "проверочной закупке" наркотического средства у Руднева С.В. В их присутствии сотрудником полиции был осмотрен "К.", выступающий в качестве покупателя, ему вручены денежные средства в размере 1000 рублей. Затем они выдвинулись к дому <адрес>, откуда "К." направился на встречу с Рудневым С.В. Около 17 часов 08 минут "К." вернулся, выдал сотруднику полиции пакет с растительным веществом и пояснил, что его ему продал Руднев С.В. за 1000 рублей. Пакет с растительным веществом был упакован и опечатан. Участники мероприятия вернулись в УНК, где были составлены документы, они с ними ознакомились и расписались в них.
Из представленных органу предварительного следствия результатов оперативно-розыскной деятельности - постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от <дата>, актов осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ "проверочная закупка", акта проведения ОРМ "проверочная закупка" от 21 октября 2019 года, следует, что 21 октября 2019 года около 17 часов 05 минут лицо под псевдонимом "К." во дворе дома <адрес> за денежные средства в размере 1000 рублей приобрело у Руднева С.В. растительное вещество, которое непосредственно после проведения проверочной закупки "К." было добровольно выдано сотруднику полиции С.А. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, упаковано надлежащим образом и изъято из незаконного оборота. В ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась видеозапись, результаты которой зафиксированы на DVD-R диске.
Согласно справке об исследовании N 823и от 25 октября 2019 года вещество растительного происхождения, изъятое 21 октября 2019 года в ходе ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 12,2 грамма.
Из заключения эксперта N 357э следует, что вещество растительного происхождения, изъятое 21 октября 2019 года в ходе ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 12,10 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования N 823и от 25 октября 2019 года).
Наркотическое средство, его упаковка в ходе предварительного следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Из осмотренного в ходе предварительного следствия DVD-R диска следует, что на нем содержится файл с видеозаписью, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ "проверочная закупка" от 21 октября 2019 года, который соответствует показаниям свидетеля "К.".
DVD-R с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от 21 октября 2019 года в ходе предварительного следствия признан вещественным доказательством.
Других доказательств, касающихся данного преступления сторонами не представлено.
Оценивая представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов уголовного дела, информацию о том, что Руднев С.В. осуществляет сбыт наркотического средства марихуана, оперативные сотрудники УНК УМВД России по Брянской области получили 07 октября 2019 года.
С целью документирования фактов сбыта Рудневым С.В. наркотического средства марихуана 09 октября 2019 года в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", в ходе которой Руднев С.В. по месту своего жительства за денежное вознаграждение продал "С." наркотическое средство марихуану.
Об этом свидетельствуют материалы оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 09 октября 2019 года в отношении Руднева С.В.
После проведения данной проверочной закупки, в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен сбыт Рудневым С.В. наркотического средства - марихуана массой 14,92 грамм, 21 октября 2019 года сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Руднева С.В., целью которого, как следует из постановления от 17 октября 2019 года о его проведении, явилось установление мест хранения наркотического средства.
Вместе с тем, п.4 ч.1 ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" "проверочная закупка" предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Согласно ст.2 указанного закона задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
При этом, как усматривается из материалов дела, действия оперативных сотрудников, связанные с повторным проведением 21 октября 2019 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Руднева С.В. не вызывались необходимостью. Повторная проверочная закупка проводилась в отношении того же лица, данные которого были известны, и не обуславливалась целями выявления канала поступления наркотических средств Рудневу С.В., а также установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Об этом свидетельствует постановление о проведении ОРМ "проверочная закупка", в которой указана лишь цель установление мест хранения наркотических средств. Кроме того, по результатам повторной проверочной закупки каких-либо новых обстоятельств преступной деятельности Руднева С.В. установлено не было.
Таким образом, сотрудники УНК УМВД России по Брянской области при подтверждении информации о сбыте Рудневым С.В. наркотического средства уже при проведении в отношении него первой проверочной закупки имели возможность задержать его и, тем самым, пресечь его действия, однако не сделали этого.
С учетом изложенного, законность проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки у Руднева С.В. 21 октября 2019 года вызывает сомнение, поскольку она проведена при отсутствии предусмотренных ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" законных оснований.
Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст.73 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства в части совершения Рудневым С.В. 21 октября 2019 года незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере "К." не отвечают требованиям допустимости и не могут быть положены в основу обвинения.
В связи с изложенным в данной части обвинения Руднев С.В. подлежит оправданию по основаниям, предусмотренным п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Руднева С.В. определяются <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты> на момент криминалов Руднев С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Наркоманией не страдает, в лечении по поводу наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Руднева С.В. во время и после совершения противоправных деяний, а также его поведение в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.66 УК РФ также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Руднев С.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также покушался на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Руднев С.В. не судим. Имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает один. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка, материально участвует в его содержании. Имеет престарелую бабушку, которая страдает рядом хронических заболеваний и является инвалидом. Официально не работает. Привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка. Однократно проходил стационарное лечение <данные изъяты> На учете врача-нарколога не состоит. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Имеет ряд хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудневу С.В. за каждое из совершенных преступлений суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенных им преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого и его близкого родственника хронических заболеваний, наличие у подсудимого <данные изъяты>, не исключающего вменяемости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Рудневу С.В. за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. При этом суд не усматривает возможности исправления Руднева С.В. без реального отбытия наказания.
При определении срока наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, а за каждое преступление также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Рудневу С.В., суд признает исключительной по каждому преступлению, ввиду чего назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низших пределов, предусмотренных санкциями ч.3 и ч.4 ст.228.1 УК РФ. При этом суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступлений, а именно - после задержания дал признательные показания о фактических обстоятельствах преступлений, предоставил следствию сведения, явившиеся доказательством совершения им преступлений, в том числе указал место приобретения наркотического средства.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Рудневу С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание подсудимому Рудневу С.В. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, их корыстную направленность, по делу отсутствуют основания для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Рудневу С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Рудневу С.В. подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Рудневу С.В. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу. При этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания подсудимого под стражей с 01 ноября 2019 года до даты вступления приговора в законную силу с учетом положений ч.3.2 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом мобильный телефон марки "BQ" с сим-картой оператора "Beeline" суд полагает необходимым вернуть законному владельцу, т.к. он не использовался в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, в связи с чем оснований для его конфискации не имеется.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание ими юридической помощи Рудневу С.В. по назначению на предварительном следствии (14 420 рублей) и в суде (1 680 рублей), суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, учитывая положения ч.6 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Руднева Степана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от 09 октября 2019 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рудневу С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Руднева Степана Викторовича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 21 октября 2019 года), признать невиновным и оправдать в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.
Признать за Рудневым С.В. право на реабилитацию.
Меру пресечения Рудневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Рудневу С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Руднева С.В. под стражей с 01 ноября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
- материалы оперативно-розыскной деятельности, два диска с результатами ОРМ "проверочные закупки" от 09 и 21 октября 2019 года, диск с результатами ОРМ "прослушивание телефонных переговоров" - хранить при уголовном деле;
- наркотические средства каннабис (марихуана) массой 14,58 грамм, 11,93 грамма, 13,43 грамма, 90,11 грамма и их упаковку, спичечный коробок, металлическую миску, приспособление для курения - уничтожить;
- мобильный телефон марки "BQ" с сим-картой оператора "Beeline" - вернуть по принадлежности Рудневу С.В. или иному лицу по доверенности от него.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание юридической помощи Рудневу С.В. на предварительном следствии (14 420 рублей) и в ходе судебного разбирательства (1 680 рублей) по назначению, возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Рудневым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка