Приговор Советского районного суда г. Брянска от 18 апреля 2019 года №1-103/2019

Дата принятия: 18 апреля 2019г.
Номер документа: 1-103/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 18 апреля 2019 года Дело N 1-103/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Чепиковой Ю.С.,
с участием государственных обвинителей Дятлова В.В., Луговой Т.В.,
подсудимого Земченко И.Г.,
защитника в его интересах адвоката Варакиной Н.А., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Земченко И.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Земченко И.Г., имея наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 49,90 грамм, действуя умышлено, из корыстных побуждений, 01 ноября 2018 года договорился с лицом под псевдонимом "Б" о незаконном сбыте последнему указанного наркотического средства - каннабис (марихуана) за денежные средства в размере 1300 рублей. После чего, 03 ноября 2018 года около 11 часов 15 минут Земченко И.Г., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме 1300 рублей лицу под псевдонимом "Б", принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 49,90 грамм, что является значительным размером.
Подсудимый Земченко И.Г. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что в октябре 2018 года в овраге около дома <адрес> нашел и собрал дикорастущие кусты конопли, которые принес и спрятал в подвале своего дома <адрес>. После того, как кусты высохли, он измельчил их листья и соцветия. Часть наркотического средства он употребил лично. 01 ноября 2018 года при встрече со знакомым он решилпродать ему хранящуюся у него оставшуюся часть указанного наркотического средства, предложил ему приобрести у него условный пакет марихуаны массой около 50 грамм за 1300 рублей. 03 ноября 2018 года он взял в подвале его дома марихуану, пересыпал в банку, положил в пакет и принес к условленному месту встречи. По дороге банка случайно разбилась. Около 11 часов он встретился с указанным знакомым около дома <адрес>. При встрече он передал ему указанный пакет с марихуаной, за что тот заплатил ему 1300 рублей. Вырученными деньгами он распорядился по своему усмотрению.
Виновность Земченко И.Г. в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель "Б" показал, что в конце октября 2018 года Земченко И.Г. предложил ему приобрести у него марихуану. Он согласился, они договорились, что Земченко И.Г. продаст ему условный пакет с марихуаной весом около 50 грамм за 1300 рублей. Об этом он сообщил сотрудникам УНК, после чего по их предложению он согласился принять участие в "проверочной закупке" в отношении Земченко И.Г. 03 ноября 2018 года около 10 часов в здании УНК в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан сотрудник УНК С. осмотрел содержимое его одежды и вручил ему денежные средства в размере 1300 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства. Затем был осмотрен служебный автомобиль, после чего около 11 часов участники мероприятия приехали к условленному месту встречи с Земченко И.Г., остановились около дома <адрес>. Сотрудник УНК еще раз осмотрел его одежду, после чего он направился на встречу с Земченко И.Г. Остальные участники мероприятия остались в машине. Около оврага рядом с домом <адрес> он встретился с Земченко И.Г., где последний передал ему пакет с растительным веществом, в котором также находились осколки стеклянной банки. При этом Земченко И.Г. пояснил, что в пакете находится марихуана, банку, в которой она находилась, он разбил случайно. Он отдал Земченко И.Г. за пакет с растительным веществом 1300 рублей. Вернувшись в машину, он пояснил сотруднику УНК и участвующим гражданам обстоятельства приобретения пакета с растительным веществом и выдал его. Пакет с растительным веществом был упакован и опечатан. Участники мероприятия вернулись в УНК, где были составлены документы, он с ними ознакомился и расписался в них. В ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась видеозапись.
Свидетель С., старший оперуполномоченный по ОВД УНК УМВД России по Брянской области, показал, что по поступившей информации о намерении Земченко И.Г. сбыть наркотическое средство марихуану 03 ноября 2018 года им в отношении последнего была организована "проверочная закупка". В мероприятии на добровольной основе участвовали "Б" и двое граждан. 03 ноября 2018 года около 10 часов в здании УНК "Б" был осмотрен на предмет наличия при нем запрещенных предметов, ему вручены денежные средства в размере 1300 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Затем был осмотрен служебный автомобиль и около 11 часов участники мероприятия приехали к дому <адрес>. "Б" еще раз был осмотрен, после чего направился к условленному месту встречи с Земченко И.Г. около дому <адрес>. Через 10 минут "Б" вернулся, выдал пакет, в котором находились растительное вещество и стеклянные осколки. "Б" пояснил, что приобрел пакет с веществом у Земченко И.Г. за 1300 рублей. Пакет с растительным веществом и осколками был упакован и опечатан. Участники мероприятия вернулись в УНК, где были составлены документы, они с ними ознакомился и расписался в них. В ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась видеозапись.
Из показаний свидетеля П. в судебном заседании, оглашенных показаний свидетеля К., полученных на предварительном следствии, следует, что 03 ноября 2018 года они участвовали в "проверочной закупке" наркотического средства у Земченко И.Г. Около 10 часов в здании УНК в их присутствии был осмотрен "Б", выступающий в качестве покупателя, ему вручены денежные средства в размере 1300 рублей. Затем был осмотрен служебный автомобиль. Около 11 часов участники мероприятия приехали к дому <адрес>. "Б" был еще раз осмотрен сотрудником полиции, после чего направился к условленному месту встречи с Земченко И.Г. Через 10 минут "Б" вернулся, выдал сотруднику полиции пакет с растительным веществом и стеклянными осколками и пояснил, что приобрел его у Земченко И.Г. за 1300 рублей. Пакет с растительным веществом был упакован и опечатан. Участники мероприятия вернулись в УНК, где были составлены документы, они с ними ознакомился и расписался в них.
Из представленных органу предварительного следствия результатов оперативно-розыскной деятельности - постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от 03 ноября 2018 года, актов осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ "проверочная закупка", проведения ОРМ "проверочная закупка" от 03 ноября 2018 года, следует, что 03 ноября 2018 года около 11 часов 15 минут возле дома <адрес> лицом под псевдонимом "Б" за денежные средства в размере 1300 рублей у Земченко И.Г. приобретено растительное вещество, которое непосредственно после проведения проверочной закупки "Б" было добровольно выдано сотруднику полиции С. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, упаковано надлежащим образом и изъято из незаконного оборота. В ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась видеозапись, результаты которой зафиксированы на DVD-R диске.
Согласно справке об исследовании N486и от 12 ноября 2018 года растительное вещество, приобретенное 03 ноября 2018 года в ходе проверочной закупки у Земченко И.Г. и добровольно выданное "Б", является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 49,90 грамма.
Из заключения эксперта N 490э следует, что представленное на экспертизу растительное вещество, приобретенное 03 ноября 2018 года в ходе проверочной закупки у Земченко И.Г. и добровольно выданное "Б", является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), высушенной массой 49,64 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования N486 и от 12 ноября 2018 года).
Наркотическое средство, его упаковка, фрагменты стеклянной банки, полиэтиленовая крышка в ходе следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Из протокола осмотра предметов от 27 февраля 2019 года следует, что на DVD-R диске содержится файл с видеозаписью, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ "проверочная закупка" от 03 ноября 2018 года, который соответствует показаниям свидетеля "Б" и подсудимого Земченко И.Г. об обстоятельствах сбыта наркотического средства.
DVD-R диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от 03 ноября 2018 года в ходе предварительного следствия признан вещественным доказательством.
Из показаний свидетеля "М" в судебном заседании, оглашенных показаний свидетеля "В", полученных на предварительном следствии, следует, что они несколько раз приобретали у Земченко И.Г. марихуану по цене 400-600 рублей за условный вес.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21 февраля 2019 года обвиняемый Земченко И.Г. в присутствии понятых и защитника указал место в овраге около дома <адрес>, где он в октябре 2018 года собрал растения конопли, подвал дома <адрес>, в котором хранил наркотическое средство марихуана, место около дома <адрес>, где 03 ноября 2018 года продал наркотическое средство.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для формирования вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" у Земченко И.Г. проведено и его результаты представлены органу следствия в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" от 12 августа 1995 года N 144 ФЗ и Инструкции "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд". Основанием для его проведения явилась информация о причастности Земченко И.Г. к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана), данное мероприятие проведено с целью документирования преступной деятельности, что согласуется с задачами ОРД и основаниями проведения ОРМ, предусмотренными указанным Федеральным законом.
Исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей "Б", "В" и "М" подтверждается, что умысел на сбыт 03 ноября 2018 года наркотического средства "Б" сформировался у Земченко И.Г. вне зависимости от действий лиц, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии и деятельности сотрудников полиции, которые фактически лишь фиксировали в установленном законом порядке его действия, связанные с незаконным распространением наркотических средств.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не установлено.
