Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 15 апреля 2019 года №1-103/2019

Дата принятия: 15 апреля 2019г.
Номер документа: 1-103/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 апреля 2019 года Дело N 1-103/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Мануйлова Е.А.,
подсудимого Малючкова Д.В.,
его защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области Галицкого А.М.,
представителя потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малючкова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не установлено, Малючков Д.В., находясь в гараже <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1: алюминиевую лестницу, стоимостью 1000 рублей; металлическую тележку, стоимостью 1000 рублей; металлом, общей стоимостью 2000 рублей; металлическую сушилку, стоимостью 1500 рублей; две металлические двери, стоимостью 6000 и 5000 рублей; велосипед стоимостью 7500 рублей, перфоратор, стоимостью 7100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 36100 рублей.
Подсудимый Малючков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное Малючковым Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А., представитель потерпевшей ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Малючкова Д.В. суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
О значительном размере причиненного ущерба свидетельствует материальное положение потерпевшей Потерпевший N1, значимость для нее похищенного имущества, а так же стоимость похищенного, которая превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Малючков Д.В. ранее не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Малючковым Д.В. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Малючкова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 320 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Малючкова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: перфоратор - передать представителю потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка