Дата принятия: 30 августа 2017г.
Номер документа: 1-103/2017
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 августа 2017 года Дело N 1-103/2017
именем Российской Федерации
«30» августа 2017 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Платонова Д.А.,
подсудимого Михеева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михеева В. В.ча, < данные изъяты>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: < адрес>, проживающего по адресу: < адрес>, судимого:
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 22.03.2012 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;
- приговором Дятьковского городского суда Брянской области от 09.04.2012 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 02.08.2012 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, отменено условное осуждение по приговорам от 22.03.2012 года и от 09.04.2012 года, и на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 06.08.2014 года по отбытии наказания;
содержащегося под стражей с 06.07.2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решением Брянского районного суда Брянской области от 19.09.2015 года в отношении Михеева В.В., освободившегося по отбытию наказания из мест лишения свободы, был установлен административный надзор сроком на два года с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц на отметку в МО МВД России «Брянский»; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 6 часов; запрета выезда за пределы Брянской области без согласования с МО МВД России «Брянский»; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрета посещения баров, кафе, ресторанов и иных заведений, осуществляющих продажу спиртных напитков. Решением Брянского районного суда Брянской области 09.12.2016 года, вступившим в законную силу 20.12.2016 года, срок административного надзора в отношении Михеева В.В. продлен на 6 месяцев, то есть до 16.04.2018 года, с сохранением ограничений, ранее возложенных решением суда, а также возложено дополнительное ограничение в виде обязанности явки в МО МВД России «Брянский» до четырех раз в месяц.
16.10.2015 года Михеев В.В. был ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
20.08.2016 года и 05.09.2016 года Михеев В.В. без уважительной причины не явился на отметку в МО МВД России «Брянский», за что был привлечен мировым судьей судебного участка № 73 Брянского судебного района Брянской области к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ и подвергнут административным наказаниям в виде административного ареста. 30.10.2016 года, 31.10.2016 года, 06.01.2017 года, 08.01.2017 года, 10.01.2017 года, 15.01.2017 года, 16.01.2017 года, 17.01.2017 года, 18.01.2017 года, 19.01.2017 года, 29.01.2017 года, 01.02.2017 года Михеев В.В. без уважительных причин не находился в период времени с 22 часов до 06 часов по месту жительства по адресу: < адрес>, чем повторно в течение года нарушил установленные в отношении него решением Брянского районного суда Брянской области от 16.09.2015 года ограничения. За указанные правонарушения мировым судьей судебного участка № 73 Брянского судебного района Брянской области Михеев В.В. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ и подвергнут административным наказаниям в виде административного ареста.
Будучи ранее, в течение одного года, привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ за неоднократные несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, Михеев В.В. 27.02.2017 года в 01 час 20 минут, находясь возле дома №2 по ул. Трудовая с.Толмачево Брянского района Брянской области, совершил административное правонарушение против порядка управления, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, за что постановлением Брянского районного суда Брянской области от 27.02.2017 года, вступившим в законную силу 10.03.2017 года, был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки, а также 27.02.2017 года в 01 час 50 минут, находясь около дома №4 по ул. Рославльская в п. Путевка Брянского района Брянской области, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за что постановлением Брянского районного суда Брянской области от 27.02.2017 года, вступившим в законную силу 10.03.2017 года, был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки. Совершение Михеевым В.В. административного правонарушения против порядка управления и административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, были сопряжены с нарушением установленного в отношении него решением Брянского районного суда Брянской области от 16.09.2015 года ограничения, выразившегося в ненахождении без уважительных причин по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов.
Эти действия Михеева В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административных правонарушений против порядка управления и посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Михеев В.В. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Платонов Д.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Михееву В.В., с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михеева В.В. по ч.2 ст.314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административных правонарушений против порядка управления и посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Михеев В.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалобы на его поведение не поступали; по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; < данные изъяты>.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает признание Михеевым В.В. своей вины.
Михеев В.В. имеет непогашенные судимости по приговорам Брянского районного суда Брянской области от 22.03.2012 года и от 02.08.2012 года, Дятьковского городского суда Брянской области от 09.04.2012 года, которыми был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого; наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить Михееву В.В. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, а также мотивами совершенного преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Суд считает, что исправление Михеева В.В. невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается Михееву В.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 550 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Михееву В.В. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михеева В. В.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
Наказание Михееву В.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок предварительного содержания Михеева В.В. под стражей по данному делу с 06 июля 2017 года по 30 августа 2017 года.
Меру пресечения Михееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей, связанные с оказанием Михееву В.В. юридической помощи в судебном заседании адвокатом по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка