Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014г
Дело № 1-103/2014г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 25 апреля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,
подсудимого Бровкина Д.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы (адрес обезличен) Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер №(номер обезличен)
при секретаре Овчарук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бровкина Дмитрия Александровича, 28.04.1986 ода рождения, уроженца г.Кстово Нижегородской области, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Кстово, пр.капитана Рачкова, дом 12, кв.20, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем-сборщиком в ООО «Завод Консиб-Нижний Новгород», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бровкин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бровкин Д.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, (дата обезличена) года, точное время следствием не установлено, находясь в (адрес обезличен), с помощью своего мобильного телефона через мобильный сайт- интернет в (адрес обезличен), заказал и договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о покупке наркотического средства общей массой не менее 0,31077 грамма, в крупном размере. После этого, Бровкин Д.А., действуя умышленно, проследовал к (адрес обезличен), где по договоренности с последним оплатил заранее оговоренную стоимость указанного наркотического средства. После чего Бровкин Д.А. проследовал к дому (адрес обезличен) (адрес обезличен), где у неустановленного в ходе следствия лица, через закладку, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере общим весом 0,31077 грамма, упакованное в один прозрачный пакетик из полимерного материала, которое Бровкин Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, во внешнем нагрудном кармане куртки. (дата обезличена) около 02 часов, Бровкин Д.А. был задержан сотрудниками полиции во втором подъезде (адрес обезличен), и в ходе личного досмотра у него был изъят 1 прозрачный пакетик из полимерного материала с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе (нафталин - 1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон ((JWH-018) и приспособление для курения - трубочку из полимерного материала с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1ил) (1-пентил - 1 н-индол-3-ил) метанон ((JWH-018). Масса вещества (смеси) составила 0,28 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 0,31 грамма согласно справки о результатах исследования №(номер обезличен) от (дата обезличена) специалиста ФИО5. Масса (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон ((JWH-018) с поверхности трубочки составила 0, 00077 грамма.
Согласно заключения эксперта №(номер обезличен) от (дата обезличена) представленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон ((JWH-018), и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, размер вышеназванное наркотического средства общим весом 0,31077 грамма является крупным.
Органами предварительного расследования указанные действия Бровкина Д.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Бровкин Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Бровкиным Д.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознает.
Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бровкин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бровкина Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 01.03.12 года №18-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимому Бровкину Д.А. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бровкин Д.А., ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
По месту жительства Бровкин Д.А. характеризуется исключительно положительно (л.д.121-125), по прошлому месту работы также характеризуется с положительной стороны (л.д.120), на учете у нарколога и психиатра не состоит (д.113,114), во время прохождения службы в армии принимал участие в боевых действиях в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики (л.д.119), к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бровкина Д.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд не располагает.
Вместе с тем, фактических оснований для изменения категории совершенного Бровкиным Д.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных преступлений и учитывая, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает альтернативных видов наказания, кроме лишения свободы, а оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено, суд назначает Бровкину Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд считает, что исправление Бровкина Д.А. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Бровкина Д.А. дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Одновременно с этим необходимости в назначении Бровкину Д.А. дополнительных видов наказаний, из числа предусмотренных санкцией инкриминируемой ему статьи уголовного закона, суд не усматривает, находя их применение нецелесообразным.
При назначении Бровкину Д.А. наказания судом применяются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бровкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), по которой назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Бровкину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Бровкина Д.А. после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, являться в этот орган в установленные сроки для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бровкина Д.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства (л.д.69):
- наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе (нафталин - 1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,28 грамма,
Наркотическое средство: (данные обезличены)) массой 0,00077 грамма и (данные обезличены) массой 0, 00125 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по (адрес обезличен) (квитанции №157,158 по уголовному делу №78007)- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бровкин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.С. Киселев