Оценивая приведенные в приговоре показания свидетелей, участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого были установлены имеющие для дела обстоятельства, в том числе изъято наркотическое средство, суд констатирует, что показания этих свидетелей согласуются с процессуальными документами, составленными по результатам их проведения, и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, ввиду чего, суд их признает достоверными. Суд не усматривает у свидетелей каких-либо оснований для оговора подсудимого.
При этом суд признает достоверными показания Земченко И.Г. в судебном заседании, поскольку они согласуются с другими доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, результатами оперативно-розыскной деятельности и заключением проведенной по уголовному делу экспертизы.
Относимость изъятого по делу вещества к наркотическому средству доказана путем проведения экспертного исследования, оформленного заключением эксперта.
Выводы проведенного по делу экспертного исследования сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертиза проведена лицом, обладающим специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертизы по делу не нарушен, само заключение эксперта соответствуют закону.
При решении вопроса о значительном размере наркотического средства суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002.
Суд соглашается с квалификацией, данной действиям подсудимого органом расследования, поскольку всеми представленными суду доказательствами подтверждено, что Земченко И.Г. за денежное вознаграждение продал "Б" наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере, т.е. совершил его незаконный сбыт. При этом учитывая, что Земченко И.Г. были выполнены все необходимые действия по передаче приобретателю наркотического средства, несмотря на изъятие последнего из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, его незаконный сбыт в указанном количестве следует считать оконченным преступлением.
С учетом изложенного действия подсудимого Земченко И.Г. суд квалифицирует по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 07 февраля 2019 года N182 Земченко И.Г. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Земченко И.Г. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Земченко И.Г. во время и после совершения противоправного деяния, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Земченко И.Г. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Земченко И.Г. не судим. Он женат, проживает с супругой, детей и иных лиц на иждивении не имеет. Имеет мать, являющуюся инвалидом 3 группы, которая работает, в постоянном уходе и содержании по состоянию здоровья не нуждается. По месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и нареканий от соседей и жильцов дома не поступало. Трудоспособен, однако не работает, в Центр занятости населения в целях поиска работы не обращался и в качестве безработного не зарегистрирован. На учете у врача психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Земченко И.Г. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенных им преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Земченко И.Г., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о справедливости назначения Земченко И.Г. наказания в виде реального лишения свободы.
При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Земченко И.Г., суд признает исключительной, ввиду чего назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. При этом суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, а именно - после задержания дал признательные показания, предоставил следствию сведения, явившиеся доказательством совершения им преступления.
Для применения ст.73 УК РФ к назначаемому наказанию суд оснований не находит, исправление Земченко И.Г. суд полагает возможным только в условиях реального отбывания наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает также возможным не назначать Земченко И.Г. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Земченко И.Г. надлежит в исправительной колонии строго режима.
Мера пресечения Земченко И.Г. подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Земченко И.Г. следует исчислять с 18 апреля 2019 года, при этом с учетом положений п."а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания Земченко И.Г. под стражей с 29 января 2019 года по дату вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ: материалы ОРМ и DVD-R диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от 03.11.2018 подлежат хранению при уголовном деле, наркотическое средство каннабис (марихуана), полиэтиленовый пакет, фрагменты стеклянной банки, полиэтиленовая крышка, полиэтиленовый пакет, бирки и первоначальная упаковка подлежат уничтожению.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства защиту Земченко И.Г. по назначению осуществляли адвокаты К. и Варакина Н.А. Суммы, подлежащие выплате адвокатам из средств федерального бюджета за оказание ими подсудимому юридической помощи по назначению в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. Учитывая, что Земченко И.Г. трудоспособен и об отказе от защитников не заявлял, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Земченко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Земченко И.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Земченко И.Г. исчислять с 18 апреля 2019 года. В соответствии с п."а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Земченко И.Г. под стражей с 29 января 2019 года по дату вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
- материалы ОРМ и DVD-R диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от 03.11.2018 - хранить при уголовном деле;
- пакет с надписью DNS, в котором находятся бирка с оттиском печати N... УМВД России по Брянской области, пакет с наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 49,64 грамма, бирка с оттиском печати N... УМВД России по Брянской области, бирка с оттиском печати N... УМВД России по Брянской области; пакет с надписью "Калита", в котором находятся полимерный пакет черного цвета, фрагменты стеклянной банки, полимерная крышка (квитанция N825 от 25.02.2019) - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 7200 рублей за оказание юридической помощи по назначению взыскать с осужденного Земченко И.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Земченко И.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →